2015 04 08 Газета «Звезда»: «Моя гражданская позиция продиктована любовью к стране»

Осенью прошлого года в Перми, как и во многих городах страны, были отменены концерты группы «Ночные Снайперы». Спустя полгода концерт всё-таки должен состояться. 9 апреля Диана Арбенина презентует пермякам новый альбом «Мальчик на шаре». За день до выступления артистка рассказала корреспонденту «Звезды» о своём отношении к политике, музыке, религии и успехах своих детей.
— Диана, на каждом пермском концерте вы говорите, что Пермь и Екатеринбург для вас — города особенные и выступление здесь особенно ценно. В чём ценность?

— Всё просто. Пермь — это одни из первых городов на карте нашей концертной географии. Я, например, отлично знаю все закоулки ДК Солдатова. И атмосферу, которую создают пермские зрители тоже хорошо знаю.

— Осенью прошлого года в Перми, как и во многих городах страны, был отменён ваш концерт. По прошествии времени уже можно дать оценки той истории. Осталась ли у вас какая-то обида, досада, злость на тех, кто был причастен к отмене концертов?

— Я не имею права осуждать. Бог им судья.

— Следите ли вы сейчас за политической ситуацией? И как её оцениваете?

— Безусловно, я наблюдаю за тем, что происходит. Убеждена, что мы видим верхушку айсберга и многого не знаем. В этой ситуации глупо сидеть с умным лицом и рассуждать о том, что может измениться влёт. Однако есть незыблемые моменты, и они в моём сознании не могут претерпеть трансформацию. Я никогда не откажусь от своих слов относительно украинского конфликта. Повторяю: я против братоубийственной войны и против войны как таковой.

— В отношении вас, Андрея Макаревича, других артистов, которые хоть как-то выражали свою гражданскую позицию, многие говорили: «Не нравится — пусть уезжают». Не было ли у вас желания эмигрировать?

— С какой стати? Моя гражданская позиция продиктована любовью к своей стране. Любовью не показушной, а настоящей. Так что если вам надо — валите сами. А прежде чем решите валить, советую изучить Россию, проехав её вдоль и поперёк, как это сделала и делаю я уже 20 лет. Наша страна очень красивая и самобытная.

— Не так давно практически полностью сменился состав «Ночных снайперов». Каким теперь стало звучание?

— Сейчас у нас современный драйвовый рок-н-ролл в атмосфере молодого коллектива.

— Поддерживаете ли вы какую-то связь с бывшими «снайперами»?

— Димка Максимов (бывший бас-гитарист, — прим. авт.) нас выручил недавно. Сыграл вместо Сергея Макарова, заболевшего гриппом, в Самаре и Саратове. Мы все ему очень благодарны. Я вообще очень тепло отношусь к Максимову и очень уважаю его выбор самостоятельного развития в музыке. Андрею (Андрей Титков — бывший клавишник, — прим. авт.) я звонила осенью 2014-го с предложением сыграть «Нежность» на одном из концертов. Он, увы, не смог.

— Одно время вы говорили о близости к православию. Будете ли праздновать Пасху в эти выходные?

— Я крещена в православной церкви. Это было моим решением. Мне нравится пасхальная ночь. Я чувствую радость. Наверное, это можно назвать празднованием.

— Чего ждать пермякам от программы «Мальчик на шаре»?

— Искренности.

— В своё время именно Пермь впервые услышала вашу песню «То ли утро, то ли ночь…». Ждать ли зрителям и в этот раз сюрпризов?

— О! Это было в Перми? Отлично. Придумаем что-то ещё.

— На многие концерты вы берёте с собой своих пятилетних детей. Приедут ли Тёма или Марта в Пермь?

— Не уверена. Артём заболел после концертов в средней полосе. А Мартиша срочно навёрстывает пропущенное в детском саду. Но кто знает? Может, сорвусь и заберу их с собой на Урал.

— А чем дети занимаются, когда мама дома, а не на гастролях?

— Прямо сейчас Марта считает, сколько сказок Сергея Козлова она прочитала. Вышло 23. Вот так мы совмещаем цифры и литературу (смеётся). А Артём приготовил сегодня на ужин классный салат. Вышло по-мужски и тонко.

Автор — Лейла Сазонтова

08.04.2015