2019 09 11 Интервью Дианы Арбениной каналу 78.RU

Солистка «Ночных снайперов» рассказала 78.ru о своём журналистском опыте, преданности Instagram, своём «пути муравья» и поиске молодых музыкантов для совместных проектов.
 
После отпуска с детьми в Америке солистка «Ночных снайперов» Диана Арбенина приехала на петербургскую крышу, чтобы дать один из первых концертов в новом сезоне. Группа стала участником популярного в музыкальной тусовке события Roof Fest на Васильевском острове. Перед выступлением корреспондент 78.ru удалось пообщаться с артисткой и узнать об её отношении к петербургской публике, курьёзных случаях во время «американских каникул» и услышать краткое резюме на 26-летний творческий путь «Ночных снайперов».
 
Новый сезон — по традиции на петербургской крыше
 
— Диана, какой настрой перед концертом? Приятно выступать в Петербурге, да ещё и на крыше?
 
— Я, конечно, рада сегодня играть в Питере. Здесь всё когда-то начиналось. Конечно, не на такой маленькой и низенькой крыше, как эта. У нас была прекрасная крыша на Гороховой, но то, что я сегодня будут видеть воду, и то, что я сегодня будут видеть небо — это, конечно, большой кайф.
 
— Как вам петербургская публика?
 
— Очень требовательная публика. Я всегда выхожу, как будто сдаю экзамен. Будто и не прошло 25 лет, и я вообще ничего не успела сделать. А они будто спрашивают: «Ну, что? Ну, что сегодня? Ну, давай, покажи что ты там приготовила!». А я и показываю, что там приготовила.
 
— То есть постоянно надо удивлять?
 
— Нет, в Питере надо быть самим собой. Надо быть свободным и, кстати, это такая непозволительная роскошь, на это очень мало людей отваживается, а мне в кайф. Да и потом, если я кому-то не нравлюсь — ради Бога, нравлюсь — отлично.
 
— Как вы настраиваетесь на концерт? Важно ли вам побыть наедине со своими мыслями или есть какие-то другие ритуалы?
 
— Вот я сегодня отлично поспала в гримёрке полтора часа, и для меня это достижение. Я недавно вернулась из отпуска, где другие часовые пояса и обычно ночью сплю час-полтора, а тут сразу позволила себе днём сразу полтора часа. Это круто, вот и весь настрой.
 
Про мечту детства и журналистский опыт
 
— Недавно вы написали у себя на странице, что с детьми посетили студию CNN и высказались, что журналистика, как сфера с различными своими ответвлениями близка. Вы действительно любите встречаться с журналистами?
 
— Да, я вас очень хорошо понимаю. У меня в роду действительно мама — журналист, отец — журналист, причём отец ещё и отличный фотограф. Тётя и две сестры тоже журналисты. Я всё это видела, можно сказать, с самого маленького возраста, и я хотела быть журналистом сама. Правда, в какой-то момент поняла, что не смогу. Для того, чтобы хорошо объяснять других, нужно начать с себя и объяснить себя. А это я пытаюсь сделать уже очень много лет.
 
У вас очень тяжёлая работа. Это надо так хорошо готовиться к интервью, нужно быть в теме, ни в коем случае нельзя задать вопрос и сесть с ним в лужу. Я более свободна в этом плане, вы же меня пригласили.
 
Помню вела программу «Акустика редких людей» и ко мне приходили наши рокеры, театральные режиссёры — были Гарик Сукачёв, Чулпан Хаматова, Кирилл Серебряников. Я так боялась, мне было так страшно каждую программу. Боялась, что сейчас могу как-то опозориться, что-то не то спросить. Так что я по-хорошему сочувствую всем журналистам, желаю удачи и преданности профессии.
 
— Какой самый нелепый вопрос задавали вам журналисты?
 
