2016 10 27 «Комсомольская правда»: «Во мне много боли…»

В ближайшие выходные известная группа «Ночные Снайперы» во главе с лидером коллектива Дианой Арбениной представит в Казахстане свою новую программу.

28 октября музыканты выступят в Астане, 29 октября — в Караганде, а 30 октября новые песни «Снайперов» услышат жители и гости южной столицы. Накануне тура Диана ответила на вопросы «Комсомолки» и рассказала последние новости.

— Альбом «выживут только влюбленные» вышел в феврале и за несколько месяцев получил статус платинового. Как вы отметили это дело?

— Я рада тому, что альбом пришелся людям по душе и получил этот высокий статус. Мы отметили это событие выступлением для нашей компании Sony music. Было жарко и влюбленно (улыбается).

— Весной был представлен тизер видеоклипа (очень крутой, на мой взгляд) на песню «Очень хотела». Когда вы выпустите клип?

— Я жду, когда Юрий Грымов закончит работу над этим видео, и мы его обязательно выпустим. Открою секрет: мы с Грымовым сняли еще один видеоклип и тоже из пластинки «ВТВ». Его жду не меньше.

— Весной и летом у вас были масштабные гастрольные туры по Европе и Соединенным Штатам. Чем запомнились поездки? Где были самые запоминающиеся выступления?

— Сначала мы много играли в России — больше 70 концертов с программой про влюбленных, потом отправились в Европу и завершили сезон в Америке. Это, безусловно, обширная география и глупо отрицать особенности стран и континентов. Но! Несмотря на это, я не делю публику ни на национальности, ни на место жительства. Мне одинаково кайфово играть и в Сыктывкаре, и в Сан-Франциско. Главное — отдача людей! А она есть везде, если ты сам отдаешь сполна.

— Ваши дети этой осенью пошли в школу. Каково это — быть родительницей первоклашек?

— Знаете, я абсолютно не ожидала, что поступление в школу так сильно изменит нашу жизнь. Точнее сказать, даже не была к этому готова. Школа разделила нашу жизнь на до и после. То, что было до, — было действительно детским садом, и по уровню задач для них, и по уровню испытаний для меня. О чем говорить?! Я впервые столкнулась с домашними заданиями и подъемами в 6 утра. И все это, конечно, требует огромного терпения и любви.

— На «Нашествии» этого года на одну сцену с вами вышел сын Артем. Понравилось ли ему выступать? Как ваши дети вообще относятся к публичности — вашей и теперь уже своей?

— Никак не относятся. Они в нее не въезжают, и я этому рада. У нас очень простая семья, и на все, что так или иначе связано с жизнью так называемых звезд, я смотрю скептически. Терпеть не могу, когда ограничивают мою свободу. Вот за это я готова бороться, но не за понты и пафос.

— В свое время вы помогали маленькой девочке Соне Пятнице бороться с раком и даже выступали с ней на одной сцене. Можно узнать ее судьбу? Вы поддерживаете отношения?

— Мы переписываемся, и когда, бывает, встречаемся, я очень рада наблюдать, как она растет.

— С каждым годом у вас появляются все новые тату. Можете поделиться, с чем это связано? Может, что-то символизирует?

— Так я борюсь с болью, которой пока, увы, во мне очень много.

— У вас так много всего в жизни происходит. Только в этом году ­ выставка картин, ведение программ на радио и телевидении, концерты, гастроли, благотворительность, чтение диктантов и стихов, материнство… Бывают ли у вас минуты ничегонеделания? Можете вы, скажем, сидеть и смотреть на небо или на реку и ничего не делать? И если да, то как долго?

— Это самое классное состояние: просто сидеть и смотреть на реку или на горы, или провожать солнце. Я начала любить статичность. В нем есть глубина, которая исключена в постоянном движении, именно неподвижность дает нам энергию. Разумеется, если ею не злоупотреблять и помнить прекрасную пословицу «Под лежачий камень вода не течет».

Автор — Мария Полоскина

27.10.2016