2007 07 05 Портал Yтро: интервью «Настало время научиться летать»

Корреспондент — Дмитрий Иванов

День рождения лидера коллектива «Ночные снайперы» Дианы Арбениной — 8 июля — давно считается традиционным «снайперским» днем, а ее 33 года отмечаются три раза в трех столицах: 6 июля Санкт-Петербург увидит программу «Накануне», 7 июля «Ночные снайперы» выступают в Киеве, а 8 июля — в Москве. Корреспондент «Yтра» встретился с Дианой за полчаса до отбытия поезда «Москва — Санкт-Петербург» и узнал о ее новой книге, персональной выставке картин и новом альбоме «Бонни & Клайд».

«Yтро»: Диана, почему концерты пройдут именно в таком порядке: Питер — Киев — Москва?

Диана Арбенина: Первый город Питер – потому что с него все начиналось: «Снайперы», наша популярность, первые шаги по большой сцене. В Киеве у нас много друзей. Там мы записали два альбома — «Цунами» и «SMS» — и сняли два клипа. Ну а Москва – это традиция. По большому счету, я сейчас играю чаще всего в трех столицах, вот там я и хочу отметить свой день рождения.

«Y»: Совсем недавно вы выпустили новый альбом «Бонни & Клайд». Почему для этого вам понадобилось ехать в Лондон?

Д.А.: В Лондоне мы альбом сводили, потому что в России это сделать так, как мы хотели, невозможно. Мне очень понравилось в Британии, и я намерена туда вернуться с очередным альбомом. Только для этого надо накопить фунтов. Там очень много нужно денег. Если в России считаются цены запредельные, то в Лондоне — вообще засада. Я не сразу к нему прониклась, но после того, как мы поработали там, отдохнули вместе с Шуриком из «Би-2» (он выступил саундпродюсером альбома), мне Лондон стал симпатичен. Мне очень нравится Даун-Таун, Соха, Аббатство, но так, чтобы прикипеть к чему-то конкретному не успела еще.

«Y»: Вы слышали отзывы о вашем новом альбоме?

Д.А.: Нет. У меня есть компьютер, но я принципиально не захожу в Интернет, потому что я — человек ранимый, прочитаю что-нибудь нехорошее о своей музыке, а потом переживаю. Мне, конечно, не все равно, что обо мне пишут, но я не читала ни одного отзыва.

«Y»: Чем, на ваш взгляд, уникален этот альбом? Критики в нем обнаружили много всего хорошего. Пишут, что находок много, много добавлено инструментов…

Д.А.: Что касается деталей — все правильно, пишут правду, да! Но для меня этот альбом уникален тем, что в нем получился симбиоз любви между Шурой из «БИ-2» и мной. Благодаря этой любви альбом вышел очень нежный, но при этом ядерный. Музыка — это ведь душа, и если она так раскрылась, то это прекрасно.

«Y»: Говорят, что сейчас готовится к выходу ваша новая книга…

Д.А.: Да, действительно, готовится. Это будет книга стихов. Кроме них там будут песни, картины, которые я рисую, и фотографии. Это будет моя четвертая книга.

«Y»: Вы же еще и мультфильм озвучивали?

Д.А.: Да, но это было давно очень. У нас тогда задержался с выходом альбом «Цунами», и нечего было делать. А человек я очень деятельный, мне постоянно нужно что-то делать, и мне как раз предложили озвучить там героиню — она такая боевая была, бегала, мечом махала, — и я согласилась. Но это давно было. Меня сначала не хотели брать, говорили, что у меня какой-то акцент непонятный, а потом нормально, взяли.

«Y»: К вашему дню рождения приурочен аукцион, на котором будет выставлена одна-единственная картина. В какую сумму вы сами ее оцениваете?

Д.А.: Мне звонят приятели из Киева, очень состоятельные люди, и спрашивают, можно ли им принять участие? Я говорю: «Нет, вот вам, наверное, нельзя». Начальная цена моей картины — $33. За сколько она уйдет с молотка, за столько уйдет. А сама картина очень смешная, называется «Жан Хасан». Я ее написала специально к этому мероприятию, но рассказывать о ней не буду — секрет.

«Y»: В газетах писали, что у вас в 2008 г. планируется персональная выставка…

Д.А.: Ой, я очень этого хочу, болею этой идеей. Потому что абсолютно не умею рисовать, но очень люблю это делать. Вообще, я влюблена в масло, хотя раньше увлекалась графикой. Я запираюсь у себя в кабинете и творю. Я испачкала там уже все, что можно, но это меня очень радует. Когда ко мне друзья приезжают, я зову их рисовать вместе со мной. Когда песни пишешь, там ощущения другие, какие-то заколдованные, а когда рисуешь — просто по-детски радуешься. Может, поэтому картины у меня все хорошие получаются. Но выставка будет обязательно, я хочу, чтобы она была зимой, уже даже почти определилась с местом проведения. Я думаю, все получится.

«Y»: Анонсируя свои концерты, вы приглашаете всех в некий полет. Куда и зачем?

Д.А.: Во-первых, 33 года — возраст Христа. Во-вторых, я в этом году приняла веру, крестилась. Для меня этот возраст — действительно рубеж. Когда ты рождаешься, в детстве ты ведь летать еще не умеешь, а научиться стоит. Вот и все.

05.07.2007