2014 08 25 «Комсомольская правда»: «Какая политика, я как пела о любви так и пою…»

Последнее время артистов начинают чуть ли не за шиворот втаскивать в российско-украинский конфликт. Люди, невероятно далекие от политики, как, например, та же Арбенина, вдруг оказываются в жерле вулкана.

«Я сижу с детьми на отдыхе за границей, учу с ними устный счет и читаю «Буратино». И вдруг мне начинают звонить по поводу моего якобы «выступления» в Донбассе. Нет, ты представляешь?» — возмущается в трубку Диана.

Тема для беседы была не самая приятная. Солистка «Ночных Снайперов» вдруг оказалась в списке «предателей родины», вследствие чего начали отменять ее концерты — в частности, во Владимире. Мы решили выяснить у певицы причины ее попадания в этот список. Может, какие громкие заявления?

— Чем ты вдруг стала неугодна во Владимире?

— Концерт удалось отстоять. В последнее время появилось много безумцев, которые вообще не понимают, что происходит и на этом фоне непонятно чем занимаются. Откуда-то возникла ультрапатриотическая организация, которая решила провести пикет во Владимире, чтобы запретить там концерт «Ночных Снайперов». По меньшей мере странно — назвать нас, и в частности меня, человеком, который занимается политикой. Я как писала песни о любви, так и продолжаю этим заниматься. Я же не конъюнктурщица. И это дело рук местной администрации. Правительство мне никогда еще ничего не запрещало. Так вот, у нас отбирают площадку и думают, что я, наверное, буду сидеть и молчаливо соглашаться. Но мне-то отчитываться перед людьми, и ходят на концерты не первый год. Поэтому мы выступили по этому поводу в СМИ. В итоге никакого пикета не было и нашлась другая площадка для нашего концерта.
У нас на Руси всегда было много дураков. Другое дело, что это попахивает политическим экстремизмом. Мне этого только не хватало — я занимаюсь своими детьми и своей музыкой.

— Я вообще не помню от тебя в принципе никаких политических заявлений…

— О чем вообще речь! Во-первых, политикой нужно заниматься с университета, этому учатся. Я — музыкант. Единственное, что я сделала — это я дала концерты в Киеве и Одессе, давно запланированные, к моему дню рождения, перед сорокалетием. Сочи, Питер, Москва, Киев и Одесса. Существует публика, которая мне верит, и которая (сейчас я говорю про Киев) как и я и ты к фашизму не имеет никакого отношения. Люди ходят в свои офисы, растят детей, и находятся в культурной изоляции, так как к ним перестали ездить. Я приехала туда 3-го июля, сыграла и улетела на следующее утро. Может быть это как-то людей возбудило?! Но какое же это имеет отношение к политике?!

— Может в этот раз не удержалась и что-то сказала?

— Поскольку я знала, что многие рокеры отменяли концерты, я вышла и сказала — клево, что вы поверили, что я приеду, и попросила прощения за своих коллег, которые испугались и не приехали. Вот и все. Но, я тебя уверяю, что люди пришли, послушали музыку, и разошлись, уверенные в том, что наши братские народы невозможно просто так рассорить. Потому что существует воинствующая часть, которая фашиствует, и в тоже время существует мирное население. И люди, которые играют музыку, в частности, рок-музыку, обязаны им говорить — «успокойтесь и давайте мирно сосуществовать», иначе начнется гражданская война. Вот я, например, этого не хочу. Я хочу, чтобы отношения на уровне простых людей были нормальными.

— А список «врагов и предателей родины» ты как прокомментируешь?

— Да, я еще и враг России. Я знаю нашу страну лучше, чем многие россияне. Мы проехали страну вдоль и поперек миллион раз и знаем, и видим, как и чем живут люди в регионах. Списки составляют те, кому нечем заняться. И такие воинствующие бездари просто сталкивают людей лбами. Я думаю, что это все пена дней, и не надо ни на кого сердиться — это против заповедей. Но сидеть и смотреть, как тебя поливают и приписывают то, чего не делал, тоже нельзя. Со мной дети, я перед ними отвечаю, со мной родители, друзья и люди, которые ходят на мои концерты и мне верят уже 20 лет.

— Но вроде бы это не отражается сильно на твоей жизни?

— Да, до конца года у нас более 40 концертов. Плюс я буду «жюрить» в шоу «Артист» на телеканале «Россия 1», мне это очень интересно. Суть программы — «поднять стену» и выбрать лучшего артиста и все это в прямом эфире -мне очень нравится. Плюс отличная компания — Евгений Маргулис, Николай Фоменко и Юля Савичева.

Корреспондент — Елена Лаптева

25.08.2014