2008 04 22 Газета «Новости Донбасса»: интервью «Не пихайте людей!»

Корреспонденты — Алиса СОПОВА, Сергей ЧЕРНЫХ

Концерт «Ночных снайперов» в донецком ДМ «Юность» подходил к концу, публика вела себя вполне адекватно. Только некоторые зрители встали со своих мест, а десяток-другой девушек робко подпрыгивали в проходах. Тем не менее, местные охранники принялись отчаянно впихивать происходящее в рамки одним им ведомых приличий. Попросту говоря, отталкивать зрительниц подальше. Диана Арбенина, которая в это время пела «Ты дарила мне розы», вдруг резко оборвала песню на полуслове:

— Стоп! Значит так, я попрошу охрану не пихать людей. Это во-первых. Во-вторых, вы что, с закрытыми глазами, твою мать, просидели весь концерт? Не видите: это толерантная, нормальная, интеллигентная публика. Здесь нет гопоты. Обзовите лучше гопотой, блин, меня, но пожалуйста, не трогайте людей. Разрешайте им фотографировать. Мы пока еще живые, и может быть, нам немного осталось. Как и вам. Фотографируйте, ребята, сколько хотите, и нам очень нравится, что вы живые, что вы танцуете и что вам нравится наша музыка!

Зайцы повзрослели

Арбенина вообще трепетно относится к своим поклонникам, которых она ласково называет зайцами. Обратив весь свой гнев на стражей порядка, с самими зрителями Диана была нежна.

— Какой славный город, какие славные зрители! — не уставала повторять она. — Вот что называется настоящие люди пришли на концерт.

Если еще год назад подавляющее большинство публики на концерте «Ночных снайперов» составляли экзальтированные студентки, то на этот раз в зале было немало солидных людей среднего возраста. Многие из них решились купить билет на рок-концерт после того, как следили за выступлениями Арбениной на шоу «Две звезды» и, как и миллионы телезрителей всего СНГ, были поражены ее искренностью и самобытностью.

— Но, наверное, для того, чтобы стать настоящим зайцем, нужно что-то большее? — спросили мы Диану во время экс-клюзивного интервью «Донбассу» перед концертом.

— Почему же? Зайцами я называю людей, которые нежно и толерантно относятся к рок-н-роллу и, собственно, к группе «Ночные снайперы». Возрастного или какого-то другого ценза здесь нет. В этом туре на концерты приходит много людей старшего поколения, они приносят цветы и говорят о том, что им очень нравится мое творчество. Это здорово.

Дюжев откровенно слабее Дятлова

И старые, и новые зайцы активно поддерживали Диану на «Двух звездах». Иногда даже чересчур активно.

— Ваши поклонники продолжают заваливать сайт Первого канала возмущенными отзывами — они не согласны с решением жюри, которое присудило победу паре Гвердцители — Дюжев…

— Я считаю, что заслуженной артистке России Тамаре Гверд-цители, конечно же, нужно было дать первое место. А вот что касается Дюжева, он откровенно слабее Дятлова. Но здесь я ничего не могу сделать. И вообще, посудите сами, ну зачем мне это первое место? У меня появились новые поклонники, причем увеличилось не только их количество, но и качество. На концерты приходят нормальные люди, взрослые, состоявшиеся умом, душой и так далее. И потом, нас так высоко оценила Алла Борисовна! Я получила признание первой певицы нашей страны, народной певицы. А эти закулисные игры мне совершенно ни к чему.

Совместный тур с Сургановой возможен!

19 августа этого года «Ночным снайперам» исполняется пятнадцать лет. Поклонников группы очень волнует вопрос, объединятся ли снова Диана Арбенина и покинувшая группу в 2002 году Светлана Сурганова, хотя бы ради юбилейного тура.

— Тур, в рамках которого мы приехали в Донецк, не связан с нашим пятнадцатилетием, потому что вы не видите здесь Светлану Сурганову. Если бы она приехала с нами, только тогда это был бы юбилейный тур, — сказала Диана.

— Значит, совместный тур возможен?

— Я думаю над этим. Только сильно мешает отсутствие времени.

Похоже, времени Арбениной не хватает не только на юбилейные планы. Ее последний диск «Бонни & Клайд» вышел год назад, и сейчас у нее уже появилось несколько новых хитов.

— Диана, песни «Березовый сок», «Прекрасных дней…», «Он не дожил до ста», «Лети, моя душа» так и просятся в новый альбом…

— У меня как обычно бывает: я пишу песни — и сразу их пою. Не держу мучительно в каком-то там дневнике до нового альбома. У меня сейчас намечается мощная акустическая программа, которую, надеюсь, скоро привезу в Украину.

С тюльпаном на груди

Арбенина славится своей непосредственностью на сцене. Она ничего специально не придумывает, чтобы развлечь зрителей, а просто делает то, что взбредет ей в голову.

Единственным специальным приспособлением для украшения сцены был розовый шарф, обмотанный вокруг микрофонной стойки. Остальные «элементы шоу» появлялись в процессе и из подручных материалов. Белую тряпочку, которой певица отирала пот со лба, она вдруг надела на шею, став похожей на Маленького Принца. Бубен, в который она стучала, был надет на голову. А один из тюльпанов, подаренных зрителями, Диана и вовсе воткнула глубоко в вырез рубашки, так что наружу торчала только головка цветка.

Кстати, свежие тюльпаны, которые как раз сейчас в изобилии цветут в Донецке, произвели на Арбенину неизгладимое впечатление.

— Какие у вас тюльпаны растут! В Москве таких не найдешь, — удивлялась она и жала руки поклонницам, которые преподносили ей охапки.

Вначале певица пообещала сделать упор на песни, которые «нельзя услышать по радио». Но известные хиты — «Асфальт», «Актриса», «31-я весна», «Столица», а также «Атлантида», ставшая саундтреком к одноименому сериалу, — тоже звучали в изобилии. Кроме своих песен, Арбенина исполнила «Нежность» Пахмутовой и «Беду» Высоцкого.

Принцесса кикбоксинга

Для большинства известных людей «роман» с господином Эрнстом не ограничивается участием в одном проекте. Вырваться из его цепких объятий не так-то просто.

— Диана, вы теперь — официально признанное рейтинговое лицо Первого канала. Наверняка вам предлагают участвовать еще в каких-нибудь проектах.

— Предлагают, ну и что? Я же здесь с вами сижу. На конях скакать я точно не буду, летать под куполом цирка — тем более. Если бы они по образцу «Короля ринга» сделали какую-нибудь «Принцессу ринга», возможно, я бы туда пошла, потому что в свое время занималась кикбоксингом. Но в любом случае никакие проекты не должны идти вразрез с планами коллектива и с моим настроением.

«Ночные снайперы» смотрят сериалы

Год назад, в свой прошлый приезд в Донецк, Диана Арбенина поделилась с «Донбассом» своими кинематографическими пристрастиями. Выяснилось, что после просмотра «Острова» она рыдала, а вот «Эйфорию» рекомендует посмотреть всем. Надеемся, что читатели последовали совету Дианы и не разочаровались, а потому мы попросили у солистки «Ночных снайперов» новый кинообзор.

— На гастролях, в автобусе, мы смотрим сериалы, — сказала она. — «Апостол» меня очень разочаровал. «Ликвидация», безусловно, хороша! Обязательно посмотрите «Мои черничные ночи» Вонга Кар-Вая. Еще недурен фильмец «Три могилы». Пусть вас не смущает название, на самом деле это драма о всепрощении.

22.04.2008