2008 06 09 Портал Город 48: «Диана Арбенина успокаивала липчан как могла»

Чтобы убедить поклонников в том, что несмотря на травму, у неё всё хорошо, рок-звезда расписывалась на распечатках нашего сайта, посидела в зрительном зале и едва не вывалилась из джипа, размахивая рукой на прощание.

Вчера вечером в областном ДК выступила Диана Арбенина и группа «Ночные снайперы». Напомним, что накануне на концерте в Воронежской филармонии певица получила производственную травму: во время исполнения песни Высоцкого на гитаре Дианы оборвалась струна и со всей силы хлестнула ей по лицу. У Арбениной оказалась рассечена бровь, кровь хлынула по щекам. Несмотря на это, Диана не замолчала и продолжила исполнять песню а капелла. Об этом инциденте и о планах на будущее лидер «Ночных снайперов» рассказала корреспондентам GOROD48 и телекомпании ТВК за несколько минут до выхода на липецкую сцену.

– Случайно рассекла себе бровь, – сообщила Диана Арбенина, объясняя причину появления на лице пластыря. – Со мной такого никогда в жизни не было, и я не ожидала, что это место такое уязвимое. И будет так много крови! Но рана быстро затянулась и сейчас в принципе всё нормально.

– Признайтесь честно, хотелось в этот момент остановиться и уйти со сцены?
– Как? Я же уже начала… Нет! К тому же это была песня Высоцкого «Беда». Я его очень люблю, и это было бы абсолютно неуважительно по отношению к автору – взять и прерваться. Ну и что с того, что потекла эта кровь: мы состоим из крови, из воды, что в этом страшного, я не понимаю.

– Травма внесла какие-то изменения в ваш график? Может, не успели что-то сделать?
– Я не успела в аптеку заехать: хотела пластырь поменять…

– Участие в проекте «Две звезды», который недавно закончился на Первом канале, что вам дало в творческом плане?
– Я вообще очень люблю экспериментировать, а здесь эту возможность я получила совершенно случайно, абсолютно для меня неожиданно. Всё это, во-первых, помогло мне по-другому посмотреть на то, что я делаю. Во-вторых, дало возможность ещё раз убедиться в том, что по большому счёту музыку не нужно делить на жанры. Просто есть хорошая музыка и есть плохая. Причём есть много плохой музыки и в рок-н-ролле, и в эстраде. Это как с людьми. Так что если нравится что-то и это хорошо получается – конечно, нужно показывать. И, конечно, то, что Алла Борисовна Пугачёва приняла меня и отметила – для меня большая честь.

– Новые телепроекты с вашим участием будут?
– Зачем? Я не клоун! Я петь люблю.

– Если пригласят – откажетесь?
– Ну, не знаю… Просто на нашем телевидении, по-моему, нет второй такой музыкальной программы, а что касается смежных вещей, таких как цирк, лёд – я туда не пойду никогда в жизни!

– Вы себя считаете сильной женщиной? На какие подвиги готовы пойти ради сцены?
– Я, на самом деле, не хочу ничего ломать, разбивать – это то, что касается брови… Мне просто нравится жить и петь.

– Многие связывают с новым президентом надежды на возрождение русского рока…
– Медведев? Который любит группу «Led Zeppelin» или «Deep Purple»? Очень бы хотелось, чтобы было много хороших, достойных и нормальных людей. Ещё раз скажу, что не важно, какую музыку вы играете.

– День России – для вас праздник? Где его будете встречать?
– 12-го буду в Телль-Авиве петь на приёме у русского посла. Буду поддерживать Россию в Израиле – так получилось.

На этом наш короткий разговор с Дианой Арбениной оборвала её менеджер, заметив, что Арбенину давно ждут музыканты. В этот момент к певице подошла одна из её липецких поклонниц: фотограф Екатерина Любавина подарила исполнительнице новенький пластырь.

09.06.2008