2013 09 Журнал «Woman Hit»: Диана Арбенина проверяет свои песни на детях

С творчеством Иосифа Бродского каждый день знакомит звезда русской рок-музыки Диана Арбенина двоих своих детей-двойняшек: Марту и Артема. Несмотря на то, что детишкам всего по 3,5 года, они обожают творчество великого поэта для взрослых. Но не стоит спешить обвинять Диану в навязывании малышам сверхсложной программы развития и требовать показать их по этому поводу невропатологу. Все дело в том, что Арбенина читает малышам специального детского Бродского, а именно так называемую «Рабочую азбуку», проще говоря, букварь за его авторством.

— На эту книгу я наткнулась случайно, — рассказала Диана на презентации своего двойного альбома «Акустика. Песни как они есть». — Зашла купить «Кота в сапогах», начала смотреть другие книги и увидела эту.

По словам певицы, она была уверена, что детям не понравятся короткие стишки на каждую букву про различные профессии, но те просто вцепились в книжку и скоро выручили ее наизусть.

— Бродский, кстати, написал ее в двадцать лет, и я подозреваю, что на спор, — заключила певица.

Также Диана рассказала, что ей очень сложно с малышами, которые, конечно же, не воспринимают ее как известную певицу, что порой приводит к комическим случаям. В частности, она рассказала, как 2 сентября вела детей первый раз в детский сад и по дороге решила задать некоторые вопросы, ответы на которые помогли бы ее малышам в той ситуации, если бы они, не дай Бог, потерялись. Дети сперва долго, громко и с удовольствием выкрикивали свои имена и фамилии, потом еще громче имя и фамилию мамы, а затем бурно продемонстрировали, как мама играет на гитаре. Все это происходило на улице в те урочные часы, когда многие люди спешили на работу.

— В итоге одна девушка с опаской оглянулась на нас и побежала прочь, — закончила рассказ Диана, — чем очень обрадовала детей. Они радостно закричали: «Мама! Смотри, смотри! Тетя тоже в садик опаздывает!»

Также Диана поведала, что ее дети — самые требовательные слушатели, и если ей удается завладеть их вниманием до конца какой-то из своих песен, которые она часто поет двойняшкам, то для нее это — настоящий триумф. Также Арбенина призналась, что готовится записать специальный диск, где были бы ее колыбельные и просто песни для детей.

В финале, когда Арбенина закончила открытый акустический концерт, на который приглашала всех своих поклонников, от одной из них она получила в подарок книгу, посвященную воспитанию детей.

— Главное, чтобы автор был не Макаренко, — пошутила Арбенина, благодаря за подарок.

Татьяна Федоткина

09.2013