2013 06 17 Портал «Звуки.Ру»: «Я бы хотела гордиться тем, что живу в России»

Вернувшаяся в строй после рождения сына и дочери Диана Арбенина работает не покладая рук — только недавно вышел очередной студийный релиз Ночных Снайперов «4», как уже готов двойной сольный альбом «Акустика. Песни как они есть». В нём исполнительница в одиночку записала под гитару неизданные раритетные песни (составляющие первый диск) и ряд абсолютных новинок (соответственно, образующие второй). Незадолго до выхода альбома Диана отметит свой день рождения большим концертом в клубе Stadium Live. С этого мы и начали разговор.

Звуки: Диана, расскажите про предстоящий концерт в Stadium Live. Будут ли какие-то особенные сюрпризы для зрителей?
Диана: Будут! Во-первых, это будет сам по себе праздничный торжественный концерт. День рождения для меня — по-прежнему не грустный, а жизнеутверждающе радостный праздник. Во-вторых, обязательно будет премьера. Песня уже записана, и нам осталось дождаться 11 июля, чтобы ее сыграть. В-третьих, наш магазин «Патронташ» готовит специальную серию радостной юбилейной атрибутики. В общем, ребята, приходите на концерт. Сами все увидите, наденете и обрадуетесь.

Звуки: А как вы относитесь вообще к празднику «День Рождения»? Подводите итоги собственного прошедшего года? Может быть, как-то рефлексируете по этому поводу?
Диана: Весело отношусь. Дети, кстати сказать, порядком нивелировали значимость моего дня рождения. У нас теперь главный праздник — 4 февраля. Итоги в июле не подвожу никогда. Нет времени. Лето, как правило, — самая жаркая рабочая пора. Именно летом мы пишем новое. Рефлексирую если, то исключительно в пользу темпа-ритма времени. Если раньше оно просто летело, то теперь двигается с такой скоростью, что времена года будто проглатывает огромный кашалот.

Звуки: У Снайперов уже много лет одна из самых преданных и больших фан-баз в российской музыке. Как вы относитесь к своим слушателям? Не переходят ли они иногда границы в своих «фанатских» интересах?
Диана: Они умиляют меня тем, что все про меня знают. Думают, во всяком случае, так. Это раз. И два — клевый жесткий тонус, в котором они меня держат, провоцирует постоянную работу над собой. Так начинается жизнь, ребята. Так появляются песни. Ура.

Звуки: Ваш новый сольный альбом состоит из совсем новых композиций и ряда старых композиций. Почему «старая» часть не попала на прежние альбомы Снайперов? Будут ли новые композиции в перспективе сыграны электрическим составом?
Диана: Не было места. Мною написано более 200 песен (не так давно составили список). Альбомов существенно меньше. Плюс очень многие песни не нуждаются в электрической версии. Они — суть акустика. Но, что касается второго диска с новыми песнями, — их ждет иная судьба. Некоторые точно войдут в 11-ый электрический снайперский альбом.

Звуки: К слову, тексты песен Снайперов легко можно представить в виде самостоятельных литературных творений, вами было издано несколько книг. Вы считаете себя в первую очередь поэтом или музыкантом?
Диана: Спасибо за комплимент. Сегодня, после чудесной сессии в студии поняла, что в первую голову я все же музыкант (улыбается).

Звуки: Интервью проходит сразу после 12 июня, Дня России. Считаете ли вы его красным днём календаря, нужен ли он стране? Вы патриот?
Диана: Не думаю, что каждый россиянин 12 июня испытывает то же, что каждый — без исключения — американец 4 июля. А хотелось бы. Нашей стране необходим долгий путь к демократии, к осознанию себя великой державой. Уже 11 лет мы не работаем в этот день, он красный в календаре. Но чувствуем ли мы особенную гордость за то, что живем в России? Я бы хотела гордиться тем, что живу здесь. Но пока я горжусь тем, что не изменяю русскому языку — это язык моих песен; и тем, что где бы я ни была, меня тянет обратно — домой. Патриотизм — не в словах, а в ностальгии.

Звуки: Вы оказались одним из немногих отечественных артистов, открыто выступившим против приговора Pussy Riot. Сохранили ли вы свою позицию по этому поводу, и как относитесь к нынешнему положению вещей вокруг девушек (отказ в УДО, голодовка Алёхиной)?
Диана: Я считаю приговор противозаконным. Все дальнейшие действия против них — не более чем результат чудовищно искореженных отношений общества и церкви.

Звуки: А что, по-вашему, главное в жизни? Есть ли какой-то моральный кодекс, жизненные правила, которые вы ни при каких обстоятельствах не станете нарушать?
Диана: Уважение. Именно оно дистанцирует нас от зверей. Справедливость. Именно она делает нас благородными. Вера. Именно она не позволяет нам уйти раньше срока.

17.06.2013