1998 03 неизвестная газета: «Девушки с винтовками»

дата указана приблизительно

Что вы знаете о снайперах? Первоначально снайперами называли специалистов по стрельбе, способных попасть в ма-а-аленькую птичку со смешным именем Снайп. Название ‘Ночные снайперы» вызывает, пожалуй, ассоциацию исключительно с боевиками. Но именно так называется группа питерских музыкантов.
Команда, ранее существовавшая как дуэт Дианы Арбениной и Светланы Сургановой, в прошлом году преобразовалась в квартет, пригласив барабанщика и перкуссиониста Алексея Иванова и бас-гитариста Юрия Дегтярева Ходят слухи, что появится в группе еще один исполнитель, пятый.
Столь экстравагантное для томных девушек название родилось в 1993 году в Магадане, где дуэт играл в одном из клубов. Случайному автолюбителю обязаны музыкантши своим именем. Увидев в руках хрупких созданий с большими глазами зачехленные скрипку и гитару и приняв эти нехитрые предметы за… винтовки, он спросил: «Девчата, вы с охоты или на охоту?» Так и повелось: снайперы и снайперы, ночные к тому же.
Что известно о них? Немного. Лишь то, что..
Дебютировав на Втором петербургском фестивале авторов-исполнителей, дуэт становится известным. В 1994 году “Снайперы» дали 50 концертов в Магадане. Их выступлениями там заинтересовалось и местное ТВ. Как результат — получасовая передача о них. Весна 1994 года принесла метким стрелкам лауреатство в номинации “Песенный жанр» (вокал) на всероссийском фестивале “Студенческая весна».
Последующие два года группу с удовольствием принимают питерские клубы «Засада», “Белый Кролик», “Романтик», “Классик» и “Тоника». Команда участвует в телеконкурсе “Весь Петербург», в городском конкурсе эстрадных певцов “Хрустальный микрофон», в фестивале некоммерческого рока “Бабье лето», наконец, в двенадцатичасовом городском музыкальном шоу «Русский Модерн».
В 1995-м состоялась первая домашняя запись группы. Альбом «Вторая пуля» родился на студии «Маэстро» при деятельной поддержке Петра Малаховского из группы “Ульме». С его помощью записаны «Белые люди», “Ты уйдешь’, “Тоска».
Ноябрь 1996-го застал Диану и Свету в датских городах Эльсиноре и Орхусе. Там девушки выступали для студентов Den International Hojskole. В этом же году начата работа над акустической версией альбома “Свобода».
В 1997 году, воссоединившись в полный квартет, ‘Ночные снайперы» выступают на фестивале акустического рока, в 24-часовом марафоне ‘Невский десант», на персональной выставке питерских художников в клубе “Добролет». Не без их участия проходят программы в ночных клубах “Континент’, “Тайфун», “Джой». Авторские программы подарены “Снайперами» арт-кафе “Аэроплан» и “Анна». Даже мультиинструменталист американец Эрик Соотес знаком с ними!
Новый год “пострелицы» встретили на “Дискошквале на Фонтанке» в концертном зале “Карнавал», а начало 1998-го — новыми выступлениями. Среди которых и авторский вечер в кафе “Анна», где мне удалось побывать.
Трудно сказать, в каком жанре работает команда. Лаконичные тексты и “много голоса”, — пожалуй, именно так можно охарактеризовать их творчество. Поют о себе. О ком же еще петь? О себе, одинокой, но просветленной, что-то вроде “о времени и о себе”.
Собственные тексты причудливо переплетаются со стихами Иосифа Бродского, Анны Ахматовой. Федерико Гарсия Лорки, Татьяны Хмельник, Марины Чен. И все же основой мировоззрения “Ночных снайперов” остаются схожие друг с другом взгляды на мир у Светланы и Дианы, у скрипки и гитары, у Питера и Магадана.