2014 06 06 Пресс-конференция и автограф-сессия в Минске

Анонс:

6 июня в Минске состоится концерт группы «Ночные Снайперы» с программой Unplugged и автограф-сессия Дианы Арбениной, посвященная выходу ее книги прозы и стихов «Спринтер». Автографы от лидера группы «Ночные Снайперы» можно получить в книжном магазине OZ.by.

Во время автограф-сессии все желающие смогут купить книги Дианы Арбениной и сувенирную продукцию группы «Ночные Снайперы» — CD, DVD, винил, магниты и футболки с символикой группы, а также жетоны и медиаторы.

При покупке до 6 июня любой книги Дианы Арбениной в магазине OZ.by на Руссиянова, 4 можно получить пригласительный билет, который дает право на первоочередное получение автографа. Остальные поклонники смогут стать обладателями автографа в порядке живой очереди.

Время проведения автограф-сессии: 13.00 до 14.30

Адрес: ул. Руссиянова, 4, книжный магазин OZ.by

***

Пресс-конференция Дианы Арбениной была намечена в книжном магазине OZ.by – там же, где спустя час должна была начаться автограф-сессия, посвященная выпущенной в прошлом году книге «Спринтер». Самые увлеченные поклонники пришли в книжный магазин задолго до официального начала мероприятия. Посчитав, что неправильно держать людей за дверями, Диана решила впустить на закрытую пресс-конференцию всех желающих. Официальное мероприятие тут же превратилось в душевные посиделки.

Тем не менее, это не помешало многочисленным корреспондентам успеть расспросить певицу буквально обо всем – от воспитания детей и до мировых политических событий.

Однако главной темой разговора все же оказались книги. Диана Арбенина в подробностях рассказала об уже вышедшем «Спринтере» и поделилась с присутствующими новостью: уже менее чем через месяц выйдет в свет новый том ее собрания сочинений — «Сталкер». Во второй том двухтомника вошли написанные ею песни с гитарными аккордами и нотами для фортепиано.

А вслед за прессой пришла и очередь поклонников: раздача Дианой обещанных автографов на книгах и дисках, несколько слов для каждого и фотографии на память. Встреча прошла весело и динамично. Все присутствующие остались в приподнятом настроении и с заветными автографами.

***

Комсомольская правда в Минске: «Я считаю, нас провоцируют на гражданскую войну»
«Ночные Снайперы» нагрянули в Минск сегодня, чтобы выступить на большом акустическом концерте. Незадолго до выступления Диана Арбенина презентовала белорусским читателям свою книгу прозы и стихов «Спринтер», раздала автографы и ответила на вопросы читателей и журналистов. Но в первую очередь рассказала о недавно вышедшей новинке.

— Эта книга должна была появиться еще в прошлом году, но очень долго делали макет и техническую работу. И по ходу этого процесса я добавляла стихи и рассказы, которых не было изначально в макете. Так что там есть и старые стихи и рассказы и те, что писались во время издания книги.

Но что самое главное – совершенно неформальный подход к этому тому, где будут стихи и рассказы. Бывают книги, которые берешь и понимаешь, что она на потоке: сегодня – ты, завтра – Донцова, послезавтра – Коэльо или кто-то еще. А когда ты берешь книгу, то ты отвечаешь за каждую страницу: за ее цвет, за то, чем обусловлено каждое стихотворение. Вот здесь, например, есть ссылки на время, когда стихи были написаны. Это хорошая работа. Я надеюсь, что вторая книга, «Сталкер», выйдет побыстрее – уже к июлю.

— А вы не хотите писать больше прозы? Очень уж она хорошо вам дается!

— Спасибо большое! Наверное, нет, у меня не хватает времени. Может, на пенсии? Знаете, я начала писать прозу, когда была беременна. Некоторые мамы, когда беременеют, смотрят, как птички поют и так далее. А я вот начала писать рассказы. Родила — закончила. Может быть, дождаться следующего? — улыбается мама двойняшек.

