2017 11 09 Портал «Все о Швейцарии»: интервью «Вызов самой себе»

АВТОР — МАРИНА КАРЛИН

До концерта года осталось недолго. Диана Арбенина снова в Цюрихе. 19 ноября 2017 года состоится ее концерт «Выживут только влюблённые».

Моя дочь в Арбенину влюблена. Она посещает все ее концерты в Европе, но ни разу не решилась обратиться к кумиру за автографом. Диана все же подписала ей свою книгу в теплый майский вечер после цюрихского концерта в 2014 году, с благодарностью. Зал для того концерта в короткие сроки нашла дочь — она уж очень хотела увидеть Арбенину в Цюрихе. Я не упустила повод, на беседу с лидером российского рок-н-ролла было отведено полчаса.

— А в Цюрихе мы были 6 или 9 лет назад… Мы были в Женеве, а потом приехали сюда. А были… Знаете, по какому поводу? Мне предложили написать песню для фильма «Переводчица олигарха». Так, кажется, фильм назывался? «Ну, кайфово, могу подумать на эту тему, но дайте посмотреть натуру!» — ответила я тогда. У них были съемки в Женеве. И вот я приехала. Помню, купила шляпу и «тротинет», если говорить по-русски — самокат. Я каталась вокруг, смотрела, как они снимали, написала песню «Актриса». А в фильм вошла «Редкая птица», как ни странно…

— И тогда, 9 лет назад, не было афиш о вашем выступлении…

— Знаете, почему? Дело в том, что концерты и тогда, и сейчас делали просто сподвижники. Люди хотели привезти «Снайперов». Тогда были ограниченные возможности… Есть страны, где очень сложно организовать концерт… Русские обычно катят куда? В Германию. И там играют себе, играют, играют. До Парижа доезжают редко. Я имею в виду рок-н-ролл.

Все зависит от частной инициативы людей. Вот и все…

Почему я сейчас здесь? Конечно, не ради заработка. Это смешно! Я здесь потому, что могу себе это позволить. Потому, что совершенно спокойно могла «сидеть» в России. А Россия-то большая. Ты проедешь, например, за год одну часть. А потом едешь во вторую, возвращаешься в первую и так далее… Но это безумно скучно! Несмотря на то, что люди классные, принимают классно…

— А что именно скучно?

— Всегда хочется открывать новое! Нужно обновляться! Вот такие выходки, а это сегодня (концерт, прим. автора) исключительно выходка, они дают, как ни странно, очень много сил, желания играть дальше… И вообще это по большому счету — вызов. Вызов самой себе.

Потому что я выхожу как в первый раз. Ну, когда это (цюрюхский концерт, прим. автора) было? Девять лет прошло уже… Все травой поросло.

— Через какую призму вам Европа видится?

— Через публику. Публика — русская.

— Или все же «русские европейцы»?

— Наверное, «русские европейцы» — очень правильно сказано, между прочим. Хотя… Бог их знает, что они из себя представляют.

Мне-то от них нужно то же, что им от меня, — максимальная открытость. Она происходит. Поэтому я и не задаю вопросов, сколько лет они здесь живут и чем они занимаются. Они приходят на концерт, и у нас получается то, что получается, — это самое главное. Но мне очень кайфово от того, что я пою на русском языке. И не заигрываю с другими. И мне нравится, что люди очень клево на него откликаются, даже живя за границей очень много лет…

Диана Арбенина — музыкант и поэт. Автор песен, стихов, эссе. Особенной музыки. Музыки искренней души и глубоких чувств. В 2014 году Арбенина дала только один концерт в Швейцарии. Ее слушали внимательно. Ее чувствовали. С ней дышали в одном ритме. Диана пела старые хиты и новые песни. Диана читала. Из своей новой книги стихов и прозы «Спринтер». О себе и друзьях. О своем «оголенном, пусть нервном сердце». О любви. О важном. Тогда и читателям «РШ» она написала несколько слов: «Не сдавать и не сдаваться. Любви. Диана Арбенина. Весна 2014 г.».

Диана Арбенина и Ночные Снайперы с программой «Выживут только влюблённые» (Diana Arbenina & Night Snipers), 19 ноября 2017 года в 19.00 в Plaza Klub (www.plaza-zurich.ch), Badenerstrasse 109, Цюрих. Билеты: www.starticket.ch

09.11.2017