2003 05 14 Fun-club: «Одинокая луна»

корреспондент — А. Отраднов

Уход Светланы Сургановой из «Ночных снайперов» стал одной из самых горячих новостей прошлого года. Группа набрала обороты, собиралась выпускать второй альбом, были успешные гастроли по большим и малым залам… И вдруг заявление об уходе второй участницы – первой скрипки. Оно повергло многих поклонников в шок, ведь ушел не просто участник группы, а музыкант, во многом обеспечивающий саунд «Ночных снайперов», да не просто саунд, а, скорее, сам дух группы. Ведь для многих они так и остались дуэтом с кучкой подыгрывающих им мачо.

В одно мгновение все изменилось. Теперь «Снайперы» — это Диана Арбенина, а Светлана отправилась в одиночное плавание. Об этом мы и беседуем.

Fun-club: Светлана, ты сейчас занимаешься сольным проектом. Как ты сформулируешь его философию?

С.С: Главное для меня сейчас – это разнообразие. Сегодняшний наш состав – это семь человек, и, мне кажется, мы играем достаточно интересную и ни на что непохожую музыку.

Fun-club: После ухода из «Снайперов» ты вернулась к акустике. Это ностальгия?

С.С.: Действительно, мы играли с гитарой и скрипкой. Я вообще больше люблю камерные концерты. Но сейчас состав вырос, надеюсь, вырастет и качество музыки.

Fun-club: Сейчас нет проблем держать такой большой состав?

С.С.: Нет, мы играем с удовольствием, мне очень нравится энергетика на концертах. Прием публики очень теплый, это главное.

Fun-club: В «Снайперах» ты держалась несколько в тени. Сейчас ты фронтвумен. Как ощущения?

С.С.: Мне кажется, публика воспринимает меня как самостоятельную творческую личность. Доказательство тому – реакция публики. Некоторые песни зал поет вместе с нами.

Fun-club: А коммерческий аспект творчества интересует?

С.С.: Я не думаю, что это главное. Мы исполняем довольно своеобразную музыку, не знаю, насколько она может быть коммерчески востребованной. Я думаю, главное – вопрос качества.

Fun-club: Но ведь в свое время «Снайперы» разрослись до полноценного рок-коллектива. Это было сделано явно в угоду формату «Нашего радио».

С.С.: Я соглашусь с этим утверждением. Действительно, в то время нас волновал вопрос успеха. А для этого необходимо было вписываться в формат, принимать участие в разных фестивалях и тому подобное.

Fun-club: Вы заявили, что музыка схожа с Сезарией Эворой, Томом Уэйтсом и Юрием Антоновым. Прокомментируйте.

С.С.: Это, скорее, шутка, но в каждой шутке есть доля правды. А такое сочетание отражает наше своеобразие.

Fun-club: Планируете ли выпуск диска в ближайшее время?

С.С.: В мае приступаем к записи и, надеюсь, в скором времени диск появится.

Fun-club: Желаем успехов.

С.С.: Спасибо!