2013 03 21 Пресс-конференция в редакции «КП» перед концертом в Иркутске

«Комсомольская правда»: интервью «Петь для сибиряков кайфово»

Диана Арбенина вошла в пресс-центр «КП» быстрой походкой, не снимая верхнюю одежду, так и встала посредине зала в красной куртке и сняв солнечные очки, бодро произнесла:

— Здравствуйте всем! – и это несмотря на то, что как она сама позже призналась, весь день, после ночного переезда на автобусе из Братска, выкраивала минуты сна.
Уютно расположившись в кресле гостя, отказавшись от кофе, она начала отвечать на вопросы журналистов.

— Новая программа получила название благодаря питерским фанатам, — говорит Диана Арбенина. – В песни «Государство» есть такая строчка «выжить вопреки», я ей особого значения не придавала, пока на одном из концертов поклонники не пришли с большим количеством плакатов с ней. Этот концерт вообще необычный – в нем не чисто рок, а сочетание жанров.

— Вы не раз говорили, что любите удивлять людей. Пример приведите?

— Кого я удивила всех больше, так это моих родителей. Выросла не такой, какой они меня себе представляли. Не стала тепличным растением. На мой взгляд, это маленько неправильно, когда ребенок сидит дома, играет гаммы, а потом, выйдя на улицу, понимает, что жизнь не всегда прекрасна.

— Своих детей воспитываете как вас родители (у Дианы двойня – мальчик и девочка. – Прим.авт.)?

— Несмотря на то, что я специально попросила уйти маму с работы, помогать мне, сейчас другое время, у них – другая дорога. Конечно, железобетонные принципы одни и те же: в нашей семье самое главное не быть жлобом, не врать, не скупердяйничать.

— Вы строгая мама?

— Не то, чтобы… Но они у меня, как говорится, с пеленок, живут в строгом режиме. Я даже кормила грудью их по расписанию, а не как многие – по первому требованию. Телевизор мы не смотрим, только мультфильмы, дозировано и не все. Самые тяжкие грехи, в какие здесь мы можем пуститься – это «Чип и Дейл». Артем уже неплохо может повторить музыкальную фразу без фальши, если дальше так пойдет, придется заниматься музыкой, а Марта хорошо рисует графику.

— В феврале малышам исполнилось три года. Что подарили?

— Наручные часы. Я сейчас учу их цифрам, понимаю, что мои старания не зря, когда Тема смотрит на часы и говорит: «4 часа, пора пить сок» (смеется). Еще подарила книги – детские сказки, рассказы Агнии Барто. Стоит отметить, что игрушки и куклы у них как-то не пользуются популярностью.

— Какие песни поете им на ночь?

— Произведения советских композиторов, из своего – «Голубого слова». Я пою( Диана затягивает):
Мне мама купила пластилин,
И сказала: «Лепи».
Как много зверей и как много картин,
Но он был один.
И чтобы тебе не бывало грустно,
Когда в небе висит луна,
Мне хотелось слепить для тебя.
И дети мне в конце подпевают: «гобуего слона» (улыбается).

— Как вам удается все успевать?

— Никак. В последнее время все больше хочется выспаться.

— Вы ведете здоровый образ жизни?

— Я не курю, не пью, могу позволить себе бокал вина. Много не ем, понятно, что если отъешься – далеко не убежишь. Пытаюсь делать зарядку.

— Зритель в разных городах отличается чем-то?

— Мне нравится петь в Сибири и на Дальней Востоке. Здесь прямо кайфово. В отличие от жителей средней полосы больше честности, открытости.

— Ваш союз со Светланой Сургановой радовал многих. Можно рассчитывать, что он возобновиться?

— Пока к этому нет никаких предпосылок, мы даже не общаемся.

— Чему вы еще хотели бы научиться?

— Управлять самолетом и готовить для взрослых, для детей я уже научилась (смеется).
По окончанию конференции Диане подарили несколько книг из детской коллекции «Комсомольской правды». Поблагодарив всех за внимание, напоследок Арбенина пожалела, что времени съездить на Байкал в этом году не будет.

— В два часа ночи у нас поезд на Красноярск, — вздохнула солистка. – Ощущение, когда я окунулась в Байкал в один из прошлых приездов – непередаваемые. Было очень холодно!

Блиц-опрос
Друзья в шутку называют меня … Шапокляк ( так Арбенину зовет барабанщик Митя Горелов)
Самый безумный поступок… родить двойню
Счастливый человек это когда … дома
Если мне грустно я … этого не показываю

21.03.2013