2003 05 Молодой. Свежее решение: интервью Светланы Сургановой

– Как вы провели прошедшие майские праздники?

Светлана Сурганова: С майскими праздниками – беда. У нас в Питере на них всегда происходят погодные катаклизмы, мокрый снег, капитальное похолодание. Но мы плюнули на все погодные неприятности и поехали с друзьями и музыкантами группы «Север Комбо», участники которой теперь играют со мной, жарить шашлык. В этой компании был музыкант Валера Тхай – вот он-то нас и смутил заявлением о том, что если он с нами – значит дождь будет обязательно. Дождь для него – это своеобразный тотем. Люди в компании с Валерой обязательно попадают под дождь. Так и случилось – костер мы разжигали под первыми каплями. Правда, на время приготовления шашлыка дождик милостиво прекратился. Но как только мы поели и сели в машину, он полил с еще большей силой. Но отдохнули хорошо — попили рома, повеселились. А вечером пошли в наш питерский клуб JFC, где «Север Комбо» давали концерт.

– А самый необычный майский праздник?

СС: У меня с рассказами забавных историй всегда ступор случается. Когда-нибудь напишу книгу о своих приключениях.

– Ваш сольный проект означает, что теперь вы навсегда зареклись участвовать в дуэтах? А если человек хороший попадется?

CC: Спасибо, хороший вопрос. У меня сейчас на бэк-вокале такие хлопцы! Так что у нас уже не дуэт, у нас квартет, квинтет — это очень бодрит. Я вообще очень люблю хоровое пение, думаю, что хватит ограничиваться дуэтами, надо петь хором – тем более, это так свойственно русской душе.

– Чем намерены удивить зрителей «Сурганова и оркестр» в плане музыки и имиджа?

СС: Разноплановостью, эклектикой в хорошем смысле слова: от трип-хопа – до латиноамериканской музыки. Все, что мне самой нравится в мире музыки, будет отчасти отражено в программе в рамках концерта.

– В интервью, которое вы мне дали весной 2001 гола, вы сказали, что «лучше грустно петь, чем грустно жить».

СС: Это – цитата Дианы Сергеевны Арбениной.

– Изменилось ли сегодня ваше отношение к творчеству?

СС: Мне кажется, что нужно и жить весело, и петь весело. А если и грустить, то веселясь.

– Когда жители Волгограда увидят вас с новой программой на самой большой площадке города?

CC: На самой большой – не знаю. Может, и не надо на самой большой. Я вообще люблю не очень большие залы. Очень комфортно в зале на 1000-3000 мест, стадионами я не грежу. Но сейчас я сама концерты не планирую, их планируют специально обученные люди. Если будет спрос, будут предложения, мы с удовольствием их примем.

–  На концертах у вас часто рвались струны у скрипки. А вы никогда не хотели попробовать сыграть на одной струне, как Паганини?

CC: Во-первых, у меня никогда не было случая, чтобы у скрипки порвалась струна. В основном рвались струны на ритм-гитаре у Дианы Сергеевны. Даже был случай, когда порвалась басовая струна, что случается крайне редко. Меня эта участь миновала. Как Паганини, я бы, наверно, не сдюжила, я бы в ладоши похлопала.