2013 09 30 Пресс-конференция перед концертом в Южно-Сахалинске

Диана Арбенина: «Меня Сахалином не удивишь, для меня это не экзотика»

Автор: Полина Саранчина

Любители музыки Дианы Арбениной с нетерпением ждали 30 сентября. Ведь именно в этот день должен был состояться ее концерт в Южно-Сахалинске. Многие в социальных сетях писали, что наконец-то на Сахалин прилетает отличная звезда.

И вот наступил долгожданный день. Перед своим концертом Диана Арбенина пообщалась с журналистами. Да, именно пообщалась, а не дала интервью. С первых минут она удивила своей простотой и заботой о корреспондентах. Зайдя в раздевалку «Арены Сити», где и должна была пройти пресс-конференция, Арбенина спросила: «Почему так официально?». А услышав непонятный гул, «космос», как она сама его назвала, предложила перейти к ней в гримерную, чтобы материал не был испорчен.

После того, как все удобно расположились, началась беседа. У лидера группы «Ночные снайперы» спросили о настрое перед концертом.

— Настрой очень спокойный и уравновешенный. Я уверена в том, что будет драйвовый концерт. Я помню, как мы приехали на Сахалин впервые, был очень классный организатор. Но зал, где мы выступали, выглядел очень странным. Это был какой-то павильон, и его прямо сдувало. Помню, тогда были очень классные ощущения.

Вы перед гастрольным туром отметили, что очень хотите дать концерт на Сахалине. Почему?

-Для меня ваш остров — родная стихия. Очень много лет я прожила на Чукотке, на Колыме и в Магадане. Меня Сахалином не удивишь, для меня это не экзотика, как для человека, который жил всю жизнь где-нибудь в Вятке или Пемзе. Я сюда возвращаюсь как на родину, к тому же моя мама родилась в Поронайске.

Чем вам так понравился наш остров?

-Мне очень нравится осень. Город хранит в себе тайну, которая присуща островному государству. Я намерено говорю государству, а не городу. Эта оторванность делает людей другими. Это мое мнение, как человека, жившего в Магадане, куда поезда не ходят, только самолеты.

Вы долгое время жили в Магадане и на Колыме. Об этих местах, как и о Сахалине много стереотипов. Оправданы ли они?

— Конечно, стереотипов много, это понятно. Первый из них — это то, что в Магадане живут одни зеки. Это чушь собачья, потому что там живут такие же люди, как и везде. Туда действительно ссылали много, но, извините, очень много зон и в средней полосе России. Правда — это то, что там очень большие цены. Я в этом убедила в последний раз, когда приезжала. Помидоры у них стоят 420 рублей. Как так может быть? Это ужас. Что касается Сахалина — у меня нет привычки применять какие-то суждения к себе, если я это не проверила на собственном опыте. Мне очень понравился Сахалин в прошлый раз. И это не просто слова. Я помню, как меня провожали на взлетной полосе, как родную. Я тоскую по осени, которую не встретишь под Москвой, там другие краски.

Что ждет Сахалинцев на сегодняшнем концерте?

-Мы будем играть смешанную программу- то, что никогда не играли на Сахалине. Понятно, что будут хиты. Такие как «31 весна», я от этих песен не устала, мне их кайфово играть. Год у нас юбилейный, поэтому будет достаточно большая программа.

В этом году «Ночным снайперам» 20 лет. Какие планы у вас на будущее?

— Я хочу в следующем году записать новый альбом. Но пока не знаю, как это получится сделать, потому что планов много и играть нужно большие юбилейные концерты. Я праздников не понимаю. Я не понимаю что нужно делать — выпивать не интересно, шататься по улицам тоже не интересно. Мне больше нравятся хорошие, добротные концерты, которые у нас происходят довольно часто.

Какие творческие планы у вас лично?

-Я хотела бы сыграть в театре, но не знаю, получится или нет. Я не человек, который умеет учить роли, мне очень тяжело. У меня сейчас есть акустическая программа, где много-много песен и мне нередко ставят пюпитор, потому что иногда забываю текст. А тут еще учить что-то чужое. Меня прям разрывает.

После окончания беседы, Арбенина произнесла такую фразу: «Оставайтесь на концерт, рванем»! И она действительно рванула, зажгла зал, дала драйвовый, кайфовый концерт! Можно назвать это как угодно. Сомневаюсь, что кто-то остался недовольным выступлением группы «Ночные снайперы».

30.09.2013