2015 04 14 Газета «Вечерний Омск»: интервью «Я кайфую от басиста»

В Концертном зале 14 апреля прошла презентация «Мальчика на шаре» – нового альбома рок-н-ролл команды «Ночные Снайперы».
Лидер группы Диана Арбенина рассказала «Вечернему Омску», чем рок-звезда занимается во время маразма и почему она не ходит по сцене колесом.

В Омск «Ночные Снайперы» приехали новым составом – год назад Арбенина поменяла музыкантов в группе. С новой командой, признается, повезло: притирки не было, сыгрались моментально.

– Митя Горелов, наш ударник, – из Мурманска. Мы хорошо чувствуем друг друга – вместе уже больше тринадцати лет, – рассказывает Диана. – Митя очень мужественный, при этом интеллигентный и тонкий человек. Басист Сергей Макаров – симпатяга, музыкант огромного потенциала. Он постоянно меня очаровывает – любуюсь и кайфую. А с появлением Дениса Жданова я заново влюбилась в гитару. Денис – талант и обаяние, мой основной партнер на сцене.

Предчувствие песни

Сменив музыкантов, Арбенина полностью отказалась от клавишных, без которых не обходится большинство музыкальных групп. И пока к ним не вернулась – говорит, не время еще. Поклонники «Ночных Снайперов» помнят непростой период в биографии группы, когда после извинения Дианы перед украинцами за своих русских коллег у группы начался непростой период: концерты переносились и отменялись, порой без внятного объяснения причин.

– Все это время я ждала, когда окружающий маразм сойдет на нет, и работала, как всегда делаю, – поясняет Диана. – Кроме концертов, у меня много другой деятельности. Запись альбома, например. Сейчас у нас новый альбом в работе, особо не торопимся: над группой никто не стоит и сроков не устанавливает. Но я постоянно пишу, и потому работы все равно много. Как рождаются мои песни? По-разному бывает. Но начинается все с озноба: меня забирает предчувствие, которому я отдаюсь, – и начинается рождение песни.

Умница партнёрша

Главная «снайперша» говорит, что играет бессмертный рок-н-ролл и только рок-н-ролл. Попробовать другие направления музыки и мысли не возникает:

– Мудрые старые музыканты говорят: самое главное для нас – найти свою ноту. Всеядность настораживает. Как правило, она присуща тем, у кого не получается что-то самое главное. Вот и выходит: здесь я в рок-н-ролльчик поиграю, здесь шансончик слабаю, здесь стихи почитаю, здесь станцую, а здесь колесом пройдусь. Глупо это все.

Пять лет назад рунет всколыхнул трогательный видеоролик с юбилейного концерта Арбениной, разошедшийся по соцсетям подобно вирусной рекламе. На видео Диана исполняет песню «Держи меня за руку» вместе с больной лейкозом девочкой Соней. Рок-звезда продолжает интересоваться судьбой своей маленькой партнерши:

– Я видела ее на дне рождения Чулпан Хаматовой. Соня выросла и очень повзрослела, но смеется так же, как пять лет назад. Она умница.

14.04.2015