2015 12 23 Газета «Метро»: интервью «Забейте на то, что было до»

В преддверии концерта «Ночных Снайперов», который состоится 30 декабря в клубе «Космонавт», корреспондент Metro поговорил с лидером группы о новом альбоме, детях и Петербурге.

— Диана, 5 февраля у вас выходит альбом. Работа уже закончена?

— Да, рабочее название «Наотмашь». Но так как все решения в группе у нас принимаются совместно, к окончательному решению мы еще не пришли. Официальный релиз состоится через месяц, но уже с 25 декабря можно сделать предзаказ на iTunes. Мне очень импонирует, что компания Sony хочет видеть в нас равных партнеров. Тем более, что такой формат издания я считаю самым актуальным, за ним и настоящее, и будущее.

— Накануне выхода альбома — 4 февраля — день рождения ваших детей. Чем они сейчас увлекаются?

— Артему и Марте исполнится 6 лет. С начала года ребята ходят в музыкальную школу. Они достаточно одарены, но еще им очень повезло с учителем, чего не было у меня. Марта неплохо рисует. Но энергию надо обращать в правильное русло — жгут они по полной программе! Все же я на них особо не давлю, не загружаю миллионом кружков — отбирать у детей детство не хочу. Но к каким-то занятиям, конечно, приучаю.

— Продолжая тему моложежи. Что вы скажете о современной рок-сцене? Появляются, по-вашему, яркие имена?

— Русский рок, мне кажется, сейчас переживает не лучшие времена. Все, что мне присылают, похоже на то, что есть. Например, на «Сплин». Но зачем нам второй «Сплин», если Александр Васильев уже есть? Из того, что мне нравится, это наш рэп. Вот там есть парни, которые умеют правильно и толково излагать свои мысли. Мне бы хотелось посоветовать молодежи ни на кого не смотреть, вообще забить на то, что было до.

— Сейчас много говорят о том, что в Петербурге не очень бережно относятся к архитектуре. У вас есть песня «Питер-никотин», она как раз об этом.

— Больше всего меня удручает Финский залив, где соорудили намыв. Я жила у гостиницы «Прибалтийская», мне там было очень кайфово, хорошо писалось. Когда стали уничтожать выход к морю, наблюдать за этим было так тоскливо, что я уехала. Хочу попросить людей, которые стоят у власти в Питере, сохранить культурный облик моего города, лучшего города в нашей стране, а может быть, и во всем мире.

Автор — Александр Тупеко

23.12.2015