2012 05 04 «Российская газета»: интервью «Имею право не хотеть петь»

(О СВОБОДНОМ ВРЕМЕНИ)

«У меня сейчас вообще не хватает времени ни на что, кроме детей, потому что — кто ж может быть главнее детей?! Сыну и дочке по два года и два месяца, а это такой возраст, когда дети уже чувствуют себя взрослыми. Причем стараются это постоянно показывать. Поэтому я должна чаще находиться с ними. Пока не могу их брать с собой на гастроли, например, в Америку. Но в планах у меня — возить детей с собой постоянно. Иначе они чувствуют себя не полноценно. Тем более что воспитываю их одна, без папы…»

(О КНИГЕ СТИХОВ «АУТОДАФЕ»)

«История этой книги проста: я решила включить в нее все написанное с 1993 года — с тех пор как я начала сочинять песни. Конечно, это не такие сильные вещи, как были написаны позже (улыбается), но мне все равно не стыдно их показывать. Тем более что на тот момент, как я сдавала «Аутодафе» в типографию, мне показывать вообще было нечего…

Когда я задумывала эту книгу, то поступала по своему давнему житейскому принципу: или делать или не делать. Но если уж браться — то отдавать все! И это мое «Аутодафе» фактически позволило мне совершить такой поступок — издать все, что я уже написала. Чтобы больше не думать об этом, а снова двигаться дальше!.. И правильно, что я поступила именно так, поскольку буквально на следующий день после выхода «Аутодафе», я написала и новую песню».

(ЧТО БЫЛО САМЫМ ТРУДНЫМ В РАБОТЕ НАД КНИГОЙ)

«Показывать себя и слабой и сильной — такой, какая есть. Потому что другого шанса может и не представиться».

(О ТВОРЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ)

«Когда я пишу, то четко знаю, что у меня будет изначально — песня, или… антипесня (улыбается). Ибо очень редко случается так, что стихотворение потом становится песней. Да, в общем, никогда так не бывает. Жанры у меня не пересекаются, существуют по разным канонам. А к прозе, да, — меня тоже тянуло. Но оказалось, что нужно работать каждый день. Со стихами проще — на тебя снизошло и ты пишешь. Ну а с прозой требовалась еще и большая концентрация. А я оказалась ну очень ленива. В общем, я пока ее не потянула. Хотя мне бы очень хотелось…»

(О ПЕРСПЕКТИВЕ НАПИСАТЬ КНИГУ ДЛЯ ДЕТЕЙ)

«Что касается детских книг, то да — надо об этом подумать. Каждый вечер читаю детям «Доктора Айболита» и восхищаюсь литературному слогу Корнея Чуковского. Может, и сама когда-нибудь у него чему-то научусь».

(НЕ ОБИЖАЮТСЯ ЛИ ЕЕ МУЗЫКАНТЫ, ЧТО У НЕЕ ОСТАЕТСЯ МАЛО ВРЕМЕНИ НА МУЗЫКУ)

«У меня была дилемма: либо хорошие музыканты, либо друзья. И я выбрала таких людей, которые в первую очередь чувствовали себя моими соратниками, а не сессионными музыкантами, желающими лишь бы больше заработать. Вести прямые эфиры пришлось ездить по воскресеньям, но в остальное время мы концертируем. И выступлений у нас вполне довольно. Впрочем, если я не буду хотеть играть — то и не буду. Я давно поняла для себя, что рок-н-ролл — это не фабрика. И если музыкантам не достаточно имеющихся концертов, то я не буду увеличивать их число просто ради того, чтобы кого-то удержать. Потому что имею право не хотеть петь. Иначе было бы нечестно.

Но зато когда потом выходишь на сцену, то чувствуешь, как соскучилась, это заметно уже и по тому, как ты поешь…»

(О БУДУЩЕМ АЛЬБОМЕ «НОЧНЫХ СНАЙПЕРОВ»)

«Я не хочу пока рассказывать о пластинке подробно, поскольку очень хочу, чтобы вы еще пришли со мной пообщаться. Уже ближе к сентябрю, когда она выйдет. Мы только-только завершили запись. И опять вначале репетировали у меня дома на чердаке. Пластинка будет совершенно иная — менее вольготная с музыкальной точки зрения и более жесткая по текстам. И концепции там будет больше, чем в «Армии». Мы пока даже не придумали ей названия. Но успеем — время пока есть — а я еще немного порадуюсь выходу этой книги».

04.05.2012