2018 03 24 Канал Кубань 24: «Арт-Интервью»

Певица Светлана Сурганова: я сваха по своей сути

Она познала жизнь во всех ее проявлениях, прошла через многое, но осталась собой – тем же светлым человеком, умеющим благодарить за каждое прожитое мгновение. Уроженка Ленинграда, истинная жительница Санкт-Петербурга Светлана Сурганова смотрит на жизнь по-иному: с улыбкой и открытым сердцем.

Журналист: Сегодня у меня в гостях истинный эстет, музыкант и интеллектуал Светлана Сурганова. Светлана, здравствуйте.
Светлана: Что только не узнаешь о себе в Кубани (смеется). Здравствуйте, Катя.
Журналист: Ну, действительно, мне кажется, что Вы так стимулируете своих поклонников к развитию, к какому-то такому вот светлому, интеллектуальному…
Светлана: Мне приятно это слышать. Я никогда, правда, не ставила перед собой таких задач. Я просто делилась тем, что интересно мне, что греет меня. Я совершенно искренна в своих эмоциях. Это, на самом деле, началось с детства, потому что все, что мне нравилось, мне было необходимо тут же рассказать друзьям, познакомить обязательно друзей с другими друзьями. Это у меня как… Я, наверное, сваха по своей сути. Мне нужно, чтобы обязательно происходил какой-то вот обмен: людской, эмоциональный, информационный обмен. И в этом плане, да, я действительно щедрый человек. Правда, с годами как-то стало все это меньше и меньше…
Журналист: От того, что люди не хотят?
Светлана: Нет-нет, пыталась разобраться в этом, с чем это связано, почему. Не знаю, немножко другого свойства информационный поток стал. То есть я немножко сама стала захлебываться. Столько информации! И надо успевать столько хотя бы перепробовать, не то, чтобы вот это стало твоей кровью и плотью, вжиться в это, а хотя бы поверхностно прикоснуться. Это, конечно, большая проблема современности, и тут очень важен фильтр, очень важно фильтровать информацию. Очень нужно понимать, что действительно тебя греет, что тебе нужно, и уже жить с той информацией, которая действительно твоя, которая тебе действительно нужна. Что-то я начала философствовать (смеется)
Журналист: Сразу возникают аллюзии к Вашей песне в потребности тишины…Есть такое?
Светлана: Есть, безусловно. Я заметила, что многие бояться моментов пустоты, одиночества и тишины. А это очень хорошая практика, между прочим. Кстати, всем рекомендую: как-нибудь в отпуске взять и помолчать ну хотя бы… ну, начнем с малого: хотя бы недельку, не произнося ни единого слова. Я думаю, вы закончите эту неделю совершенно другим человеком, преобразитесь, причем в лучшую сторону.
Журналист: А что это дает?
Светлана: Это вот как раз возможность побыть наедине с самим собой. То, чего многие люди сейчас не могут себе позволить. Кто-то просто осмысленно этого избегает, у кого-то просто нет возможности. Но это хорошая практика, и я прямо всем рекомендую.
Журналист: Мне очень отрадно было видеть к песне «Предчувствие С.» такой видеоряд, такой посыл. Как это все возникало, захотелось сразу у Вас узнать.
Светлана: Нам очень повезло, с нами сотрудничали на этом проекте «К слову жизнь», в этой программе, удивительно творческие люди. Это действительно большая удача. Это настоящие художники, очень креативные художники, люди, которые знают, чувствуют материал и любят этот материал уже много лет. И то, что вы сегодня могли видеть, это очень концептуально, очень продуманный, очень многослойный по своим каким-то смысловым коннотациям видеоряд, который, надеюсь, еще только усилил восприятие песен. И я надеюсь, мы и дальше будем развивать эту практику. Так случилось, что в каком-то из городов не предоставили нужную технику, и мы совершенно голенькими себя чувствовали уже без видео поддержки, уже как-то вот совсем не то. Поэтому то, что сейчас случилось на программе «К слову жизнь», это очень органичный процесс, органичный организм получился. Органичный организм — тавтологично как-то (смеется). Но, тем не менее, мне очень нравится эта программа самой, мне в ней уютно, она теперь затрагивает максимальное количество рецепторов воспринимающих. Теперь, мало того, что слуховые, активны и зрительные, так что задействованы все органы чувств зрителя, надеюсь.
Журналист: Совсем скоро Вы представите «Поэму без героя» Анны Андреевны…
Светлана: Да что Вы…
Журналист: Насколько мне известно …
Светлана: Ой-е-ей, прямо всю целиком?
