Под шум волны

спектакль театра-студии МХАТ с участием Дианы Арбениной

Драматический спектакль «Под шум волны» был поставлен как авторская театрализация одноименного романа М. Самохваловой, написанного в 1996 году. Историческую основу произведения составляет переписка танцовщицы Айседоры Дункан и графа Дмитрия Орлова.

В 1997 году М. Самохвалова преобразовала роман в театральный сценарий, спустя некоторое время он был переведен на английский язык, и в 1999 году его первая постановка под названием «To the Wave Splash» состоялась в Лондоне. Автор выступила в качестве режиссера спектакля и исполнительницы роли Айседоры Дункан. Главную мужскую роль исполнил английский актер Хью Грант.

Премьера русскоязычной версии спектакля состоялась 29 апреля 2003 года на сцене театра-студии МХАТ им. Чехова. В главных ролях: М. Самохвалова и М. Пожарский.

Диана Арбенина была приглашена для участия в «настроенческих и размышленческих» эпизодах спектакля, исполняя несколько песен в паузах театрального действия. Известно, что на премьерном показе были исполнены песни: Романс № 4, Бу-бу, Офицерская жена, Только шум на реке.

«Все это было довольно забавно, однако после первого спектакля я решила, что надо сделать паузу на какое-то время (…) Так получилось, что в конце спектакля зрители выкрикивали мое имя и дарили цветы больше мне, чем актерам, которые были там заняты. Мне было как-то неловко от этого. Я не так себе все это представляла. Хотя вообще спектакль получился интересным».
(из интервью Дианы Арбениной газете «Тульский курьер», сентябрь 2003).