2016 07 17 AmurMedia: «Здесь я чувствую себя дома»

Группа «Ночные Снайперы» во главе с Дианой Арбениной посетила Хабаровск в рамках бесплатного для горожан фестиваля MEGAFONLIVE, где музыканты исполнили свои песни и композицию «Поплачь о нем» по телемосту с группой «Чайф», которая выступала в это время во Владивостоке. Диана Арбенина поделилась с журналистами впечатлениями о визите в дальневосточную столицу и концерте, сообщает корр. ИА AmurMedia.
— Что для Вас значат такие масштабные фестивали?

— Я впервые была на фестивале, который прошел сразу в двух городах параллельно. В принципе я соглашалась на это именно потому, что мы никогда еще не параллелили концерты в нашей стране – это очень интересно. Хотя однажды я этим занималась на «Чартовой дюжине», когда наш снайперский хор пел «Южный плис». Меня как раз не было в Москве. Но так, чтобы параллельно с какой-то группой в разных городах – никогда.

— Как-то Вы давали хороший камерный концерт в Хабаровске для студентов ТОГУ. Тогда звучала ваша поэзия. Как считаете, во время таких концертов как MegaFonLive нужно читать стихи?

— У меня по большому счету не тексты, а стихотворения. Да и вообще я не разделяю музыку и тексты. Это в любом случае поэзия и музыка.

— В прошлый приезд в Хабаровск Вы обвиняли неизвестных мошенников, сорвавших один из ваших концертов, а также выступления других исполнителей. Тогда Вам пришлось задержаться в краевой столице. После Вы как-то пытались найти мошенников?

— Да, мы пытались это сделать. Но ни к чему это не привело. Из этого я заключаю, что этого парня клево крышуют. Он до сих пор на свободе, никакого наказания он не понес, ни в какую тюрьму он не сел. Так что я точно думаю, что его крышуют просто. Кры-шу-ют.

— В одном из интервью Вы говорили о намерении после фестиваля MegaFonLive отправиться в отпуск. Куда собираетесь?

— Я возьму детей, и мы полетим плавать в море. Они готовятся к учебному году – в этом году идут в школу. Поэтому мы улетим и побудем наконец втроем, так как я забыла уже когда в последний раз мы были втроем.

— В этом году на фестивале «Нашествие-2016», прошедшем в Тверской области 15 июля (кстати, к концу выступления певица разбила о сцену гитару, прим.ред.), Вы выступали со своим сыном Артемом. Планируете ли повторить?

— Это было спонтанно, и мы это не готовили – он спел все с первого дубля. А что будет дальше – я не знаю, но знаю точно, что пиариться за счет детей я не буду. Ну а то, что они любят песни, выходят со мной на сцену и чувствуют себя там, как рыба в воде, это очень хорошо.

— Диана, Вы не впервые в Хабаровске. Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями о городе.

— Послушайте, я уже как-то говорила о том, что на Дальнем Востоке я не впервые. Так что здесь я не редкий гость. Первое мое путешествие на Дальний Восток было в 13 лет в лагерь «Океан», который возле Владивостока. Да и вообще про Дальний Востока я в курсе – мы жили в Магадане, а это не так далеко, как, например, Москва. Поэтому мне очень приятно, что мы именно в Хабаровске играем, что играем на Дальнем Востоке. Здесь я себя чувствую дома.

17.07.2016