— Сейчас все обсуждают события в Украине, многие ссорятся…

— Я считаю, что нас провоцируют на гражданскую войну, и самое главное — этому не поддаться. У меня, например, в коллективе два украинца: художник по свету и техник. Мы всеми силами пытаемся не допустить конфронтации украинцев и русских в том круге, в котором сейчас находимся. Более того, мы не имеем на это права, потому что мы не знаем, где правда. Я ни с одним человеком из-за этого не поссорилась.

Я понимаю, что мы сейчас находимся в части какой-то большой, серьезной и очень жестокой игры и не хочу быть пешкой. Поэтому, что касается наших отношений, мы занимаемся музыкой. У нас будут концерты в Киеве и в Одессе. Очень многие российские рокеры съехали и больше не приезжают в Украину. Я не знаю почему. Мне, например, никто не звонил, мне никто ничего не запрещал, и я надеюсь, что концерты будут в том числе и в Украине. Нельзя обвинять простой народ в том, чего он не делал.

— Белорусы этим летом могут рассчитывать на тур по городам?

— Я думаю, да. Хотя мы сейчас пытаемся расширить географию: в субботу у нас концерт в Нарве, в воскресенье — в Грузии. А туда еще поди доедь! Поэтому, разумеется, я не забуду о своей родине, а моя родина — это Беларусь, безусловно. Мы будем продолжать делать концерты в тех городах, где мы никогда не были: в Витебске, например. Недавно нас приглашали в Брест. Еще я хочу сыграть в Бобруйске, надо же, наконец, умыть «Би-2»! Так что следите за афишами.

— А с какими музыкантами вы планируете сотрудничать?

— Недавно записали песню с Шурой из «Би-2». Хотя мне сейчас не до проектов, потому что я ищу гитариста в группу. Сейчас нас на сцене четверо, и мне для полной картины звука не хватает еще одного инструмента.

— Среди нас тоже много музыкантов! — слышны реплики от поклонников.

— А вы уверены, что меня выдержите? Это только сейчас такая хорошая. Представляете, какая я в работе? Ужас!

— Хочется сделать вам комплимент: у вас так много перелетов. И, несмотря на это, вы так хорошо выглядите и такая отдохнувшая! Как вам это удается?

— Я стараюсь вести здоровый образ жизни. А еще я чувствую, что времени много нет. Поэтому с меня всегда большой спрос, и я понимаю, что надо не торопясь много чего успеть. Вот и все.

— А в воспитании детей вы придерживаетесь демократического стиля или метода кнута и пряника?

— Что касается «технической» стороны: мы не смотрим телевизор, у нас нет никаких айпадов и айпэдов — дети этого не знают. Мы очень любим книги, сейчас вот научились читать.

Я им все объясняю. Например, мы ездим по городам, они спрашивают: «Мама, а что такое банк?» Банк — это место, куда люди складывают деньги. Копят, копят, потом умирают и не успевают их потратить. В этот приезд в Минск мы покатались на аттракционах в парке Горького. Я говорю: «Последний аттракцион. Ты что выбираешь, Мартиша?» — «Батут». — «Тёма, а ты?» — «Машину». Мы разошлись, Артем приходит, а Марта еще не успела допрыгать. Он сразу начинает готовиться, расшнуровывается. Я говорю: «Подожди-подожди! У тебя были последние машинки!» — «Мама, почему? Она уже долго прыгает!» — «Ты просто долго шел! Она прыгает всего три минуты. Ты же обещал, держи слово!»

И они мне ни разу не устроили скандал. Знаете, как бывает, когда дети падают на пол, и это все начинается… Вот этого нет. Единственное, что они очень энергичные дети, и их постоянно нужно чем-то занимать. Они не открывают один глаз, а потом второй — они сразу открывают и начинают что-то делать, — на этих словах Арбенина выскакивает из-за стола и широко размахивает руками, изображая детей. — И в таком темпе приходится существовать. Но это счастье, безусловно. Я за то, чтобы они были толковыми ребятами, добрыми, щедрыми. И, безусловно, друзьями.

06.06.2014