2009 07 08 Комсомольская правда: интервью «Хотелось бы встретить мужчину сильнее меня»

Мы встретились с Дианой на «Мосфильме», где певица дописывала новый альбом под рабочим названием «Армия». Диана — бодрая, деловая, ни малейшей степенности и надменности, присущей нашим звездам, глаза горят. Одета, как подросток, — в дутую жилетку, джинсы. Никакого макияжа.

«ДО СИХ ПОР ДУМАЮ, ЧТО НИКОМУ НЕ ИЗВЕСТНА»

— Диана, вы очень молодо выглядите! Пластика? Диета?

— Мне кажется, что бы ты ни делал, ничего не поможет, если ты боишься времени. А я его не боюсь. Я не хожу в спортзалы, разонравилось. Ну, может, изредка могу поплавать в бассейне. Но когда меня пару раз узнали на дорожке — это неприятно. В прошлом году был случай: мы приехали в Судак с концертом. А там хороший такой пляж. Ну я полежала немножко, позагорала, потом уплыла далеко за буйки, кайфово. И вдруг подплывает женщина: «Диана Сергеевна, скажите пожалуйста, можно автограф для моей дочери?» Я чуть не утонула. Говорю: конечно, можно, только, наверное, на берегу (смеется).

— Как будете праздновать?

— Еще ни к одному своему дню рождения не подошла, как старая перечница, сидя в ресторане или дома. Олег Табаков и администрация МХТ им.Чехова разрешили сыграть на этой легендарной площадке. Мы пригласили в помощь одного из ведущих театральных режиссеров России, Нину Чусову. Называться концерт будет «Мотофозо». Мотофозо — это цирковой номер, который был популярен на заре советского цирка в 20 — 30-е годы. На манеж выносят куклу, которая делает всякие трюки, а в конце становится живым человеком. Что до сути нашего спектакля, то ведь известный человек совершенно точно отрывается от своего «я». И так получается, что Диана Арбенина интересна. А то, что у нее внутри, никому, по сути, неинтересно. И ты чувствуешь некую пропасть между самим собой и своим сценическим образом. Но девочка, которая в 93-м году приехала в Питер покорять сцену, она же осталась, никуда не делась. Из нее просто выросла параллельно Арбенина. И мне хочется показать духовный аспект — вот это внутреннее одиночество, этого мечущегося человека.

— И как же Олег Павлович не испугался провести в МХТ рок-концерт?

— Табаков понимает: должна быть преемственность поколений. И потом, у меня совсем не дикие фанаты, они растут вместе со мной и громить ничего не будут. Меня как-то пригласили в МХТ выступить на вечере, посвященном памяти Олега Ефремова. Мы играли там песню «Нежность», я очень волновалась, искусала все манжеты. После чего мне кто-то сказал, что Табакову понравилось. Меня, конечно, потрясло, что такой великий человек меня знает и ему есть дело до моего творчества. Я клянусь всем — своей семьей, собакой и так далее, что до сих пор думаю, что я никому не известна.

— То есть и в метро иногда спускаетесь, не боясь быть узнанной?

— В Москве в час пик — нет, но в питерском метро я люблю проехать вечером. Там в отличие от московского кольца нет, поэтому спать нельзя… Я вообще думаю: что за такая дурацкая звезда во лбу, когда человек говорит: «Не пойду в метро, меня все знают, на меня все смотрят»? Да у людей своя жизнь, им по барабану, кто идет вообще! Ну прошел, и дальше что?

ПУГАЧЕВА СРАЗУ ПРОСЕКЛА, ЧТО Я «СВОЯ»

Певицу ценят не только многочисленные фанаты, но и, например, Алла Пугачева. После шоу «Две звезды», где солистка «Снайперов» в компании с актером Евгением Дятловым заняла второе место, Пугачева заинтересовалась молодой рокершей. И даже не побоялась сходить на концерт «Ночных Снайперов» в клуб.

— Алла Борисовна явно нашла в вас родственную душу…

— В шоу-бизнесе очень мало людей, с которыми можно найти общий язык. А с Пугачевой это произошло мгновенно, и я даже ничего не говорила. То есть она как только меня увидела, сразу просекла, что я «своя». Когда она к нам пришла на концерт, я думала: ну, наверное, побудет 10 минут и уйдет. Нет, она сидела весь концерт, записывала что-то. А когда мы встретились в гримерке, принесла мне охапку тюльпанов. Как говорил академик Сахаров: чем выше профессионал, тем проще он разговаривает. Это о Пугачевой. Она не хочет быть интересной, ничего не строит из себя.

— Продолжаете поддерживать отношения?

— Безусловно. Она пригласила меня на юбилей. Был очень хороший концерт. Я не пошла на банкет после него. Если бы я пошла, я бы, конечно, позволила себе расслабиться и танцевала бы на столе или под столом. Но вовремя уйти — это важно. Несмотря на то что Алла Борисовна понимает такие вещи, мне бы не хотелось портить о себе впечатление. У нас были такие хорошие отношения, а тут — на стол полезла! Все хорошо в меру.

БУДУ ПРЕКРАСНОЙ МАМОЙ

— А итоги вы подвели к своему дню рождения: что сделано, что не сделано?

— Я сохранила коллектив. В прошлом году был переломный момент, когда я поняла, что просто устала. Было тяжело, я еще ногу сломала… И вот просто пацанов собрала и сказала: все, ребята. Нам надо расставаться, расходиться. Но мне кажется, меня Бог остановил, я одумалась и в январе около Южного полюса, куда уехала отдыхать, вдруг подумала: какая я вообще неблагодарная. У меня нормальные руки-ноги, все нормально с мозгами, отличный коллектив. Какое я право имею придумывать себе депрессию и кого-то распускать? Есть музыкальные мысли, есть востребованность в нашей стране и так далее. Такое за меня должен решать кто-то, кто сидит наверху…

— Пришло время задать личный вопрос…

— Да, я хочу семью! Уверена, что буду прекрасной мамой. Но я не представляю мужчину, который был бы сильнее меня, с которым мне постоянно было бы интересно. И при этом не музыкант. Чтобы не вариться все время в одном мире, постоянные гастроли у обоих — это убьет любые отношения.

Единственный человек, который по силе был таким, как надо, — это Шура из группы «БИ-2». Он еще пару лет назад делал мне предложение, но я ему сказала: как ты себе это представляешь? Я надеюсь, что все-таки смогу найти интересного человека, но где… Посмотрим.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Диана АРБЕНИНА родилась 8 июля 1974 года в городе Воложине Минской области (Белоруссия). Окончила музыкальную школу по классу фортепиано. Группа «Ночные Снайперы» появилась в 1993-м, когда Диана познакомилась с петербурженкой Светланой Сургановой. В 2002 году Света ушла в сольное плавание. В 1994-м Диана вышла замуж за питерского музыканта Константина Арбенина, но через несколько лет они развелись. Заслуженная артистка Чечни, лауреат премии «Триумф», автор нескольких книг. Последние — «Дезертир сна» (книга и аудиокнига) и «Колыбельная по-снайперски».

08.07.2009