2003 10 Светлана Сурганова отвечает на вопросы одной красноярской газеты

Поет ли Светлана Сурганова под фонограмму? Фанатка

Был единственный опыт исполнения собственных песен под фонограмму на стадионе в Кызыле. Это были несколько песен в рамках акустической программы. Просто хотелось продемонстрировать тувинцам (до которых тогда еще не дошел наш альбом), как он звучит. Получилось зажигательно.

Что новенького в жизни Сургановой? Планируют ли «Сурганова и Оркестр» приехать в Красноярск? И когда? Артем

Организация концерта в Красноярске приостановлена в связи с невыходом на связь принимающей стороны. Ждем-с. А новенького: подготовка к выходу концертного альбома, записанного 20 сентября в Санкт-Петербурге в ДК им. Ленсовета. Аудио и видео, куда войдут не только песни из альбома «Неужели не я». А так же работаем над записью песен Юла Абрамова.

Света, а чего ты вообще хочешь от жизни? Саша

От жизни я хочу только жизни и здоровья друзьям и любимым.

Когда и почему Сурганова стала писать песни? Как она сейчас относится к Арбениной и ее творчеству, и какие у нее свои планы? Заранее огромное спасибо. Мыша

Писать песни начала в 14 лет, закончила в 33. Была острая необходимость выплескивать в космос переживания и влюбленности. К Арбениной теперь никакого отношения не имею. К ее творчеству отношусь, как бесконечно талантливому. В планах — давать концерты, записывать свои новые альбомы и альбомы малоизвестных, но безумно талантливых авторов.

Чему отдает предпочтение Сурганова в музыке, литературе, кино? Сергей

Просто перечислю по одному имени (на сегодняшний день): музыка — французский композитор Эрик Сати, литература — Мураками, поэзия — Есенин, кино —Араноффски, певица — Далида, певец — Бернес, художник — Дали, любимый фильм Бунюэля — «Призрак свободы».

Прошу извинить за такие личные вопросы, но мне интересно, каковы антропометрические данные: рост, вес и объемы (талии, груди и бедер) экс-солистки музыкальной группы «Ночные снайперы», а то она очень стройная и выглядит как спортсменка. И каким видом спорта она занималась? Ян

Рост ниже среднего, вес хотелось бы чуть сбросить, объем талии — объемный, груди — вы мне льстите?, бедра — широкие. Спорт — настольный теннис в глубоком детстве и непрофессионально. Сейчас пытаюсь регулярно посещать фитнес-клуб.

Есть ли у вас внутренние страхи, чего вы боитесь? Светлана

Внутренних страхов предостаточно, например, боюсь оставить газ включенным, когда куда-нибудь ухожу из дома. Боюсь смерти близких, собственной финансовой несостоятельности и многого другого.

Кто родители Светланы Сургановой? Как их зовут? Чем они занимаются, и как у них получилось вырастить такую талантливую дочь? Галчонок

Мама — Сурганова Лия Давыдовна, кандидат сельскохозяйственных наук, сотрудник ВИРа, сейчас на пенсии. Бабуля — Сурганова Зоя Михайловна, врач фтизиатр, майор медицинской службы, блокадница. Добрая и принципиальная была. Ее нет с нами уже 11 лет. Семья Сургановых взяла меня из детского дома, когда мне было 3 года. Об этом я узнала в 25 лет. О своих генетических родителях ничего не знаю.

Когда выйдет новый альбом?! Пора уже! Фанатки

Новый номерной альбом выйдет не раньше, чем через год (это условия контракта с выпускающей фирмой), а концертник выйдет 12 Декабря и будет презентован на концерте во МХАТе.

Хай! Я хочу знать, собирается ли Сурганова замуж? И умеет ли она готовить? Леха

Я семейный человек. Готовить не умею и не люблю. Этим талантом я обделена. Вообще в плане еды имею одну, но очень серьезную слабость — японская кухня.

Какие качества в людях вы не терпите? Есть ли люди, которых вы ненавидите? Что бы вы никогда не смогли простить другу? Ангел

Ложь, безответственность, занудство, лицемерие — в этом сложно уживаться. А вообще я всех люблю, потому что все мы, рано или поздно, станем деревом или травой

Насколько я знаю, песни, вошедшие в альбом «Неужели не я», написаны давно, а пишете ли вы сейчас песни? И когда можно будет услышать что-то из нового? Вера

Надо расквитаться со всем старым материалом. Как показал опыт «Неужели не я», песни 2-12 годичной давности не потеряли своей актуальности. Есть песни еще на 1-2 альбома. Надеюсь, что, освободившись от ранее пережитого, начну писать по-новому, если, конечно, Бог не покинет меня.

Света, ответь, это очень важно! Как ты относишься к религии вообще, и к буддизму в частности? Маленький Б.

Я в этом году приняла крещение в православном храме. Буддизм для меня больше чем религия и философия, когда-то он мне очень помог в жизни.

Света, а вы свои песни придумываете, или пишете о том, что действительно с вами происходило? И кому посвящена песня «Мураками»? Ветка

Я не умею придумывать, если б умела, была бы сказочницей. Но увы… А «Мураками» навеяли разные люди, но всех я любила и люблю.

Будет ли Сурганова петь с кем-нибудь дуэтом? Или у нее теперь, после «снайперов», аллергия на дуэты? Снайпер

Мои музыканты, помимо того, что отлично играют на своих инструментах еще и здорово поют. С ними петь одно удовольствие.

Света, а как ты относишься к инету, можно тебя где-нибудь в сети встретить, пообщаться? И где? Рабуська

Для работы это — незаменимая вещь. Для общения — не понимаю. Люблю глаза в глаза или живые письма.