2007 04 Журнал «Все для женщины»: интервью «Меня звали Буратино»

Корреспондент — Елена Бурцева

Солистка группы «Ночные снайперы» Диана Арбенина (32 года) — о материнстве, о сексуальном шовинизме и о том, почему некоторые ее песни написаны от лица мужчины.

Из досье
Диана Сергеевна Арбенина
Родилась 8 июля 1974 года в городе Воложин под Минском. Семья: мама Галина Анисимовна — журналист, папа Сергей Иванович — журналист, младший брат Антон учится на юрфаке.
Когда Диане исполнилось 4 года, родители уехали на Север гюднимать целину. С ними Диана жила на Чукотке, на Колыме, в Магадане.
Диана стала известной как солистка группы «Ночные снайперы». Первоначально в группе было две солистки — Диана Арбенина и Светлана Сурганова, в этом составе группа просуществовала более 10 лет. Удостоена высшей награды Триумф — «за достижения в области литературы и искусства».
Арбенина очень азартна, поэтому избегает игорных заведений.
Идеал мужчины — Олег Янковский.
Никогда не сидела на диете, мясу предпочитает рыбу.
Занималась кикбоксингом.

— Диана, вы выросли на Севере. Объездили много городов. Это на вас как-то повлияло?

— Закалило — морально и физически. Сейчас я комфортно себя чувствую при любой погоде. К тому же легко переезжаю.

— Сколько школ вы сменили? Сложно было вписываться в новый коллектив?

— Учебных заведений я сменила очень много. Все и не вспомню. А вписываться я никогда не старалась. Примут — хорошо. Не примут и не надо. Помню учительницу, которую звали Руфина Борисовна по прозвищу фрекен Бок, она знакомилась с учениками. сидевшими в кружок, затем посмотрела на меня и выдала: А это что за Буратино? А я сидела. никого не трогала… Кстати, Буратино — единственное прозвище, которое у меня было в детстве.

— Вы были спокойным ребенком?

— Тихоней меня никак нельзя было назвать. В одной из школ за мной сидел мальчик Сергей Громыко, а за ним сидела девочка Вероника Бошман — немка. И когда по истории мы проходили фашистов, этот Серега заорал на Веронику: .А ты, Бошман, фашистка!. Я, естественно, мгновенно его ударила. Причем до сих пор считаю, что была права абсолютно, а тогда оказалось, что виновата…

— Родители много занимались вашим развитием?

— Достаточно. Меня воспитывали в музыке и литературе. Когда была маленькой, вместо детских сказок мне перед сном ставили «Времена года» Вивальди. Я под них засыпала. Читать меня научили в 3 года. В 5 лет я уже прочитала роман «Отцы и дети».

— Значит, родители обрадовались, что вы выбрали своей профессией музыку?

— Поначалу они с опаской принимали то, что я делаю. Родители хотели, чтобы я занималась чем-то, по их мнению, более серьезным. Например, языками. Они мне легко давались и очень нравились. В Магаданском государственном университете я изучала английский и немецкий, в Питерском — английский и французский. Иняз был в Магадане, в Питере — филфак по специальности. Русский язык для иностранцев. Второе высшее в Питере я получала без всякого желания и не без проблем, с отчислениями. Мама так по этому поводу переживала, что по окончании института пришлось отправить ей копию диплома по почте.

— Диана, несколько лет прошло с тех пор, как «Ночные снайперы» расстались со второй солисткой, Светланой Сургановой. Не жалеете?

— Наоборот. Наши творческие отношения себя исчерпали, причем гораздо раньше этого формального расставания. Мы делаем принципиально разную музыку. А что касается личного общения, то мы со Светой поддерживаем нормальные отношения.

— Некоторые ваши песни написаны от лица мужчины. Почему?

— Исключительно потому, что так предполагала лирика и стихотворный размер.

— Не секрет, что вас причисляют к секс-меньшинствам. Как вы к этому относитесь?

