2018 03 Журнал «Мила»: интервью «Основа жизни — это любовь ко всему»

Диана Арбенина: «Основа жизни — это любовь ко всему»

«Жить стоит в любви, никто и никогда ничего нового не придумает».

«Нет ничего, что бы я не смогла себе позволить в плане поступков. Но без наглости, потому что хамство и грубость — первое, что мне не нравится».

Она масштабная личность: музыкант, автор песен, певица, которая умеет создавать вокруг себя мощное силовое поле.

— Диана, если бы вы в 20 лет смогли увидеть себя нынешнюю, например, на телеэкране, что бы вы подумали в первую очередь?

— Живая!

— Как вы относитесь к современному року?

— С тоской. Гитары красивые появились, люди их покупают, а вот что играть на них — непонятно. Мы сейчас достроили студию, скоро она начнет функционировать, и вы, пожалуйста, — и сами, и передайте тем, кого знаете, талантливым людям, — присылайте фонограммы. Я верю: в нашей стране есть люди, которым есть что сказать. Неважно, где вы это записываете, на каких гитарах играете, сколько они стоят, самое главное — это песня. Не верю в то, что сначала аранжировка, не верю, что сначала бит или
мода. Это полная ерунда. Сначала — песня, а вот дальше с ней нужно филигранно работать.

— Ради чего, по-вашему, стоит жить?

— Жить стоит в любви, и никто и никогда ничего нового не придумает.

— Песни каких исполнителей вам понравились в 2017 году?

— Ехала в машине, переключала радиостанции и вдруг услышала песню: женщина поет, и так внятно! На фоне всего того невнятного, что происходит в этом жанре. Я включила Shazam и смотрю — Лолита. Песня «На «Титанике». Прежде чем в меня полетит помидор, прошу, послушайте песню, включите ее громко, послушайте, как классно она сделана, а главное — человека, который понимает, что поет!

— В жизни и творчестве что важнее: натиск или нежность?

— Ни то ни другое.

На мой взгляд, важна прежде всего честность.

— На что вам не хватает смелости?

— Мне хватает смелости. Нет ничего, что бы я не смогла себе позволить в плане поступков. Но без наглости, потому что хамство и грубость — первое, что мне не нравится.

— С годами становится легче?

— Нет, жизнь никогда не становится легче. Когда я училась в школе, гнала время — быстрее бы ее окончить. В университете то же самое. Потом начала играть — было очень тяжело: ни денег, ни возможностей, и казалось, вот пройдет несколько
лет — и станет легче. Но ни через несколько лет, ни потом легче не стало. Но стало классно! В этом нет противоречия. Пытайтесь принять то, что с вами происходит. Я не говорю о пуленепробиваемой фатальной пассивности. Говорю о радости жить каждым днем, о принятии своей жизни. С годами не прибавляется ни здоровья, ни сил, но при¬ходит понимание того, что любовь ко всему, любовь как основа жизни — только она и спасет. Я точно это знаю.

С 2009 года группа «Ночные снайперы» выпускает собственный журнал «Гаврош».

В 2004 ГОДУ ДИАНА АРБЕНИНА ВЫПУСТИЛА СБОРНИК СТИХОВ «КАТАСТРОФИЧЕСКИ». ЗАТЕМ БЫЛИ ОПУБЛИКОВАНЫ КНИГИ «ДЕЗЕРТИР СНА» «КОЛЫБЕЛЬНАЯ ПО-СНАЙПЕРСКИ» «АУТОДАФЕ» «СПРИНТЕР» «СТАЛКЕР».

03.2018