С Днем Рождения Диану Арбенину! Звездные поздравления

08 июля 2012

Апрель поздравляет Диану Арбенину с днем рождения!
В этот раз мы решили сделать это при помощи самых разных людей, и приготовили на сайте страничку звездных поздравлений.
Конечно, посреди лета оказалось совсем непросто застать звезд на месте. КТо-то в отпуске, вне зоны доступа, кто-то занят работой на студии… Но тем не менее, кое-кого нам поймать удалось.
И мы очень благодарны тем людям, кто согласился принять участие в реализаиции нашей идеи, и сказал несколько слов — чтобы поздравить Диану. Ниже — то что ответили нам наши адресаты.

***БОРИС АКУНИН

В 2001 году произошло первое пересечение творчества Бориса Акунина и Дианы Арбениной. Она приняла участие в создании саунд-трека к экранизации романа «Азазель», записав песню «У церкви стояла карета».
В 2005 году, в одном из своих интервью Борис Акунин сказал следующее:
«Я, сочиняя для себя «Алмазную колесницу», никак не мог найти ноту для нужной мне главы, такой тревожно-любовной линии, то есть для того, что мне хуже всего даётся. И это были, по-моему, Ночные Снайперы. Что-то такое там включилось, какая-то песня. И я понял: «Вот оно. Вот эта нота, которую надо дальше тянуть. И потом её уже не упустишь».
В 2012 году они пересеклись в общественно-политической сфере — как участники митингов «За честные выборы», как подписавшие письмо деятелей культуры в защиту арестованных «Pussy Riot».

***ГРУППА BRAINSTORM

Знакомство Ночных Снайперов с группой Brainstorm произошло в 2005 году. Диана Арбенина и Ренарс Кауперс приняли участие в проекте группы Би-2 «Нечетный воин» и в ряде мероприятий, связанных с этим проектом.
Во время передачи «Открытый проект», посвященной «Нечетному воину», Диана выступила вместе с ними в телестудии канала ТВЦ, исполнив вместе в группой Brainstorm их песню «Иномарки». В конце 2005 года Brainstorm и Снайперы стали участниками концертного телешоу канала МТВ «Полный контакт».
Также группам случалось пересекаться на различных рок-фестивалях и сборных концертах.

***ЕВГЕНИЙ ДЯТЛОВ

С Евгением Дятловым Диана познакомилась в 2007 году, когда дала согласие на участие в музыкальном проекте Первого канала «Две звезды». На протяжении первой половины 2008 года дуэт «Арбенина-Дятлов» каждую неделю появлялся в телеэфире, вплоть до самого финала шоу, где они заняли второе место.
После окончания сезона в «Двух звездах» дуэт еще несколько раз появлялся в различных концертах и телепередачах под эгидой Первого канала.

***СВЕТЛАНА СУРГАНОВА

Заключительный аккорд — послание от Светланы Сургановой. Мы не сразу решились написать ей, обратиться с такой просьбой… Но ее ответ превзошел все ожидания!
Думаю, не имеет смысла писать о том, какое место в истории Ночных Снайперов и в жизни Дианы Арбениной занимает Светлана. Что бы мы здесь не написали — этого окажется мало, поэтому… просто спасибо!