Триумф

российская независимая премия

Российская независимая премия поощрения высших достижений литературы и искусства. Первая в России негосударственная награда, учреждена в 1992 году Попечительским советом под председательством Б.А. Березовского. Лауреаты премии определяются тайным голосованием независимого жюри, в составе наиболее уважаемых представителей российской науки, культуры и искусства. С 2000 года фондом «Триумф» учреждены также молодежные премии. Помимо денежного вознаграждения, лауреатам вручаются статуэтки «Золотой эльф» выполненные по эскизу Э.Неизвестного, а также золотые значки и дипломы.

В 2004 году жюри «Триумфа» под председательством актрисы Аллы Демидовой присудило молодежную премию Диане Арбениной, о чем стало известно 8 декабря 2004 года.
ДА: Я услышала об этом где-то между Уфой и Тюменью во время нашего гастрольного тура. Мне позвонила моя подруга Ольга Тумасова, которая работает на киностудии «Мосфильм», сказала: «Поздравляю!». От нее я и узнала эту новость. Но в тот момент был сильный снегопад, мы на три часа опаздывали на концерт, поэтому тогда я не придала этому событию особого значения. Насколько я понимаю, эту премию взяли под свое крыло очень достойные и уважаемые мною люди. Поэтому на вручение, разумеется, приду с большим удовольствием».
Церемония награждения состоялась 21 января 2005 года.

7 февраля 2006 года Диана участвовала в ежегодном гала-концерте премии «Триумф», проходившем в Центральном Доме Литераторов. В его рамках Диана Арбенина и Михаил Козырев (также лауреат «Триумфа») представили совместный театрализованный номер «Молитва Снайпера».