Братья Сафроновы

российский коллектив иллюзионистов

В творческий коллектив входят три брата: Илья, Андрей и Сергей Сафроновы. Совместно выступают с 2002 года. В репертуар коллектива входят самостоятельно поставленные трюковые и иллюзионные номера.

С первых лет работы коллектива «Братья Сафроновы» принимали участие в различных развлекательных телепередачах, таких как «Сам себе режиссер», «Вы очевидец», «Что? Где? Когда?», «Будь готов» и многих других.

С 2007 года являются постоянными ведущими телешоу «Битва экстрасенсов» на канале ТНТ.

В 2008 году были признаны «иллюзионистами № 1» в России по версии журнала «Forbes».

В 2004 году состоялось знакомство братьев Сафроновых со Светланой Сургановой.
В начале сентября 2004 года Андрей Сафронов снялся в официальном клипе «Ангел седой», где сыграл роль главного персонажа композиции.

30 сентября 2004 года братья Сафроновы, совместно с театром мимов «Кураж», приняли участие в концерте «Сургановой и Оркестра» в МДМ.

Рассказывает Светлана Сурганова:
«…у нас как-то был концерт, меня обуяла очередная волна экспериментов, и мы решили пригласить помимо музыкантов ещё и братьев Сафроновых, очень интересных, великолепных иллюзионистов. И мы придумали эффектное появление меня на сцене, то есть меня запихнули в специальный секретный ящик, который потом братья Сафроновы всячески прокалывали, потом я из него вся такая живая и невредимая, и не проколатая, выходила и являла себя миру. Я еле туда залезла. Этот ящик предназначен для очень таких худеньких и маленьких иллюзионистов. Меня чудом, именно чудом туда впихнули. (смеётся). Я очень волновалась, я страшный клаустрофоб, я очень боюсь закрытых, тесных, тёмных пространств. Это стоило мне некоторого количества нервов. Меня вывезли туда. Естественно, я его снаружи не видела, меня как запихнули туда, лежишь как в гробу с закрытой крышкой, потом тебя так ещё вращают вокруг своей оси, и, конечно, секрета своего они мне так и не раскрыли и никому не раскроют».
(Эхо Москвы в СПб, 20.01.2005)