2016 01 01 Наше Радио: «Авторские новости»

Лидер группы «Ночные снайперы» Диана Арбенина специально для НСН подготовила обзор главных новостей 2015 года.
 

Топ-1: Светлана Алексиевич получила Нобелевскую премию

Диана Арбенина: Тетя Света, я вас очень хочу пригласить в свою программу на «НАШЕМ Радио» и мне бы очень хотелось с вами поговорить. 

Я объясняю тем, кто сейчас удивился – дело в том, что Светлана Алексеевич это самая близкая подруга моей мамы, поэтому известие о том, что тетя Света получила нобелевскую премию по литературе, стало праздником в нашей семье.

Топ-2: В Новосибирске прекращены дела против «Тангейзера»

Мировой суд в Новосибирске прекратил дела против режиссера оперного спектакля «Тангейзер» Тимофея Кулябина не найдя «осквернения религиозной символики» в современной постановке оперы Вагнера. Процесс вызвал огромный резонанс — с осуждением выступили Союз театральных деятелей в лице Александра Калягина и Валерия Фокина, худруки Театра Наций Евгений Миронов и Театра им. Ермоловой Олег Меньшиков, руководители нескольких десятков театров.

Диана Арбенина: Я обратилась сейчас к этой новости потому что внимательно следила за судьбой режиссера Тимофея Кулябина, которого обвинили в осквернении религиозной символики. Мне очень приятно, что сегодня эта новости исчерпала саму себя, потому что преследовать художника в демократическом государстве не имеет права никто.

Топ-3: Фильм «Любовь» не пустили в российский прокат   

Диана Арбенина: Премьера фильма Ноэ состоялась в этом году на Каннском кинофестивале, где «Любовь» собрала урожай яростной критики. Режиссера обвиняли в излишнем простодушии, а откровенные эротические сцены подверглись упрекам в ненатуральности. 

Я смотрела фильм «Любовь» Гаспара Ноэ и могу сказать, что он действительно достаточно наивен, но чрезвычайно странно, почему его не пустили в прокат, потому что ведь можно не ходить в кино, если тебе не хочется.

Топ-4: Олег Попов снова приехал в Россию

Диана Арбенина: 84-летний Олег Попов приехал в Сочи по приглашению министра культуры РФ Владимира Мединского на первую и единственную международную цирковую премию «Мастер».

Я не знаю, что касается Сочи, но я недавно снималась в одной программе, где в жюри был Олег Попов. Я не поверила своим глазам! Оказывается, это правда, он вернулся!

Топ-5: Литературный марафон «Война и мир»

Диана Арбенина:  Более тысячи человек из разных городов и стран за четыре дня прочли роман Льва Толстого «Война и мир». Литературный марафон, продолжавшийся 60 часов транслировался в теле-, радио- и интернет-эфире. Одной из главных площадок проведения акции стал музей-усадьба Льва Толстого «Ясная Поляна» в Тульской области. А космонавт Сергей Волков прочитал отрывок произведения с борта МКС.

Ваша покорная слуга Диана Арбенина тоже приняла участие в марафоне и прочитала эпизод в самом-самом начале второго тома бессмертного романа эпопеи Льва Толстого. Ребята, ну слава богу, мы не разучились читать. Я этому очень рада.