2020 03 07 «7 секретов»: «Смысл существования каждого из нас — не быть равнодушным»

корреспондент — Дмитрий Март

Известная певица, музыкант, поэт и лидер рок–группы «Ночные снайперы» накануне 8 Марта представила книгу «Редкая птица», названную по одноименному хиту. Как указано на обложке, это первая авторизованная биография Дианы Арбениной и рок–группы «Ночные снайперы».

Идея написания и авторство книги принадлежат известному музыкальному журналисту и критику, биографу и радиоведущему Михаилу Марголису, который прославился тем, что выпустил и другие авторизованные биографии популярных артистов. В частности, Гарика Сукачева. Этот жанр родился вовсе не случайно. Уж очень много сейчас выходит изданий, посвященных той или иной знаменитости. Однако зачастую в них много фактологических и прочих ошибок, не говоря уже об откровенной неправде. А тут все проверено от и до.

Диалоги по WhatsApp

— Диана, на обложке «Редкой птицы» особенно подчеркивается, что это ваша «первая авторизованная биография». Получается, сами вы ничего не писали, но одобрили?

— Именно так. Я никакого отношения к этой книге не имею. Это не моя биография, написанная собственной рукой. Мне ведь всего 45 лет. Упаси боже писать книгу о себе в таком возрасте. Это либо уже все, либо уже практически все. У меня внутри еще столько сил. Мне постоянно кажется, что я еще ничего не сделала. У нас с Марголисом по WhatsApp состоялось много прекрасных устных диалогов. Конечно, Миша в душе меня ненавидит, потому что я не могла кое–что не подправить, а порой и довольно–таки сильно исправить, потому что когда ты говоришь — это одно, а письмо — совсем другое.

Я не могла не убрать и многие нецензурные слова, которые люди употребляют в своей устной речи. Они созвучны таким словам, как «капец», «офигеть», ну и так далее. Даже если я и выразилась так, то все равно мне бы не хотелось, чтобы это появилось в книге. Если бы все осталось так, как я говорила, то ее нужно было запаять в целлофановую обложку и продавать с грифом даже не «18+», а «40+».

Избегала общения

— А ведь вас нелегко вызвать на откровенный разговор…

— Честно говоря, я и от Марголиса долго бегала. Перед этим у меня была масса пропущенных от него звонков и эсэмэсок с настоятельной просьбой перезвонить. Наконец я это сделала. «Слушай, я тут решил написать о тебе книгу. Для этого нам нужно провести несколько больших разговоров», — сказал Миша. «Хорошо!» — ответила я сразу. А позже сказала себе так: «Все, сливаюсь!» Вот и начала бегать от Миши.

— И все же разговоры состоялись?

— Моей ошибкой было то, что я ему пообещала. Эта мысль не давала мне покоя. Потому что по своей натуре я очень обязательный человек. Раз сказала «да» — значит, надо дать. В общем, во мне проснулась совесть. Хотя я могла бы и дальше «сливаться», поскольку мы все время где–то гастролируем. Но в какой–то момент я подумала: «А почему бы и не поговорить? Надо уважить парня. Либо отказать. Хотя как я могу сказать «нет», если я уже согласилась». Первая наша беседа состоялась, когда я впервые приехала на гастроли в Махачкалу. Вокруг — красивейшие горы Дагестана. А Миша находился в Испании. Там тоже горы, но другие. А мы говорили о Магадане, где я выросла. Конечно, контраст бешеный.

Против равнодушия

— Какая главная тема вашего творчества?

— Все мои песни о любви! Я никогда не писала каких–либо социальных текстов. Хотя так или иначе каждая моя вещь в той или иной мере социальная. Правда, социальность часто присутствует не прямо, а опосредованно. Она в моих песнях исключительно потому, что мне по жизни не все равно. Я уже заметила, что когда люди маленькие, им абсолютно все не все равно. А когда они взрослеют, им уже точно так же абсолютно все становится по барабану. Или пофиг. Я имею в виду одно из тех слов, которые мы с Мишей так тщательно вымарывали из книги. Вокруг просто безумное количество равнодушных людей. И мне это претит.

Поэтому в свои 45 лет я до сих пор остаюсь тем самым ребенком, которому всегда не все равно. Думаю, это сквозит и в моих песнях. Но не потому, что я делаю это специально. Нет! Я вообще не люблю конъюнктуру. Когда родила, мне сразу начали задавать один и тот же вопрос: «Ну что, вы уже начали писать детские песни?» Я ответила так: “Упаси боже! О чем это вы?» Когда в 2009 году для фильма «Кандагар» я написала одноименную песню, была беременной. Но меня так пробила эта тема, что я думала, просто не выношу детей. Я не просто плакала, а убивалась.

И так со мной происходит постоянно. С годами ничего со мной не меняется. Потому что меня трогает. Мне не все равно. Я уверена, что единственный смысл существования каждого из нас — не быть равнодушным. Потому что мы не водоросли и не овощи. Наша жизнь настолько важна, что она должна быть яркой и уникальной. И если я своими песнями провоцирую человека на серьезные поступки, я этому рада. Это здорово! Конечно, под серьезными поступками я имею в виду, скажем, службу в армии, а не прыжок с крыши.

Спонтанная жизнь

— О чем мечтаете?

— Я человек спонтанный. У меня никогда не было никаких целей в жизни. Никогда! Не было такого, чтобы я, например, проснулась и сказала себе: «Хочу собрать «Олимпийский»!» Нет, я не такая. Может, в этом моя беда. А может, и не беда вовсе. Однако я четко знаю: мне крайне важно все сделать максимально хорошо прямо сейчас. Именно в этот день! Без построения каких–либо дальних планов. Разумеется, в первую очередь это касается моих песен. Я горжусь, что до сих пор еще пишу. Открою секрет: я постоянно думаю о том, что моя лучшая песня еще впереди. Творчество можно сравнить со спортом. Спортсмены тоже постоянно думают о рекордах. Они не расслабляются ни на минуту.

Я точно такая же. Уверена: если дам себе сейчас слабинку, то в будущем ничего не добьюсь. Хотя, как известно, часто спортсмены никаких рекордов в итоге не достигают. Но все равно очень важно о них постоянно думать, чтобы иметь какую–то цель. Поэтому у меня и все концерты как в последний раз. Когда я исполняю песни, это можно сравнить с забиванием шайбы в хоккее. Я знаю, о чем говорю.

Сама спортом занимаюсь. В 8 утра у меня была тренировка в большой теннис. Полтора часа на корте, а потом еще и упорные упражнения. Хотя музыка, конечно, — это не совсем спорт. Если она без любви и вдохновения, то хороших песен не получится! — улыбнулась Диана Арбенина.

— Поздравляем с наступающим Международным женским днем 8 Марта!

Источник: газета «Семь секретов» (Латвия)