2019 10 27 Вечерняя Москва: «Дибров, Арбенина, Стоцкая и другие звезды рассказали о своих автомобилях»

корреспондент Элина Масимова

В День автомобилиста корреспондент «Вечерней Москвы» посетил московский автомузей «Моторы Октября». На ретро-выставке журналист повстречал звезд российского шоу-бизнеса, музыкантов, актеров, телеведущих и поговорил с ними о жизни и автомобилях.

Диана Арбенина, музыкант. Прилетела из Дагестана, дала три концерта, уставшая. Пришла с детьми — двойняшки Марта и Тема, 9 лет.

— Моя первая машина — жигули-восьмерка, даже номер помню, 987 РУ. Это была моя первая машина. Конечно, с ней связаны романтические воспоминания. Несмотря на то, что она все время глохла и я ее чинила. Это как школьная влюбленность. Я мечтала о военном УАЗ 469, который в народе называли «козлом», или о «Ниве». Сейчас у меня Mercedes. Мне нравится немецкий автопром и американские авто. «Американцы» очень простые и удобные. У меня есть Dodge Ram с огромным кузовом. Я вожу в нем музыкальную аппаратуру группы. Я очень люблю водить автомобиль. За рулем я отдыхаю. Иногда езжу к отцу в Минск, ездила в Карелию, Ленинград. За рулем мне хорошо, я думаю.

Я люблю погонять по Москве. Пару лет назад я часа в два ночи проносилась мимо «Москвы-Сити». Меня остановила наша ГИБДД. Говорят: «Диана Сергеевна, а какая скорость здесь разрешена?». Я: «Восемьдесят?». Они: «Нет, шестьдесят. Но вы ехали сто восемьдесят…». К счастью, оказалось, что ребята любят рок. Они мне выговорили и отпустили, ограничились замечанием.

Я учу с детьми ПДД, они знают, как вести себя на дороге. Они знают модели автомобилей и называют их, когда видят на улице. Более того, я учу их водить машину — сажаю на колени, и потихоньку ездим. Они могут делать маневры, включают поворотники, все как надо! Им скоро 10 лет. Сама я никогда не пью за рулем. Это важно. Наша безопасность зависит даже не от нашего умения водить авто, а от того, кто едет на дороге рядом. Если он неадекватен, шансов меньше. Самые распространенные катастрофы — автомобильные. Я стараюсь быть уважительной на дороге. Я редко подрезаю. У меня два стиля вождения — «семейный» и «одиночный». Когда я одна, я резкая. Меня раздражают, как и всех людей в мире, пробки. В последнее время за рулем далеко не всегда — не хватает времени, ничего не успеваю. Сижу на заднем сиденье и делаю свои дела.

Читателям «Вечерней Москвы»:

— Ребята, отдыхайте за рулем, соблюдайте правила дорожного движения, их нужно уважать, и никогда не пейте!