2009 03 07 «Звуки.Ру»: интервью «Я хочу сбежать и посмотреть, что они будут делать без меня»

Первые в этом году концерты Ночных снайперов в Питере предваряет автограф-сессия, посвященная выходу книги Дианы Арбениной «Колыбельная по-снайперски».

Вопреки тому факту, что название книги отсылает читателя к раннему творчеству группы, это — не тексты песен и не мемуары. Не поэзия и не проза. Диана назвала это своими снами, предложив их толкование в виде рукописных заметок и собственноручно выполненных рисунков, что даже визуально делает книгу очень личной. От руки в век компьютеров мы пишем разве что для себя и самых близких людей. А сны — это вообще заповедная территория, по которой блуждали и Гойя, и Фрейд, и Дали. И хотя результаты их погружения в бессознательное широко известны, однако что снится нам на самом деле, знаем лишь мы сами.

В «Колыбельной» Арбениной 366 снов — по числу дней в минувшем високосном году. Стоит ли удивляться, что многие увидят здесь подобие дневника и займутся поиском прямых аллюзий к биографии и эмоциям автора?…

Но сны — это не только отражение, переосмысление и преломление реальности, они бывают вещими. Еще на страничке, помеченной февралем 2008 года, предсказан мировой финансовый кризис, который, как считает Диана, «не в банках, а в головах», и связан с тем, что «общество зажралось». Однако грустных или тягостных снов в «Колыбельной» совсем немного. После большинства изложенных автором историй так и просится подмигивающий смайлик. Например, после такого:

«Вас жалит медуза. В отместку ей вы идете в ресторан и заказываете похожую медузу (вероятно, ее сестру). Давитесь, но едите».

Звуки.Ru: — Диана, в последнее время книги Вы выпускаете чаще дисков. Почему так происходит?

Диана Арбенина: Издательство в меня поверило и предоставило карт-бланш сделать после сборника текстов песен и антипесен «Дезертир сна» все, что угодно. У нас получился такой творческий альянс, который у меня никогда не случался со звуковыпускающими компаниями. С дисками (в частности, с DVD концертов) у нас извечная проблема — отставать в выпуске уже сделанного. Работаю над этим…

Звуки.Ru: — Но ведь «Дезертир сна» и «Колыбельная» отличаются не только жанром, но и настроением.

Диана: Я перечитала спустя некоторое время «Дезертир сна» и подумала: какие хорошие, талантливые, но депрессивные стихи. Я живу сейчас по-другому. Мне гармонично, радостно. В «Колыбельной» у меня был соавтор — это мое детство, ребенок, который живет во мне и заставляет постоянно радоваться, хочу я этого или нет, и который держит меня на плаву уже 34 года. Будет плохо — вы откроете «Колыбельную» и улыбнетесь. И подумаете, что с моста сигать не стоит, может быть, на субботу перенести…

Звуки.Ru: — Сложно ли поэту Арбениной сочинять прозу? Вы как-то назвали Бродского своим учителем в стихотворчестве. Есть ли у вас учителя в прозе?

Диана Арбенина: — Я не сочиняю. Я записываю то, что мне диктуется. Я не зову Бродского своим учителем. Мне помогают его формулы при их гениальном отсутствии. Что касаемо прозы — тут сложнее хотя бы по количеству воды и формы её консервации. Ограничусь симпатией к жесткому пряному романтизму.

Звуки.Ru: Ваша книга — игра? Со словом, метафорами, читателями? Или игра — лишь форма, а содержание — знаковые и сокровенные для Вас вещи? Вы хотели поделиться, развлечь, увлечь?

Диана Арбенина: — Полагаю, никто не может словить желание во сне, ибо сон суть бессознательного в нас. Именно тайной пропитана моя «Колыбельная». Сон не нужно анатомировать, но к нему нужно прислушаться.

Звуки.Ru: — Описанный в книге сон, символизирующий желание спрыгнуть на полном ходу с паровоза в поля, к суицидальным мыслям отношения не имеет?

Диана Арбенина: — Я ненавижу уныние, человек не должен его допускать. Но была у меня такая давнишняя идея. И однажды я открыла дверь и уже видела колею… Меня спасла проводница. Не знаю, что меня тянуло. Меня вообще манит дорога и хулиганство. Я хочу сбежать и посмотреть, что они будут делать без меня.

«Колыбельная» Дианы Арбениной вряд ли усыпит читателя Ее трудно понять, но легко почувствовать, уловить настроение, втянуться в игру в ассоциации. Книгу надо не читать, в нее нужно вчитываться. И всматриваться. И не только в рисунки Дианы, но и, возможно, в свои сны:

2008-й год был юбилейным для «Ночных снайперов» (группе исполнилось 15 лет), запомнился участием Дианы в проекте 1-го канала «Две звезды» и активной гастрольной деятельностью: во многих городах коллектив за год успел побывать не по одному разу. Неудивительно, что в начале 2009 года Диана взяла паузу, объявив «Весенний призыв» на свои концерты в двух столицах лишь в начале марта. 8 марта «Ночные снайперы» выступают в московском клубе «Б1 Maximum». 9 марта — в питерском «Главклубе».

07.03.2009