2009 09 Журнал «Восточный округ»: интервью «С возрастом я становлюсь мягче»

«ДИАНА — ДОСТАТОЧНО ЕРШИСТАЯ, ПОРЫВИСТАЯ… КАЖЕТСЯ, ЧТО ОНА ПОСТОЯННО ХОЧЕТ ОТ ВАС ОТДЕЛАТЬСЯ, НО ЭТО НЕ ТАК. ПРОСТО ЕЕ ПЕРЕПОЛНЯЮТ МЫСЛИ, КОТОРЫЕ ОНА ХОЧЕТ ДО ВАС ДОНЕСТИ. В ОБЩЕМ, ЧЕЛОВЕК ОНА ХОРОШИЙ!» — говорит о себе «ночная снайперша» Диана Арбенина. Чрезмерная серьезность и рефлексия — ее своеобразная защита. Диана долгое время слыла «волчонком», который в случае опасности готов оскалить клыки.
Теперь это совершенно другой человек. «Мне жаль, что я так долго не могла раскрыться, — говорит Арбенина. — Теперь я перестала бояться — бояться людей, бояться любить… Теперь мне хорошо!»

Невзаимность, переросшая в успех

Творческий успех пришел к Арбениной благодаря несчастной любви. В университете Диана познакомилась с простым воронежским парнем Женей Горбуновым, в которого до безумия влюбилась. «Мы долго встречались, а потом он «дал мне отставку», сказав: «Я не Джон Леннон, и ты никогда не станешь Йоко Оно!» — рассказывает певица. — Ну что тут можно сказать? Он еще жив, а у меня разрез глаз не изменился… В нем было много недостатков. Например, он курил траву и после этого за раз съедал целую кастрюлю борща, которую моя мама варила на неделю. Но, несмотря на это, после расставания я долго переживала. И я благодарна ему за эти переживания, так как именно после расставания с ним я написала в 93-м году свою первую песню «Рубеж». Вот так из-за несчастной любви и началась моя карьера».
Карьера Арбениной развивалась стремительно и сейчас находится на пике своей популярности. Залы на ее концертах всегда полны, ее песни звучат из всех караоке-баров и мобильных телефонов. Не это ли один из главных показателей всенародной любви?

Отчаянность на грани фола

Диана Арбенина — девушка отчаянная. Гитарной струной ей рассекает лицо, но она продолжает концерт, истекая кровью. Ломает ногу — и прямо в гипсе отправляется в гастрольный тур по городам и весям, выдавая на сцене рок-н-ролл на одной ноге… Тем самым Диана доказывает свою любовь к поклонникам, ведь любовь зрителей — самое дорогoe в ее жизни!
К слову, с поклонниками Арбенина общается по-свойски, находясь с ними на дружеской ноге. После концерта певица всегда находит время, чтобы поболтать с девчонками, поджидающими ее у служебного входа, «за жизнь», обсудить творчество Бродского или Булгакова, ну и, конечно, сфотографироваться на память. А потом, на половину туловища высунувшись из окна, отъезжающего джипа, непременно кричит: «Вы — лучшие! Я скоро вернусь!»
Поклонники у Дианы, надо сказать, сильно отличаются от фанатов иных звезд. Вместо того чтобы одаривать любимую певицу плюшевыми зайчиками-мишками, они преподносят ей весьма оригинальные презенты. Не так давно я наблюдала картину, как после одного из выступлений к Диане подошла девчонка и, протягивая цветастый пакетик, заявила: «Держи, Динка! Это эвкалипт, его надо курить!» «Я ж не курю!» -опешила Арбенина. «Да ничего, ты попробуй! Полезная штука!» — «отбила» поклонница. «А что, это мысль!» — выдала Арбенина и помчалась на улицу со словами: «Дайте кто-нибудь зажигалку, я хочу это попробовать». Затянувшись странной сигареткой, Арбенина возмутилась: «Это что, трава? Я’траву не люблю!» — «Да нет, точно не трава» — заверяла фанатка. «А пахнет травой!» — не унималась Арбенина.
Наблюдавшая данную картину женщина сорвала с ближайшей клумбы зеленую веточку, протянула певице: «Вот это лучше, понюхайте!» — «Ой, мята! Люблю ее запах», — улыбнулась Диана и тут же призналась, что наркотики не признает ни в каком виде. «Я даже «грибов» никогда не пробовала, — поведала певица. — А героин — вообще табу. Как-то меня угостили экстази, так у меня все стены расцветали, а потом я чуть в обморок не упала».

Не страсть, а нежность

Обычно артисты и допинг — понятия неразделимые. Многие считают, что без допинга не может быть творчества. А ты под воздействием чего пишешь песни?

