2003 05 MTV Russia: «Обзор дисков в Record News»

(Это одна из рубрик еженедельной передачи «News bloc weekly» на МТВ, в которой различные музыканты, радиоведущие и т.п. оценивают новые диски по пятибалльной шкале. Практически все при этом находятся в студии. Но Света сидела на какой-то лестнице, среди зеленых деревьев; в белом спортивном костюме и черных ботинках. Была очень веселой (и кажется, не очень трезвой), постоянно улыбалась и смеялась. Выглядела замечательно!)

 Всем привет. Я Светлана Сурганова. Сегодня я буду экспертом музыкальных новинок в программе «Рекордные новости». Я сначала разберусь с зарубежными исполнителями. Потому что для меня это как бы какая-то заповедная зона, и я не понимаю, что о них говорить. Я мало такого рода музыку слушаю.

Но тем не менее, вот в моих руках диск. Робин Гибб. Название диска – «Магнит». (…) Как поведали (смеется) мои друзья, оказывается, Робин Гибб является одним из братьев великолепной музыкальной семейки, которая в свое время составила группу «Би Джиз», очень популярную в 60-70-х годах. Вечный мальчик. Мужчина примерно 50-летнего возраста, прекрасной внешности, прекрасно сохранившийся. Музыка, которую он сотворил и записал на этом диске, мне не близка. Но, прослушав, я поняла, что это очень хорошая проработка музыкальная, очень грамотно записано, и не более. Такая шатающаяся четверочка.

«Бум Кэт». Так называется э-э-э… диск одноименной группы «Бум Кэт», который я сейчас держу в руках (…) Группа с женским вокалом, кукольным женским вокалом (поморщившись) со шкварками на связках. Краткий релиз, который удалось прочитать в Интернете по поводу их творчества, гласит о том, что здесь собран опыт многих известных коллективов – от «Битлза» до «Депеш Мода». Но я в этом услышала… м-м-м … вернее, почувствовала, некий привкус прокисшего молока. По пятибалльной шкале я его оценю на 3. Просто мне она, такая музыка, такого рода музыка мне не близка (размахивается и, присвистнув, делает вид, что бросает диск).

Селин Дион. «Одинокое сердце». Так называется ее новый диск. (…) Летящий диск, нежная лирика, прекрасная аранжировка, очень щедрая аранжировка, вообще, великолепная продюсерская работа, на мой взгляд. Музыка, под которую приятно понежиться на пляже или потанцевать на дискотеке. Рекомендую. Всем любителям творчества Бритни Спирс и Мадонны очень рекомендую, потому что в этом диске песен в исполнении Селин Дион вы сможете уловить творчество своих кумиров. Понятна мысль? Оценка – 5 баллов.

Группа «Чайф». Группа «Чайф» с таким кратким и о многом говорящим названием «48». (…) Одна сама обложка, которую можно долго-долго-долго изучать, разглядывать, так долго, что забудешь поставить компакт-диск в проигрыватель. (смеется) Но речь не об этом. Я не иронизирую. На самом деле, я очень тепло отношусь к творчеству этой группы, тем более мы с Владимиром Шахриным, как указывают, хм, некоторые наблюдатели, очень похожи профилем (демонстрирует профиль). Мне кто-то даже сказал, что он мой папа. Авторы этого диска надеялись, что, записав этот альбом, им удастся добиться такого эффекта, когда при прослушивании диска до конца, каждому слушателю захочется его поставить снова. И я считаю, что это им удалось. Я рекомендую его послушать. (строгим голосом) Я – патриот, поэтому – 5.

Борис Борисович Гребенщиков, группа «Аквариум». Компакт-диск, альбом «Песни рыбака». (…) Знаете, я ничего не буду говорить про этот диск. Просто как можно быстрее идите в музыкальный магазин и приобретайте его. Это просто шедеврально. 5 баллов.

Лучший диск – группа «Аквариум», «Песни рыбака». Худший диск – (поморщившись) «Бум Кэт». Он мне не понравился. Может, он там кому-нибудь понравится (бросает диск куда-то вниз. Он разбивается на асфальте).

Примечание: Там, где поставлен знак (…), в передаче звучит отрывок из песни соответствующего исполнителя или кусочек его клипа.