2016 10 Журнал MINI: «Каждый новый концерт для меня — все равно что первый»

В конце октября в Казахстан (а конкретно, в Алматы, Астану и Караганду) приедет с грандиозными концертами группа «Ночные Снайперы», совершающая юбилейный тур по многим городам России и мира (Хельсинки, Стокгольм, Берлин, Нюрнберг, Вена, Прага, Варшава, Антверпен, Лондон, Париж, Тбилиси, Ереван, Тель-Авив, Кейптаун и другие).
Очередным творческим рубежом в более чем двадцатилетней истории группы стал новый альбом «выживут только влюблённые», премьера которого совместно с Sony Music состоялась в начале 2016 года. В альбом вошли 13 треков. Он не похож на предыдущие работы команды, но выверенный «снайперский» стиль, живой, настоящий, наполненный смыслом свободный и откровенный слог и невероятная по своей энергетике Диана Арбенина – неизменные составляющие, которые зритель и слушатель получит как пищу для впечатлений, когда придет на юбилейный концерт. А пока предлагаем вам MINI-интервью с Дианой Арбениной — лидером рок-группы «Ночные Снайперы», музыкантом, поэтессой, прозаиком, художником, женщиной, которая не только поет, но и медитирует, боксирует, воспитывает детей, любит Инстаграм.

Блиц:

Проза или поэзия?

Стихотворения в прозе

Скрипка или рояль?

Пианино

Музыка или слова?

Ритм

Радость или печаль?

Грусть

Утро или вечер?

Сумерки

Осень или весна?

Март

Самолет или поезд?

Паровоз

Бах или Ханс Циммер?

Бах и только он

Вы можете перечислить события своей жизни, когда были по-настоящему счастливы?

Это происходит практически каждый день. И только по-настоящему. Меня может сделать счастливой любая деталь происходящего, любой эпизод дня.

Пустяк, на взгляд многих, который может заставить вас выйти из себя?

То, что для вас пустяк, для меня может быть трагедией и наоборот (улыбается). С годами я все больше и больше начинаю воспитывать себя. Это сложно, я вспыльчива, но порой получается. Вообще, меня выводят из себя странные вещи, например, если я варю кашу, и молоко сбегает — это может расстроить весь день. Утро точно.

Как обычно выглядит ваш бытовой гастрольный райдер?

Вода.

Сколько человек в общей сложности будет гастролировать с вами по Казахстану?

Десять. И это и есть весь наш коллектив.

Какой зритель лучше, тот, что пришел на концерт впервые и полюбил всем сердцем, или старый (во всех смыслах) и преданный в своем теплом и восторженном чувстве к вашему творчеству?

Открою вам секрет. Отыграв концерт, пусть самый классный, удачный и драйвовый, я тотчас о нем забываю. Моя энергия не оставляет меня в нем ни на час после. Поэтому каждый последующий новый концерт для меня все равно что первый. Все заслуги уничтожает время, и если ты настоящий артист, ты завоевываешь публику с нуля, каждый раз выходя на сцену. Вот почему для меня нет «старой» и «новой» публики.

Вы, согласно информации Википедии, Народная артистка Чеченской республики, как так вышло? Только из-за участия в рок-фестивале?

Это случилось во время рок-фестиваля в Гудермесе. К сожалению, больше мне не удалось побывать в Чечне, но я бы с удовольствием прилетела в Грозный с концертом.

Кто из коллег по сцене и цеху заряжает вас энергетически во время встреч и общения?

Максим Покровский, Гарик Сукачев, Дима Ревякин, Маша Макарова, да все (улыбается). А недавно у меня была изумительная встреча с Андреем Макаревичем.

Ваши дети, Артем и Марта в этом году уже пошли в школу? Кто из близких помогает их растить и воспитывать?

У нас большая семья, и все принимают посильное участие в становлении этих маленьких пиратов. Я не сижу с ними одна, и не вою на луну (смеется).

Они часто бывают на концертах «Ночных Снайперов»?

Бывали часто. Теперь, наверное, будут реже, мы не можем пропускать школу без уважительной причины, мой концерт таковой не является: я же могу им спеть и дома после школы (улыбается).

С кем сложнее управляться и договариваться – с сыном или дочерью?

С Артемом. У него уже четко вырисовывается идеальный непростой мужской характер. К тому же, подобно всем мальчикам, он взрослеет медленнее Марты, и то, что можно объяснить ей за пять секунд с ним занимает вечность. А вообще, раз на раз не приходится: иной раз и Марта дает прикурить похлеще Тёмы (смеется).

Вы представляете себя в роли бабушки? Расскажите, каким вам видится это амплуа?

Очень хочу ею стать! Я к тому времени вообще буду беззаботной, воздушной, легкой, веселой и смешной. Моя работа перестанет меня занимать так, как сейчас, все песни будут написаны, творческие прожекты реализованы, и останется только печь пирожки и учить внуков читать. Кайф!

Экстремальные виды спорта любите? А, в принципе, каким образом поддерживаете физическую форму?

Медитирую и боксирую. Первое очень классно дополняет второе (смеется).

Литературные предпочтения: русские или зарубежные писатели? Классики или современники?

Воспитана на западниках, но начинала с классической литературы: Тургенев, Чехов, Толстой.

Последнее культурное мероприятие, посещение которого (фильм, спектакль, выставка, перформанс, концерт) заставило серьезно задуматься о роли искусства в жизни человека?

Выставка в Тесла-холле в Москве. Никола Тесла был очевидным гением физики, а это, поверьте, тоже искусство. Его переменный ток не менее важен и таинственен, чем Мона Лиза Леонардо да Винчи или фуги Баха, о которых мы уже упоминали. И то, что авторство его изобретений пытался присвоить другой человек — тоже очень знакомая история…

Вы довольно активный пользователь Фейсбука. Еще какими-то соцсетями в личных, не официальных целях пользуетесь?

Я не активный пользователь ФБ, мне больше нравится Инстаграм: видео снял, поделился с миром, и день начался. Доброе утро страна! (смеется).

Спасибо, Диана. Сайт MINI желает вам новых и беспрестанных счастливых моментов творческого и человеческого бытия. Казахстанская публика с нетерпением ждет концертов!

Беседовала Яна Дексова

12.10.2016