— Если кому-то нравится так думать, то пожалуйста. Хотя это довольно глупо. Я против шовинизма как такового, любых его проявлений. В области сексуальных предпочтений в том числе.

— Диана, вы всегда очень тепло отзываетесь о своих поклонниках. А негатив с их стороны когда-нибудь был?

— У Снайперов замечательные поклонники — умные, тонкие, деликатные. Я их зову зайцами. Слово фанат мне не нравится. Негатива припомнить даже не могу, за исключением разве что истории, когда несколько ребят в течение полутора лет наблюдали за моей квартирой с соседнего дерева. Я уже потом узнала об этом. Шпионы сами признались.

— А тот случай на концерте, когда в вас из зала полетела бутылка?

— Там дело было не в любви публики. Просто народ перегрелся, излишне выпил, и кто-то кинул бутылку на сцену. Она поцарапала мне горло и чуть не задела сонную артерию. Я абсолютно того человека не виню. Он просто устал.

— Диана, как-то с трудом представляю вас стоящей у плиты или моющей окно. Такое бывает?

— Готовить умею, но делаю это нечасто. Готовлю вкусно и, что для меня очень важно, быстро. По дому мне помогают: он большой, и, кроме того, у меня есть собака, которая требует ухода.

— Диана, когда вам исполнилось 30, вы полностью сменили имидж: с брутального на женственный. Почему?

— Просто я почувствовала, что пора. Мне захотелось измениться. Видимо, возраст повлиял. Да и вообще я считаю, что женщина должна быть женственной.

— А еще всякая женщина рано или поздно задумывается о ребенке…

— Да, и мне хочется когда-нибудь иметь ребенка. Нежность нужно куда-то девать, в чем-то или в ком-то реализовывать. И маленький человечек для этого — лучший объект.

— Как вы показываете человеку, что он вам небезразличен?

— Песню пою (улыбается). Напролом никогда не пру. Но если вижу, что та сторона не против, то почему бы не сделать первый шаг?

— Расскажите, чем лечите плохое настроение?

— Экстрим здорово встряхивает. Люблю кататься на горных лыжах. Сейчас нахожусь в стадии освоения мотоцикла. Картинг обожаю! Единственное, чем никогда не буду заниматься, это дайнингом. боюсь под давлением воды барабанные перепонки повредить. Кому нужен глухой музыкант? А вот все, что касается воздуха — это мое. Начиная с тарзанки и заканчивая реактивным самолетом. Последним управляла несколько лет назад в подмосковном Маячково. Вместе с инструктором выполнила несколько фигур высшего пилотажа.

— Диана, есть ли у вас профессиональные традиции?

— Есть одна. Всегда стараюсь сделать так, чтобы каждый член моего коллектива встречал день рождения на сцене. Это касается и меня. Мы все как бы снова и снова рождаемся на сцене.

Как поменять колесо

Советует Арбенина

Я обожаю автомобили. Не очень-то разбираюсь, как они устроены, но поменять колесо могу. Это просто:

1. Выбирай для ремонта ровную площадку с твердым покрытием Включи аварийку. Включи передачу, натяни ручник. Чтобы машина уж точно не сместилась, подложи упоры под колеса: кирпичи или камни.

2. Ослабь колесные болты: достаточно одного оборота. Силенок не хватает? Надави на инструмент ногой, всем весом. Способ неизящный, но зачастую самый удобный.

З. Установи домкрат. Для него у каждой машины есть специальные упоры. При работе домкрат может наклониться, поэтому заранее ставь агрегат так, чтобы не повредить краску машины!

4. Отверни болты, сними раненое колесо. Поставь запаску и прихвати ее болтами. Болты подтягивай крест-накрест, чтобы диск не перекосился

5. Не забудь подкачать запаску. Лежа без дела в багажнике, она теряет несколько десятых атмосферы. Счастливой дороги!

04.2007