2003 12 24 Телеком Прайс: интервью Светланы Сургановой

Как говорят разведчики — не бывает бывших разведчиков. Тоже и про снайперов, Не бывает бывших снайперов. Если человек бил без промаха, он и будет продолжать это делать, несмотря на то , что занимается другим делом. Другим делом то, чем ныне занимается Светлана Сурганова назвать невозможно. После ухода из «Ночных Снайперов» она продолжает заниматься своей музыкой, только сейчас СВОЕЙ стало намного больше.

В преддверии Нового года, корреспондентам ТелекомПрайса удалось вырвать Светлану из её плотного графика для короткого интервью за рюмкой коньяка.

Эта удивительная женщина, пронизанная петербургским шармом, простая в общении и, в тоже время, неуловимо уплывающая вслед слышимой ею музыке, не ставила никаких рамок в разговоре, поэтому он тёк сам собой.

…как прежде боль…

— Бывало ли так, что на просторах нашей необъятной родины к вам приходили какие-то идеи, которые вы передавали в цифровом формате по каким-либо каналам, либо Интернет, либо что-то другое?

— Так многие команды работают, я знаю, но мы конкретно нет. Мы ещё ни разу не воспользовались такой методикой. Но это не значит, что мы никогда этим не воспользуемся.

Что касается современных технологий — я ретроград, сразу вам признаюсь, я люблю живые письма. Я люблю бумагу, я люблю написанные на этой бумаге строчки. Собственноручно, любыми чернилами, лучше, конечно, перьевыми. В таких случаях я сразу заостряю внимание на это письме, а если ещё и подчерк разборчив тогда это удовольствие на все 100! Но, конечно, я понимаю, что без современных технологий и коммуникативных средств не обойтись. Телефон — Это очень удобно и перспективно и в случае какой-либо экстренной или экстремальной связи это идеальный выход. Это конечно не на лошадях скакать три недели, а потом ещё и на собаках. Это берёшь, просто заходишь в клуб «CAFEMAX» у нас в Питере, если у тебя нет дома Интернета, и посылаешь информацию или получаешь её за считанные секунды.

Это, конечно, фантастика! Я в нашей жизни не понимаю несколько вещей: почему летают самолеты и не падают вниз, почему плавают и не тонут корабли и что такое вообще Интернет.

— То есть ты не знаешь что это такое?

— То есть я понимаю, что там есть «один-ноль-ноль-один», какие-то килобайты, но как это всё работает, в таком масштабе, в таких объемах..

— А полезно?

— Безусловно, знания всегда полезны.

— Есть ли свой сайт?

— Да, есть. Сайт посещаем и постоянно претерпевает какие-то изменения. Его поддерживает один наш большой поклонник. Наша информация не сразу попадает на сайт. Она сначала долго копится в специальной папочке, потом мы звоним и передаем ему папку с фотографиями, статьями и другими известиями. Но, сами понимаете, что зачастую нам этим заниматься некогда . Анонсы концертов мы отсылаем по электронной почте, а статьи гораздо раньше появляются на нашем неофициальном сайте.

— Как появился ваш сайт?

— Очень просто! На одном из концертов к нам подошел человек и предложил помочь сделать нам официальный сайт. И мы согласились.

— Светлана, какой был ваш первый сотовый телефон?

— Это был не мой телефон, просто дали попользоваться. Мы уезжали надолго на запись альбома и нужна была связь. Он был такой зеленый, с откидной крышечкой, и там был такой огонечек как у самолета, и он моргал. Такие модели мне особенно нравятся. Как будто держишь в руках маленький самолетик, и он как живой организм подает признаки жизни.

-Видимо это был Ericsson T10s

-Да. А сейчас у меня Siemens S45, до этого был М45. А судьба того, первого, сложилась забавно. Подаренный мне телефон мы отдали нашему гитаристу, а он, в свою очередь подарил его барабанщику, и теперь он у него и живет.

-Как отношения с телефонами?

— Вообще-то я ненавижу любые телефоны и эта нелюбовь у меня была привита с детства. Дело в том, что раньше мы жили в коммунальной квартире и единственный телефон на все 11 человек стоял как назло в нашей комнате. Поэтому все разговоры происходили у нас. Я выслушивала массу трогательных историй про новые колготки или цены на колбасу вместо того чтобы учить алгебру с геометрией. В итоге я выросла махровой троечницей с нелюбовью к телефонной связи. Я пользуюсь ими крайне редко. Не понимаю людей, которые готовы часами разговаривать друг с другом не видя собеседника. Разговаривать нужно как мы, придя в кафе и взяв по 50 грамм хорошего коньяка. А ведь многие общаются только через электронные письма или через… как её… ICQ.

— Вы считаете это для себя неприемлемым?

— Эти вещи, конечно очень удобны, но для передачи какой-то экстренной информации, типа, извини, милый, меня переехал трамвай и я немного опоздаю на встречу.

— Как насчет пересылки фотографий, картинок, музыкальных файлов?

— Ну, это баловство! А пересылка музыкальных файлов, это вообще очень сложная тема. Это я говорю как автор с одной стороны и как пользователь с другой. Интернет развращает — все в нем легко и доступно. И ни капли не платишь за интеллектуальный труд, считающийся на Западе самым высокооплачиваемым.

— То есть ты считаешь , что тут развитие информационных технологий работает скорее в минус?

— По отношению к автору — да, а во всем остальном нет. И если подумать — плюсов все-таки больше.

— Приходилось ли пользоваться КПК?

— Нет, а что это такое? (смеется)

— Для чего тебе нужен мобильник?

— Для того чтобы писать смс. А ещё чтобы его можно было ронять и выходить через него в Интернет, GPRS там всякий. А функции видео, фотокамер… этого я не понимаю, это все игрушки, любительский формат.

— Пожелание на новый год нашим читателям

— У меня в этом году такие акценты. В прошлых годах я желала только здоровья. Это незыблемо! Но теперь я желаю, чтоб у каждого ещё были деньги.

— Возможности?

— Здесь все взаимосвязано. Если есть деньги — есть и возможности, есть возможности, рано или поздно появятся и деньги.

Один добрый человек мне когда-то подсказал, что если ты положишь какую-то заначку, пачечку денег в правый карман и когда будут бить куранты она у тебя будет, значит весь год ты не будешь бедствовать. Но правый карман — это иносказательно, это может быть и счет в банке. Итак, я всем желаю: 1-ое чтобы все не болели и были здоровы. Второе — будьте богатыми! Хотя бы не испытывайте нужду в самых необходимых вещах, чтобы это не было оскорбительным, чтобы вы чувствовали себя нормальным полноценным гражданином хотя бы этой страны. Поправлюсь — ЭТОЙ страны. Великой, могучей и любимой.

И третье — конечно же друзей!

И это все едино: 1+2+3. Вот необходимый минимум на Новый 2004-й год.