У меня тоже есть мощный допинг — это жизнь! Я испытываю эйфорию от общения с людьми, люблю даже просто наблюдать за ними и находить в каждом что-то хорошее. У меня нет за спиной ни тяжести, ни бремени, поэтому в таких допингах, как наркотики или алкоголь, я не нуждаюсь. Жизнь дарит мне ощущение радости, и песни, стихи рождаются сами собой.

— А любовь присутствует на сегодняшний день в твоей В жизни?

Да. Но мне не хотелось бы конкретизировать. Сейчас в моем сердце живет большая-большая нежность. Не страсть, а именно нежность! И мне безумно нравится это состояние.

Недавно в СМИ активно муссировались слухи о твоей беременности, которые потом были опровергнуты. Но если помечтать — как бы ты стала воспитывать своего ребенка, о котором так мечтаешь?

Я считаю, что ребенка нужно очень любить, но при этом не демонстрировать ему любовь по каждому поводу. Необходимо поощрять каждое сделанное им хорошее дело, но при этом не падать в обморок от счастья, если он убрал за собой постель. Вообще, к рождению ребенка нужно относиться, как к рождению нового человека. С самого первого дня должна быть не только забота, но и уважение. У меня уже есть опыт воспитания детей — мой брат Антон на 12 лет младше меня, и забота о нем легла отчасти и на мои плечи. И нормальным ведь парнем вырос!

И чем сейчас занимается твой брат?

Учится на юридическом факультете, играет альтернативную музыку.

А какой ты сама была в детстве?

Я была домашним ребенком, но при этом очень самостоятельным. Родители работали журналистами и постоянно пропадали на работе. Оставить меня было не с кем, поэтому с раннего детства я уже многое умела. Например, приготовить блины, помыть за родителями посуду. Читать я умела с трех лет, поэтому дома мне никогда не было скучно — я постоянно читала.

«Мне не хватает покоя и уединения»

Ты никогда не думала что твоя категоричность, а где-то даже резкость, мешает тебе по жизни?

Я осознаю, что общественность, наверное, относилась бы ко мне лучше, если бы я была лживой, подлой и просто трусливой, Но если мне что-то не нравится, я говорю об этом прямо. Иначе я не умею жить. Впрочем, стоит отметить, что с возрастом я становлюсь мягче. Даже не знаю, с чем это связано…

Как, по-твоему, женщине вообще проще, когда она сильная? Тебе никогда не хотелось спрятаться за сильное плечо?

Я считаю, что сильная женщина — это неестественно. Любая женщина хочет быть защищенной. То, что конкретно я сильная женщина, не моя заслуга. Я никогда в себе силу не культивировала, не пыталась быть сильной. Мне кажется, что мне это подарили родители, это не благоприобретенное, а врожденное, с чем справиться очень сложно.

У тебя есть свой рецепт, «как правильно жить»?

Если меня переклинивает в плане недовольства, ярости, гнева, я сразу взрываюсь, во мне не остается ни капли желчи. Я не завидую людям, на которых она выплескивается, но лучше сразу
сказать, чем бить в себе стекла. Я живу не праведно, но с полной уверенностью, что надо каждый день испытывать себя и думать, правильно ли ты делаешь. А еще важно уметь искренне просить прощения, если понимаешь, что совершил ошибку.

***

9 сентября на прилавках музыкальных магазинов появится новый альбом Дианы Арбениной и группы «Ночные Снайперы» «АРМИЯ-2009», который был записан певицей в лос-анджелесской студии Resonate. Принимая во внимание то, что рынок традиционных CD все меньше отвечает требованиям времени и на первый план постепенно выходят новые цифровые носители, группа «Ночные Снайперы» и выпускающая компания «Мистерия Звука» объявили о релизе нового альбома сразу на трех новых носителях — CD, USB-флэшках и на МРЗ-плеерах RoverMedia Aria Е4.

***

Диана Арбенина родилась 8 июля 1974 года в городе Воложин (Белоруссия). Через три года с родителями-журналистами переехала на Крайний Север, где жила в поселках Чукотки и Колымы. В Магадане закончила иняз университета, а в 1998 году — Санкт-Петербургский университет по специальности «русский язык для иностранцев». В 1993 году со Светланой СургановоЙ основала группу под названием «Ночные Снайперы». Первый альбом «Капля дегтя в бочке меда» вышел в 1998 году. Затем последовали «Детский лепет» и «Рубеж». В 2002 году группа завершила работу над альбомом «Цунами» и рассталась со Светланой СургановоЙ. Позже вышли альбомы «Тригонометрия», «SMS», «Тригонометрия-2», «Бонни&Клайд».

09.2009