2008 10 11 Журнал «Dolcevita»: «Я говорю для тех, кто в состоянии мыслить»

Корреспонденты — Ирина Миляева, Юлия Конторова

Она снайпер. А оружие её – песни. Постоянно в джинсах, юбки – не её стиль. Порывистая и дерзкая, она выплёскивает на сцену сто процентов чувств: любви с примесью надрыва, тоски с примесью безысходности. И в каждом слове – непокорность судьбе, готовность драться здесь и сейчас и до победы!

Диана Арбенина – лидер группы «Ночные Снайперы» – побывала в Кузбассе с осенним акустическим туром.

– Диана, Вы недавно вернулись из отпуска. Что для Вас отдых? Каким он должен быть?

– В настоящее время, в моём нынешнем возрасте отдых не представляет абсолютно никакого интереса, если он не активен. Иными словами, мне очень нравится путешествовать не как «турист», а как человек, который пытается понять ту страну, куда он приезжает. В частности, когда я сейчас была в Чехии, то большое удовольствие получила, во-первых, воспользовавшись транспортом страны – поездами и электричками, а во-вторых, взяв велосипед. Села и поехала в замок XII века, который располагался на очень высокой горе. Туда довольно проблематично было попасть, но я не жалею. Вышло одно из самых прекрасных приключений этим летом.

– Вы создаёте впечатление человека огромной энергии. Откуда её черпаете?

– Из жизни. Из веры в людей.

– Вы человек активной позиции: гражданской, социальной, творческой? К примеру, следите за политикой, спортом?

– Для меня самое главное – писать песни и хотеть писать песни. Не делать это на заказ, а делать по велению души. Это самая главная моя позиция по отношению к себе – заниматься своим непосредственным делом. Что касается страны, в которой я живу, то мне безусловно интересно, что в ней происходит. Не могу сказать, что я со всем согласна, но то, что я наблюдаю, заставляет меня верить в то, что я родилась в классное время. Вероятно, более классное, чем, скажем, время моих родителей.

– Какое внимание уделяете «женским» штучкам: косметике, кокетству, нарядам?

– Сложно сказать, какое внимание я уделяю кокетству. Мне кажется, для любой женщины кокетство – это врождённое, одна из неотъемлемых черт. Что касается макияжа, то я им не пренебрегаю, но и не сильно усердствую в этом смысле. На концертах это сложно – я теряю очень много энергии, и использую минимальный макияж, это единственно возможный вариант. В жизни же не считаю, что каждый день должна наносить на лицо килограмм косметики. То, что естественно, намного более интересно, нежели постоянные попытки… не знаю… скрыть те же морщины.

– Что Вас может удивить?

– Всё. Без исключения.

– Почему вновь акустика?

– Да, у нас будет осенний большой акустический тур. Мне просто так захотелось, почему бы не попеть песни, используя мягкий-мягкий звук и привлечь некоторые другие инструменты, как-то: контрабас, скрипки и так далее.

– Если бы вы снимали фильм о себе, о каких бы эпизодах жизни в нём рассказали?

– Я бы очень мельком прошлась по тому, чем я больше всего люблю заниматься – концерты и песни, вся деятельность группы «Ночные Снайперы». Я бы больше внимания уделила бытовым вещам. Мне кажется, человек интересен публике именно в своих живых непосредственных проявлениях – в дороге, в отношениях с родственниками, с друзьями. В злости. В доброте.

– Оценивая сегодня Ваш путь на сцену: это была борьба или всё сложилось естественно?

– Я никогда не боролась. Я просто пела и пою сейчас.

– Вы возвращаете на сцену традицию чтения стихов – как воспринимают это поклонники?

– На удивление очень хорошо. На удивление – потому что этот жанр абсолютно непопулярен и касается только думающей публики. А думающей публики у нас меньше, нежели той, которая любит бездумные и глупые песни. Что касается того, что я делаю, это не рассчитано на широкую аудиторию. Это для тех людей, кто в состоянии мыслить и задумываться о том, что происходит в жизни и в каждом из нас, пока мы живы. Но воспринимают очень хорошо.

– В проекте «Две звезды» кто выбирал песни для исполнения? Насколько они отражают Ваш вкус?

– Выбирали вместе с моим партнёром Женей Дятловым. Нет, конечно, есть песни, которые меня вообще не отражают. Например, песню «Я люблю тебя до слёз» я бы никогда в жизни не написала. Она мне не близка по лирике в первую очередь, для меня она угловата. А музыка нравится. Но мне кажется, что в песне и главенствует музыка. Поэтому спела с большим удовольствием. Это был большой эксперимент, и по выбору песен в том числе.

– Что нового Вы хотите попробовать в жизни?

– О-о, так я вам и сказала! (смеётся)

11.10.2008