2012 11 29 Русский Запад: «Юрий Катаев знает, как увлечь самого неусидчивого зрителя»

12 декабря в Калининграде прошел концерт известной российской группы “Ночные Снайперы”. Диана Арбенина и ее музыканты представили свой новый альбом “4”. Калининградский концерт стал частью всероссийского премьерного тура группы. Он начался 1 декабря в Москве, с театрализованного рок-н-рольного перформанса в клубе “Stadium-Live”. Накануне начала плотного гастрольного тура вокалистка одной из самых популярных в стране групп решила посвятить время своим детям, златовласым двойняшкам Артему и Марте. 29 ноября она привезла их на премьеру столичного мюзикла “Остров сокровищ”, который поставил режиссер из Калининграда, ее друг Юрий Катаев. Арбенина прорвалась в театр с детьми, через катастрофические даже по московским меркам пробки. Между тем, в тот день в столице выпала трехмесячная норма снега…Непосредственно на премьере Диана Арбенина пообщалась “Русским Западом”.

— Диана, рок-певицу довольно редко можно увидеть в семейном кругу, да еще и на таком спектакле.

— Ну вообще, довольно символично, что мы выбрались на премьеру “Острова Сокровищ” c семьей, ведь и с режиссером мюзикла Юрием Катаевым и его женой, худруком Театра “Аквамарин”, Ниной Чусовой мы дружим семьями. Я очень люблю этих ребят. С Ниной и Юрой мы работали над моим сольным концертом-спектаклем “Мотофозо 35” (театрализованное шоу в честь юбилея певицы – прим. “Русского Запада”). Еще по этой постановке я полюбила режиссерскую непредсказуемость дуэта Катаев-Чусова.

— Как отреагировали на спектакль нашего земляка ваши дети, Артем и Марта?

— Родители меня поймут, ведь они знают, насколько трудно удержать ребенка на одном месте больше 15 минут. Так вот, моим двойняшкам, которым 2 года и 9 месяцев не было скучно. Сын, Тема, любит музыку, и он смотрел мюзикл, не отрываясь. Я следила за его реакцией: парень реально не шевелился и даже старался не моргать! Наверное, дело еще и в том, что он обожает море, и так получилось, что в этой пиратской истории для него есть все что нужно! Марта тоже была увлечена происходящим, ведь она любит, когда ей читают, а на сцене развернулась настоящая история из романа…

— В чем секрет постановок Юрия Катаева?

— Для него, как и для его жены, нет границ, стереотипов, шаблонов: вот, мол, если это «мюзикл», то должны быть четкие законы, как это должно выглядеть. Нет, у этих режиссеров все иначе. Конечно, законы сцены ребята знают в совершенстве. Но они, как и все настоящие художники, понимая школу, умеют забыть о ней в нужный момент. Именно тогда когда необходимо выразить что-то свое. А ведь только при таком условии получаются настоящие премьеры, а не подражательство… При этом, Юрий Катаев понимает, что самое главное это такт по отношению к вниманию зрителя, умение его удержать, увлечь. Такую свободу я бы и хотела привить своим детям.

— Что лично вам показалось забавным на самом спектакле?
— В один момент на сцене появилась экстравагантная энергичная героиня в безумном, взбитом, ярко рыжем парике, и я подумала, что вышла сама Нина Чусова. Это на нее очень похоже, по духу.

— Насколько строгие порядки в семье рок-певицы?

— Могу сказать определенно, Тема и Марта соблюдают режим, а сегодня после садика они еще не успели поужинать. Это не очень хорошо, но мы спешили на спектакль. Вообще, дети ложатся строго, в восемь вечера. Такие уж у меня методы воспитания, иначе никак (смеется – прим. “Русского Запада”).

29.11.2012