Питерская

видеоклип группы «Ночные Снайперы» (2000)

Представляет собой фрагмент одной из серий 5-серийного документального фильма «Митьки. Полет Икара». Акустический вариант песни «Питерская», использованный для клипа, не является альбомной версией, а был исполнен в ходе самих съемок.

Режиссер — В. Тихомиров, оператор — П. Медведев, продюсер — В. Рузин.
130 минут. Студия «Скип-фильм».

Съемки фильма состоялись весной 2000 года в Санкт-Петербурге.
Об участии Снайперов в съемках фильма было рассказано во время одного из их первых интервью на всероссийской радиостанции — радио «Маяк» 21 мая 2000 года.

Премьера фильма «Полет Икара» состоялась в сентябре 2000 года на фестивале «Киношок» (Анапа), в рамках проекта «Ночь открытого видео». Позднее фильм также участвовал в фестивале «Чистые грезы» (ноябрь 2000 г., СПб) и некоторых специализированных фестивалях и акциях «митьковского» творчества.

Съемки серии с участием «Ночных Снайперов» состоялись в мастерской Виктора Тихомирова на канале Грибоедова. По информации из пресс-релиза к фильму, «тут прошли литературные чтения «митьков» — Владимира Шинкарева, Дмитрия Шагина, Виктора Тихомирова, Ольги Флоренской с участием художника и философа Тимура Новикова под песни модного дуэта «Ночные Снайперы» и Александра Донских, нового солиста группы «Зоопарк».

Статус клипа «Питерская» среди других Снайперских видеопроизведений неоднозначен. Он считается «неофициальным», однако, как правило, упоминается в официальных Снайперских биографиях и демонстрировался в первых телепередачах с участием НС.