2007 06 27 Журнал «Rolling Stone»: «Путин мне аплодировал»

опубликовано в № 7, 2007

Корреспондент — Юрий Барташевич

Вокалистка «Ночных снайперов» Диана Арбенина рассказала RS о новом альбоме «Бонни&Клайд» и любви к Владимиру Путину.

-Вы Бонни или Клайд?

-Полагаю, что сегодня я Бонни.

-На каком юбилее «Ночных снайперов» вы вновь появитесь на сцене вместе со Светланой Сургановой?

-Через два года группе исполнится пятнадцать лет. Я хотела пригласить Свету, но после ряда её выступлений – я имею в виду программу «Другая жизнь» и вручение кинонаград MTV – у меня появились сомнения. Мне очень жаль, ведь это наш общий с ней праздник, но мне кажется, что ей нужно очень сильно работать – и не в системе звукозаписи, а душой. Она этого не сделала. Поэтому я сомневаюсь, что пятнадцатилетие мы встретим на одной сцене.

-Вы задумываетесь о детях?

-Ещё как. Очень хочу сына. Думаю, скоро у меня появится ребёнок, время подошло.

-Почему визит в «Школу злословия» оказался для вас столь болезненным? Ведущие были несправедливы к вам или вы, привыкшая к обожанию поклонников, оказались не готовы к недоброжелательным вопросам?

-Я ожидала разговора на равных. Не получила ничего. Вернее, получила исключительную конъюнктуру и бессмысленную беседу трёх женщин – я не исключаю саму себя. Мне обидно только одно: накануне, когда был концерт в ДК Горбунова, я не выпила, сколько хотела, со своим другом, чтобы наутро приехать к ним на программу.

-Вам нравится Путин? Готовы ли вы давать в предвыборный год концерты в его поддержку?

-В поддержку Путина готова. Я очаровалась этим человеком после нашего выступления 9 мая на Красной площади. Может быть, я не права. Может быть, я пострадаю за это. Но я хочу жить в эпоху расцвета нашего государства, гордиться нашим флагом, играть на его фоне. Мне очень странно, почему русские так стыдятся государственности, а почему, например, американцы её поддерживают. И мне очень приятно, что президент нашей страны мне аплодировал.

***

фрагменты, не вошедшие в интервью — с сайта ROL.RU

КАК ОЦЕНИВАЕТ ВКЛАД ШУРЫ БИ-2 В ЗАПИСЬ АЛЬБОМА «БОННИ & КЛАЙД»
«Безусловно, могу сказать, что Шура — это атмосфера альбома, без него я бы диск никогда не записала, и он никогда бы не получился таким любовным, как есть. Мне удивительно повезло, потому что я познакомилась с человеком, который влюбился в меня и сделал все так, как я не предполагала. Поэтому Бонни и Клайд — это альбом, который сложили Шура (я бы, кстати, предпочла звать его Сашей) и я, Арбенина».

ОБ ИДЕАЛАХ «СНАЙПЕРИЗМА»
«Идеалов нет вообще — это во-первых. Во-вторых, драться за амбразуру нет смысла, а в-третьих – «снайперизм» существует на сегодняшний день как явление, и я к нему не имею уже никакого отношения. И в-четвертых, да, я слабая и уязвимая в этом альбоме, но исключительно потому, что меня полюбили мужчины».

НАСКОЛЬКО ЛИРИЧЕСКАЯ ГЕРОИНЯ ПЕСЕН ДИАНЫ АРБЕНИНОЙ СООТВЕТСТВУЕТ САМОЙ ДИАНЕ АРБЕНИНОЙ
«Сто процентов».

ЧУВСТВУЕТ ЛИ, КАКИЕ ПЕСНИ СТАНУТ ХИТАМИ
«Я не провоцирую публику и никогда не думаю о ней, когда пишу песни. Все».

О ПУБЛИКЕ
«Я бы не делила публику на лица – раз, на внешность – два, и я знаю всех, кто ко мне приходит, наперечет. Мне кажется, это моя заслуга… А такой преданной армии, которая есть у меня, думаю, нет ни у кого».

ЧЕМ ЖЕНСКИЙ РОК-Н-РОЛЛ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ МУЖСКОГО
«Ничем».

РАЗДРАЖАЮТ ЛИ ЕЕ СРАВНЕНИЯ С ЗЕМФИРОЙ
«Очень благоволю».

ХОЧЕТ ЛИ ПРОЯВИТЬ СЕБЯ В ДРУГИХ ВИДАХ ИСКУССТВА
«Да. При том, что я очень хочу сыграть в кино, и книгу стихов мы выпускаем летом, и рисовать я люблю, хоть и не умею. Но музыка на сегодняшний день — единственное средство самовыражения, и меня это устраивает».

ГДЕ БЫ ХОТЕЛА ПРОВЕСТИ СТАРОСТЬ
«Куба. Океан».

ЧИТАЕТ ЛИ РЕЦЕНЗИИ НА СВОИ АЛЬБОМЫ
«Самоирония – это роскошь личности. То, что меня полюбила мама после этого альбома, для меня счастье. И то, что я с ней переписываюсь уже два дня — это роскошь. Большего не надо».

ЧТО ТАКОЕ СВОБОДА
«Смерть».