— Журналисты часто грешат такими кондовыми вопросами, от которых опять же никуда не деться — какие у вас творческие планы и так далее. А с другой стороны, когда ты встречаешь своего приятеля, то спрашиваешь у него: «Как дела, что нового?». Это тоже самое, поэтому я всегда чувствую, когда человек понимает, когда подкован или он просто ангажирован и не в теме. Но я стараюсь в этом помогать, я не из тех артистов, которые топят.
 
Стать футболисткой хотя бы на время отпуска
 
— В Атланте вас поблагодарили за футбол. Очень ярко об этом рассказывает ваша дочь. Могли бы рассказать, что там произошло?
 
— У нас был очень насыщенный день — различные экскурсии, прогулки. После мы решили поесть. Там ко мне подходит официантка и говорит, что двое с кухни хотят со мной сфотографироваться. Я уже тогда подумала, что такого не может быть — ну, не может быть русских ребят здесь, это абсолютно точно. Подходят двое — повар и шеф-повар — они встали перед нами. Дети сразу замолчали, а эти двое поздравили с отличным футболом меня и такие: «Здравствуйте, мы вас поздравляем с отличным». А я им начала объяснять, что русская рок-звезда.
 
Короче говоря, они меня перепутали с полузащитником женской футбольной команды штатов — Меган Рапино. Конечно, мы выкатились из этого ресторана и просто смеялись. А после с Мартой, моей дочерью, записали пост, а мои фанаты написали под ним: «Молодец, Диана Сергеевна, один — ноль, забивай уже». Меган, кстати, родилась 5 июля, ей вроде как 36 лет, мне показывали её фото. Ну, да, что-то есть и это так прикольно!
 
— Вас впервые вот так перепутали или уже были случаи?
 
— Вообще впервые. Я не помню, чтобы меня с кем-то путали, а тут с девушкой, которая играет в футбол.
 
Про свой уникальный путь муравья, соцсети и поиск начинающего артиста
— В августе «Ночным снайперам» исполнилось 26 лет. За всё время существования группы музыка и тексты менялись, были какие-то определённые периоды, взлёты и падения, хотели бы вернуться в какой-нибудь из периодов или сейчас всё так, как должно быть?
 
— У нас никогда не было взлётов, нас никогда никто не крышевал. Не была такого, чтобы я в какой-то день проснулась и поняла, что знаменита или вдруг меня закрутили на радиостанции. Я сравниваю свой путь с дорогой муравья — просто иду, иду, иду и иду. Мне очень хочется, чтоб вершина, к которой идёт каждый муравей в этой жизни, а я сейчас имею ввиду всех нас без исключения, чтобы эта вершина была ещё далеко. Чем меньше ты думаешь о том, что сделал, тем больше у тебя пути впереди и больше шансов не устать и достичь большего, чем ты сейчас имеешь. И я сейчас не имею ввиду деньги, концерты, а неутолимую жажду жить и радоваться. Вот этого я хочу.
 
— Как вы относитесь к соцсетям? Вы как-то даже написали пост в «ВКонтакте» и объяснили, почему у вас одна подписка там.
 
— Соцсети — это примета времени и странно было бы говорить, что это плохо или как-то негативно, но у меня на это нет времени, притом что я с большим удовольствием сыграла на фестивале «ВКонтакте» этим летом. Это классный фестиваль и вообще фестивали, которые проводят соцсети, ничуть не хуже, чем те, что проводят оффлайн организаторы. Но у меня действительно только Instagram, я туда не то чтобы преданно, слишком громко, но регулярно публикую посты и ничего другого у меня в ближайшее время не появится — ни Twitter, ни Facebook
 
— Сейчас многие делают совместные песни. Записываются с блогерами, поэтами, некоторые на 100% уходят в юмор. Не думали сделать что-то подобное?
 
— Я очень пристально наблюдаю за прекрасными маленькими артистами — не в плане, чего они достигли, а в плане возраста. Я хочу найти действительно молодого начинающего парня, именно парня почему-то, с которым спела бы с удовольствием. Пока в процессе.
 
корреспондент Анна Федотова