2003 05 22 Наш Вариант: «Журналист Сурганова стала дирижером Оркестра»

корреспондент — Александр Малахов

Света Сурганова ответила на вопросы читателей «НВ»

Артистам шоу-бизнеса свойственно время от времени изменять направление своего творчества. Одни меняют стиль, другие решаются на сольную карьеру. Недавно Светлана Сурганова после целого десятилетия, проведенного с группой «Ночные снайперы», отважилась на создание собственного музыкального проекта, который получил гордое название «Оркестр». В новой для себя роли Света уже успела записать песни и даже выступить в элитных столичных клубах. Очень скоро ее произведения попадут в ротацию крупнейших радиостанций страны. Ну а пока у читателей «Нашего Варианта» есть уникальная возможность первыми расспросить Свету о ее новом амплуа.

Детство

— В каком возрасте ты начала писать песни?

— Как и все, в 13-14 лет. Первая влюбленность. Инструмент — гитара. Было просто лень разучивать чужие песни, стала писать свои. Я по натуре очень ленивый человек, поэтому мне было проще что-нибудь свое сочинить, чем выучить какую-нибудь балладу Окуджавы. Сейчас, на самом деле, очень жалею, что не пою его.

— В каких группах тебе пришлось поиграть за время общения с музыкой?

— Все началось со школы, с девятого класса. Там я «забацала» какой-то женский коллективчик с тремя одноклассницами. Дай Бог памяти, как же он назывался. -. Да, вспомнила, «Камертон». Потом в медицинском училище был тоже женский коллектив, музыкальный ансамбль «Лига», и там участвовало человек пять. Затем институт — ну. собственно, в институтскую эпоху объявилась Диана Сергеевна, и все это вылилось в то, о чем вы все знаете.

— Когда ты поняла, что готова для создания сольного проекта?

— Я до сих пор этого не осознала. Просто решила к 10-летию группы «Ночные Снайперы» сделать небольшой подарок и записать те песни, которые накопились за эти годы, в том виде, как я их слышу, с собственной аранжировкой.

«Оркестр» и оркестранты

— Как собирался «Оркестр»?

— Достаточно стихийно. Основная заслуга здесь принадлежит Валерию Тхаю — музыканту, с которым мы очень давно знакомы и сотрудничаем еще с записи альбома «Ночных Снайперов» «Детский лепет». Он прописывал некоторые гитарные треки. И именно Валера посоветовал мне тех музыкантов, с которыми я сегодня с удовольствием сотрудничаю. Они, в основной своей массе, члены питерской команды «Север Комбо». Я думаю, что со временем мир еще услышит их имена.

— У твоего проекта интересное название. Как оно появилось?

— Мне не нравятся слова бэнд, группа и коллектив. Это «Оркестр». Если обратиться к словарю Ожегова, то это — собрание людей, играющих на различных инструментах. Исконно русское слово, почему бы его не использовать. Во-вторых, я хотела подчеркнуть, что не будет никакого ограничения в плане привлечения людей. Например, сегодня коллектив состоит из 7 человек вместе со мной. Если понадобится и у меня появятся какие-то идеи, то численность «Оркестра» может вырасти.

— На твой взгляд, какой из «оркестровых» инструментов претендует на звание самого оригинального?

— Думаю, что это перкуссия с ее широчайшим ассортиментом музыкальных «приблуд», я их так называю, потому что многие названия я еще просто не выучила. Например, сейчас я влюблена в инструмент, который называется кахон. Очень интересный африканский приборчик, с которым меня познакомил наш маэстро Кирилл Ипатов. Выглядит он очень своеобразно и прост в исполнении. Его может сделать любой желающий, взяв несколько листов фанеры и шурупов. А как звучит!!! Премьера этой вещи состоялась недавно на концерте в московском клубе «Б2». Народ был просто в восторге.

VIP-Punk-Decadance

— Чем будет отличаться твое новое творчество от деятельности в последние 10 лет?

— Во-первых, «саундом» и общей подачей. Если пытаться сравнивать общее настроение того материала, который был в «Ночных снайперах», и того, что делаю я, то новое творчество более светлое, радужное, сентиментальное, включающее в себя разные жанры. Я не хочу играть рокопопс или брит-попс. Мне нравятся латиноамериканские мотивы, джаз, рок. Моя музыка станет разноплановой, в одном шоу будут уживаться абсолютно разные музыкальные эстетики.

— «Оркестр» будет иметь свой стиль?

— Группа играет в стиле VIP-Punk-Decadence (сокращенно -VPD), что расшифровывается, как: V — эстетически выверенный сценический образ человека элегантного и думающего, образ артиста, сочетающий в себе опыт и неискушенность, Р — самоирония, D — изысканная и интеллигентная, но при этом доступная поэзия, затрагивающая вечные темы и имеющая своими аналогами произведения художников слова Серебряного века и поэтики французского символизма. VIP подчеркивает нашу принадлежность к некой обособленности и особенности. Каждый житель планеты является особо важной персоной, просто иногда люди забывают об этом. Словом панк в названии стиля хочу подчеркнуть разноплановость, декадансом — индивидуальность творчества.

— На какую аудиторию рассчитан «Оркестр»?

— На очень разную, как в возрастном. так и в социальном плане. На концерты приходят люди от 13 до 65 лет. Это и студенты, и преподаватели университетов, и просто продавцы дверями.

Слабости

— Ты гурманка?

— Вот готовить я не люблю, потому что не умею. Другое дело — употреблять уже готовую еду. Я совершенно помешана на японской пище. Могу есть суши три раза в день: на завтрак, ужин и обед. Вообще люблю рыбную кухню.

— Внешне ты очень сильный человек. Поговорим о слабостях…

— О-о-о, их очень много. Женщина должна быть слабой. Мне кажется, что я несобранный человек. Хотелось бы быть более обстоятельной и все то, что я задумаю в голове, исполнять. Но мне интересно все, и кажется, что что-то главное исчезает.

— Близка ли тебе политика или до людей в правительстве тебе «фиолетово»?

— Чем дальше, тем больше я интересуюсь политикой, потому что становлюсь старше.

— Ощущаешь ли ты себя звездой?

— Самый смешной вопрос, который можно было мне задать. Какая я, к черту, звезда?! Я совершенно нормальный, обычный человек, которому дико повезло, потому что он занимается своим любимым делом, вот и все.

— Говорят, ты рисуешь?

— Это не увлечение, не мимолетное, а просто одна из сторон взгляда на жизнь. Да, действительно был момент, когда это вот так вот вылилось. Уже вышел сборник, в котором присутствуют мои картины.

— Как-то тебе пришлось побывать на гастролях в Кирове. Какие у тебя сохранились воспоминания от этой поездки?

— У Дианы Сергеевны Арбениной есть песня, которую она исполняет только в узком кругу. Там, в частности, поется: «О-о-о, как много было городов». Я хочу побывать у вас еще раз и освежить свои впечатления.