2015 10 18 Газета «Красный Север»: «Ямальские морозы напомнили Арбениной детство»

«Ну что такое голос? Сидит на ветке птица и поет, для кого – непонятно. Человек же должен знать, кому он поет!» – уверена солистка «Ночных снайперов».
На днях живая легенда российского рока была с концертом в Новом Уренгое. Полный зал, прибыли даже поклонники из Надыма. Накануне коллектив отжигал в Ноябрьске.

На интервью дали всего пять минут. Казалось бы, что тут можно успеть?.. Диана Арбенина вышла к прессе, немного сутулясь и спрятав руки в карманы спортивной кофточки. Показалось, будто именитая гостья слегка стесняется провинциальных журналистов. Страстная и неуемная на сцене, за кулисами певица выглядела скромно, без намека на звездность.

В разговоре в первую очередь вспомнили, что Крайний Север для солистки – не экзотика.

– Меня родители в шестилетнем возрасте увезли на Чукотку, затем мы жили на Колыме и в Магадане. Иногда я тоскую по снегу, по морозу, по холоду, и мне здесь кайфово и стабильно, – говорит гостья.

Что касается гастрольного маршрута, то «снайперы» целятся в города, где еще не были.

– Нельзя бесконечно ездить по одному и тому же кругу, иначе можно стать спекулянтом либо творчески умереть, что сути не меняет, – поясняет Арбенина.

К зрителю поэтесса и певица относится трепетно, с уважением. За длинную музыкальную карьеру она привыкла, что люди по-разному реагируют на выступления.

– Нет тяжелой публики, всё зависит от того, какой ты вышел на сцену. Завоевать любую аудиторию можно только тогда, когда ты ей что-то отдаешь. Нужен подход, а северных людей я чувствую, и мне легко с ними, – откровенничает певица. Фанаты, которых на Ямале нашлось немало, не дают повода для раздражения.

– Они нормальные ребята, свободные, умеют себя вести. А мне очень это нравится в людях, – рассказывает она.

С появлением в 2010 году дочери и сына, у певицы наступил очень хороший период.

– Сейчас я моложе, а десять лет назад была занудой. Моим двойняшкам уже пять с половиной лет. Своим опытом опровергаю досужие рассуждения, что якобы женщина, становясь мамой, забывает о времени и о себе. Да, может, времени стало меньше, но сил – намного больше, сейчас я в хорошей творческой форме, – считает солистка.

К голосу, который, как говорят фанаты, разгоняется мурашками на «Южном полюсе» и пронзает «Аистами», его обладательница относится спокойно. Не боится петь на морозе.

– Голос потерять не страшно, главное, чтобы мозги были на месте, – констатировала она.

На Ямале Арбенина чувствовала себя как дома: «Всё очень знакомо, не заблудишься. Ведь Север складывается из погодных условий, сюда едут люди особенные, совершенно бесшабашные и смелые. Мне всё это близко, будто в детстве очутилась».

Она обещала вернуться.

А через два дня была уже в Дубае.

Автор — Надежда Хабаза

18.10.2015