2014 02 13 Коммерсантъ FM: интервью «Нужно трезво относиться к своему государству»

Россия по-прежнему занимает седьмое место в олимпийском медальном зачете. Лидер группы «Ночные снайперы» Диана Арбенина, которая находится в Сочи, рассказала о своих впечатлениях и о многом другом корреспонденту «Коммерсантъ FM» Наталье Суворовой.

— Вы, наверное, заметили: много проходов через металлические рамки, металлоискатели. Вы почувствовали на себе вот это усиление безопасности? Вообще чувствуете ли вы себя благодаря этому в безопасности?

— Я всегда себя чувствую в безопасности, знаете, но это свойство личности. Это не зависит от того, где я нахожусь. Несмотря на то, что это, как может показаться, усложняет передвижение, — нужно сдавать телефоны, потом их опять забирать, — это все очень правильно, потому что были печальные случаи терактов на Олимпиадах, это мы знаем прекрасно. И не будем забывать о тех странах, которые мы, в общем, не можем не уважать, тот же Израиль, где система безопасности просто зашкаливает, условно говоря, и это все оправданно, конечно же.

— Это не ущемляет вашу свободу?

— Нет, конечно. Я живу в современном мире, я знаю прекрасно, что рядом со мной может находиться подонок, который решит себя взорвать и мою семью. Поэтому мне лучше пройти через рамки металлоискателей 500 раз, чем нарваться, условно говоря, на мину. Мою свободу это не ущемляет.

— Сейчас много говорят о том, что эта Олимпиада призвана, во всяком случае, с государственной точки зрения, вернуть Россию на мировую арену и показать, что Россия тоже достойна проводить такие игры. Параллельно много критики. Многие считают, что праздник не для всех. Как вы смотрите на это событие, на Олимпиаду?

— Я не совсем понимаю, как может быть спорт не для всех. Я понимаю, как могут быть шахматы не для всех, а хоккей вообще-то для всех. И что касается моих сегодняшних прогулок, пробежек по олимпийской деревне, то я могу сказать, что здесь люди со всей страны, они такие же, как мы с вами. Здесь нет никакого бомонда, элиты и всего остального. А то, что мы имеем амбиции, мне кажется, это правильно, потому что если страна их не имеет, то это очень странное государство, которое не хочет добиваться каких-то лидирующих позиций в мире. Если это будет связано и со свободами и с демократизацией общества, это будет здорово.
— Для вас лично важно гордиться родиной?

— Да, конечно. Я в силу своего воспитания и своей семьи — у нас мама очень политически активный человек и граждански, у нее гражданский долг на первом месте, — я именно воспитана в традициях любви к своему отечеству, я ничего зазорного в этом не вижу. Единственное, что, понятное дело, к сожалению, сейчас очень много моментов, с которыми я лично не согласна и которые меня, мягко говоря, удручают. Я не баран, чтобы все принимать безусловно. Но, может быть, действительно был прав Ходорковский, когда в какой-то момент сказал, что пусть люди радуются празднику спорта. Вы знаете, постоянно плевать в свой огород — это свойство отнюдь не благодарных людей.

— Вы считаете, что не нужно смешивать две стороны медали?

— Я считаю, что нужно трезво относиться к своему государству и не бояться высказывать свое мнение. Вот я, например, не боюсь, и по голове мне за это никто не дает. Я очень четко выражаю свою гражданскую позицию, я поддерживала в свое время Pussy Riot, я провела целый тур, в частности, в поддержку этих девочек, незаконно осужденных. Но в данном случае это не имеет, по большому счету, никакого отношения к тому, как сейчас наши фигуристы борются за «золото», за «серебро». Не надо смешивать просто.

— Кстати, недавно в новостях писали, что вы в интервью сообщили, что перестали ходить в церковь из-за Pussy Riot. Вас так затронула сильно эта история?

— Меня очень сильно затронула эта история. Я действительно не хожу в церковь, потому что я не считаю, что церковь должна сливаться с государством.

— Вы считаете, что именно это сейчас происходит?

— Как таковое, конечно. Я считаю, что церковь на тот момент, когда они выступили, — неважно, поддерживаете вы в данном случае то, как они это сделали, или нет, — должна была закрыть двери и сказать: «Общество и государство ни в коем случае не должны вмешиваться в то, что здесь произошло». Они просто их выдали суду, а суд их незаконно осудил. Это неправильно. Вы знаете, я вообще считаю, что, по большому счету, бог, он в каждом из нас, и совершенно неважно, в какую церковь ты ходишь, главное, чтобы ты был порядочным человеком, не подонком. Но то, как это произошло именно с этими ребятами, меня до сих пор обескураживает. Я не понимаю, почему.

— Как вы считаете, в этом есть тенденция того, что церковь сильнее стала вмешиваться в общественную деятельность?

— Я думаю, что это прямое отражение, конечно же, интеграции религии в государство, а государства в религию. Это очевидно. Вы знаете, если бы здесь были ярые православные защитники, скажем так, им не в чем было бы меня осудить, потому что я православная, я крещена, и к моей вере никто не имеет доступа вообще, кроме бога и духовника. Но я имею право высказывать свою точку зрения, и я это делаю.

— Некоторые обвиняли Pussy Riot в том, что они пиарятся, знаете, звучат такие обвинения в адрес, наверное, многих, кто высказывает свою позицию в провокационной форме. Как вы считаете? Были же люди, которых оскорбила акция, которую они совершили?

— Я не знаю, как можно пиариться, стоя на минном поле. Это такой, знаете, странный пиар. То же самое, что можно сказать, что Диана Арбенина приехала в Сочи попиариться. Я приехала сюда, сыграла свою музыку, причем сыграла в первый раз в новом составе. Это было для нас довольно смело, потому что у нас кадровый переворот сейчас, я отказалась от клавиш к тому же. Для нас это такой смелый ход. Но мы его выдержали и выдержали с честью. Мне это нравится. У меня хорошее настроение. Что касается этих девочек, их было не двое, их было больше, как мы знаем, это просто часть прогрессивной молодежи, которая не молчит и которой недостаточно иметь квартиру, кредит, машину. Это люди, которым небезразлично будущее, и я думаю, что на них должно опираться государство. На них, а не на тех, кому все равно.

13.02.2014