2015 10 18 «Челнинские известия»: «Выпускники проекта «Голос» теряют харизму»

С презентацией нового альбома «Мальчик на шаре» в Набережные Челны в эти выходные приехала Диана Арбенина. Певица собрала полный зал зрителей, а до начала концерта пообщалась с прессой. На разговор с Дианой было выделено 20 минут, она вышла к журналистам в розовом спортивном костюме, очень простая, веселая и общительная.

— Диана, вы приезжаете в Набережные Челны уже не в первый раз, как провели время сегодня?
— В этот раз я никуда не ходила, но хотела посетить местный кинотеатр, посмотреть новый фильм «Родина», но на улице холодно, поэтому я осталась в номере и играла на гитаре. Позже немного почитала и поспала, а на фильм, возможно, схожу завтра.

— Вы как-то говорили, что везде берете с собой детей. Сейчас они тоже приехали с вами?

— Нет, дети дома. Они ходят в садик, учат языки. Я бы брала их с собой, но считаю, что часто возить их нельзя.

— Как вам удается совмещать образ рок-звезды и заботливой матери?

— Для детей я мама, остальное не важно. Они слушают только мои песни, а я пытаюсь приучить их к классике. Перед сном я рассказываю им сказки, потом они просят включить мою музыку, а я в это время сразу ухожу и закрываю дверь, потому что не могу постоянно слушать свои песни.

— Кем в будущем вы видите своих детей?

— Дочь Марта рисует, а сыну Артему нравится музыка, и он хорошо складывает цифры. Но я не хочу тащить их слепо по своей дороге. Однако считаю, что каждый ребенок должен получить начальное музыкальное образование.

— Вы очень разносторонний человек: пишете песни, стихи, снимались в детском мюзикле. Откуда у вас столько энергии?

— Я, кроме того, еще рисую. Но все это я делаю не специально, не для галочки. А сейчас я бы хотела сконцентрироваться на музыке. Мне хочется писать новые песни. А что касается спектаклей – это благотворительные выступления.

— Не планируете ли вы заняться продюсированием?

— Сейчас я участвую в проекте «Главная сцена». Мне нравится, что я сижу в жюри и могу оценивать талант человека. А слово «продюсировать» я не понимаю, отношусь нему с опаской, потому что продюсирование связано с деньгами. Главная цель продюсера — заработок, а мне это не нравится. Мой интерес лишь в том, чтобы человек хорошо делал свое дело, а бездарностей и так много. Талантливых людей тоже немало, но их никто не видит, им тяжело пробиться.

— Что касается «Главной сцены», то многие недовольны тем, что вы слишком строго судите участников…

— Бог либо дал талант, либо нет, от меня ничего не зависит. Это испытание, участники целый день ждут своего выхода, потом они должны не растеряться на сцене. Были случаи, когда ребята забывали слова песни. Я в таких случаях говорила, что это не страшно, важно незаметно выйти из подобной ситуации. Если, например, у меня рухнет система, я расстроюсь, но главное — не показать это зрителям.

— В каком проекте вам нравится участвовать больше: «Голос Украины» (украинский аналог «Голоса» — ред.) или «Главная сцена»?

— Мне понравились два сезона «Голоса Украины», в которых я работала, и в обоих сезонах выиграла моя команда. Участвовать в третьем сезоне я не стала. Но «Главная сцена» мне нравится больше, потому что здесь можно видеть человека, а не сидеть к нему спиной. Недостаточно только слышать его, потому что хороший голос — это лишь 30 процентов успеха. Самое главное, уметь сказать. У Высоцкого не было голоса, но ему было что сказать. А сейчас много тех, кто получает музыкальное образование, имеет хороший голос, но они пустые. Поэтому часто выпускники «Голоса» теряются, им нечего спеть, сказать, у них нет харизмы.

— В прошлом году у вас было отменено несколько концертов. Почему?

— Случаи бывают разные, но в творчество, конечно, влезать нельзя. В нашем случае никогда и никто не вмешивался, я не ощущала давления со стороны властей. В прошлом году давление было лишь со стороны организаторов концертов. Началось это с того, когда я сказала: «Мне жаль, что наши российские рокеры отменяют свои концерты в Украине». Не успела я сойти со сцены, как СМИ Украины написали, будто бы я извинилась за Россию, чего не было, этому есть доказательство – видео. Осенью прошлого года у нас было отменено 30 концертов.

— Вы много читаете, какую книгу сейчас взяли с собой?

— В Санкт-Петербурге у меня есть проект «Открытая библиотека», на скорой встрече с поэтессой Верой Полозковой мы обсудим тему «Бродский и Питер». Поэтому сейчас я перечитываю стихи Бродского.

— Вы недавно стали блондинкой. Думаете как-то еще сменить образ?

— Нет, мне нравится образ, в котором я нахожусь сейчас, а если захочу перемен – вы сами их увидите.

— Поделитесь своими планами.

— Сейчас мы играем каждый день: ждут гастроли в Ижевске, потом в Кирове. А вчера мы прилетели из Дубаи. Главные планы — это новые песни.

Автор — Юлия Зайнуллина

18.10.2015