Журналист: (смеется) Мне интересно, что для Вас Анна Андреевна?
Светлана: Сейчас (смеется) я хочу немножко отрезвить многоуважаемых зрителей, Катя, и Вас: я не буду представлять «Поэму без героя» Анны Андреевны Ахматовой. Это, в лучшем случае, может быть будет какая-то цитата, какая-то глава, какой-то эпизод из этого произведения. Я сейчас стараюсь постичь это произведение. Я, конечно, до него не доросла, там подводных камней и течений… изучать и изучать, познавать и познавать. Но то, что это на уровне какой-то магии, и то, что это очень поэтично, и это завораживает – это абсолютно, безусловно. И у нас еще предстоит встреча с режиссером этого мероприятия, где это все будет происходить, это читаться. Я еще пока не представляю, как это все будет даваться, как это все будет выглядеть по режиссуре. Но поэму сейчас активно читаю, слушаю. Причем очень дозировано, настолько эмоционально-сильное произведение, что намного меня не хватает. Я говорю, очень дозировано слушаю, читаю их, очень серьезное произведение. Что для меня Анна Андреевна Ахматова? Ну, это, конечно, учитель и некоторые какие-то ранние свои песни… уже позже их анализируя, я понимаю, что влияние Анны Андреевны очень велико, и на мою поэзию тоже. Она, конечно, в какой-то степени апологет, законодатель поэтической моды. Это, конечно, глыба, поэтическая глыба. И у нас был такой опыт: мы записывали к какому-то очередному юбилею Анны Андреевны Ахматовой диск, где просили принять участие разных людей, прочитать те или иные ее произведения. И в этом диске даже поучаствовала моя мама, Лия Давыдовна Сурганова, она тоже прочитала несколько стихотворений.
Журналист: Вот! Ну, стимулируете же! (смеются)
Светлана: Да! Сейчас я стимулирую наших, по крайней мере, почитателей группы «Сурганова и Оркестр». Я выкладываю небольшие кусочки, небольшие главы «Федота-стрельца удалого молодца» Леонида Филатова, и многие изучают его вместе со мной. И даже! Вот видите на мне эту прекрасную рубаху. Я Вам уже вот похвастаться успела, с вышивками с нашими… Сейчас похвастаюсь, прямо не могу удержаться, потому что это очень красиво. Это самый, пожалуй, нужный и самый классный подарок за последние годы. (показывает рубашку с вышитыми лейблами «Сурганова и Оркестр»).
Журналист: Вот! Поклонники творческие…
Светлана: Так вот, как была преподнесена, как была подарена эта прекрасная рубаха – с прекрасной переделанной одной из глав «Федота-стрельца». Я смеялась до слез. Кстати, этот ролик мы засняли, и вы сможете посмотреть. Это буквально было позавчера, совсем свежая информация, совсем свежий ролик. Так что вот такие чудесные подарки нам преподносят наши поклонники. (Примечание: речь идет о подарке поклонников после турового концерта в Ростове-на-Дону 21 марта 2018 года)
Журналист: И последний вопрос: Вы немножко перефразировали классика: красотой спасется мир – не красотой, а добротой. Причем Вы сказали, что раньше вариант был такой, что любовь спасет мир, а сейчас – доброта. Вот расскажите об этим изменениях.
Светлана: Все уже сказано. Тут добавить я, наверное, вряд ли что смогу. Это мое современное видение. Почему не любовь Вы спросите? Почему не красота? Ну, то есть, конечно, да: это и красота, и любовь, безусловно. Но просто как бы пальму первенства сейчас для меня держит доброта. Любовь – это сильное чувство, порой очень субъективное и очень, к сожалению, не постоянное. Она может вспыхнуть и погаснуть. А доброта – это что-то над…Это очень осознанное… это просто любовь в энной степени и навсегда. Если она есть, доброта в тебе, это константа, это такое твое видение мира, это такое принятие мира со всеми его нюансами. Можно не любить человека, но можно все равно при этом очень по-доброму к нему относиться, очень разумно, учитывая все его плюсы, минусы, прощая его за многое. Просто по-доброму к нему относиться. Может быть, только потому, что, как когда-то сказал Бродский, мы все прекрасно понимаем, чем это когда-нибудь закончится. Имеется в виду жизнь. Хотя бы из осознания этого просто друг к другу быть добрее. Потому что мы все заложники этой прекрасной жизни. И мы знаем, чем эта жизнь заканчивается.
Журналист: Вот. Больше ничего не хочется добавлять. Спасибо огромное за эти лучи добра, которые Вы проливаете сквозь экран. Спасибо большое.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=v-KzDhxN20Q

Распечатка — Tina_bu