2003 03 02 Нижний Новгород: «Света в окошке»

Свой первый выездной концерт после ухода из «Ночных снайперов» вторая половинка известной российской группы дала в Нижнем Новгороде.

Несмотря на то, что время поджимало, после концерта Светлана Сурганова согласилась ответить на наши вопросы.

— Это сейчас интересует всех: почему вы ушли из «Ночных Снайперов»?

— Мой ответ будет краток. Поступила просьба со стороны Дианы Сергеевны Арбениной покинуть коллектив, и я уважила эту просьбу.

— Что-то происходит в «Ночных снайперах», из-за чего оттуда уходят люди?

— Люди уходят, потому что их уходят…

— На концерте прозвучало имя Ларисы Пальцевой. Это ведь не случайно?

— То, что сегодня произошло на концерте, было грустно… Но если бы не Лариса Пальцева, то появился бы на горизонте какой-нибудь другой человек в судьбе Дианы Сергеевны. К сожалению, людей вокруг всегда очень много, много доброхотов.

— Какие у вас сейчас отношения с Дианой?

— Отношения… Они глубоко ментально-сакрально-космические. В нашей земной жизни мы не соприкасаемся. А в остальном отношения нежнейшие.

— Вы были на сольнике «Ночных снайперов» в Лужниках?

— Нет, к сожалению, я не смогла, хотя очень хотела. Это же мое детище, огромная часть моей жизни, в которую было вложено много сил и эмоций. Я благодарна этому времени, жаль, что так бесславно оно для меня закончилось.

— Существует ли вероятность, что вы будете выступать со своими «Ночными снайперами», то есть наряду со «Снайперами» Дианы Арбениной появятся еще и «Снайперы» Светланы Сургановой?

— Так получилось, что название «Ночные снайперы» Диана Сергеевна зарегистрировала на себя, поэтому нет.

— Но вы с ней как-то поделили репертуар?

— Песни своего авторства я как исполняла, так и буду исполнять, и мне в этом никто не указ. Ну, а песни Дианы Сергеевны я исполнять не буду ни по чьей даже самой сильной просьбе, по крайней мере до тех пор, пока я не согласую это с ней самой.

— Что же вы теперь будете делать?

— Как же ты теперь, бедненькая, да?.. Я сейчас запишу альбом и продам его. Если купят. А дальше я ничего не загадываю. По мере поступления каких-то предложений и по мере надобности меня в каких-то городах я эти просьбы игнорировать не буду, я буду приезжать, выступать. 7 марта мы выступим в Москве в клубе «Удар».

— Это будет Светлана Сурганова или вы создадите какую-то группу?

— Пока на этот счет нет никаких соображений.

— С кем сейчас вы работаете?

— Это Валера Тхай — человек, который хотел свою профессиональную карьеру связать с медициной…

Лет двенадцать назад я ему сказала: «Да плюнь ты на все это, у тебя такое классное звучание». Он успел переиграть в разных коллективах, участвовал в записи «Детского лепета» (альбом «Ночных снайперов» — Ред.). Он просто замечательный музыкант. Есть еще Игорь Статных — музыкант группы «Психея». Еще в моем проекте будет участвовать целый ряд приглашенных музыкантов филармонического склада. Если потребуется саксофон, то будет саксофон, труба — так труба, перкуссия, ритм-секция. В мире же столько интересных инструментов и звуков, что хотелось бы многое попробовать. При этом я не боюсь, что альбом назовут эклектичным.

— На какой стадии сейчас альбом?

— Он на две третьих смакетирован в домашней студии. В скором времени мы перенесем работу в профессиональную студию звукозаписи.

Плакат с автографом Светланы Сургановой ждет!

Организаторы концерта Светланы Сургановой просят поклонников, снявших с клуба «Leo Grotte» растяжку-афишу с объявлением о концерте экс-скрипки «Ночных снайперов», вернуть ее за вознаграждение — плакат с автографом вашего кумира. Телефон организаторов 66-51-54.