Цветаева Марина Ивановна

русский поэт Серебряного века

08.10.1892 (Москва) — 31.08.1941 (Елабуга)

Автор ряда сборников стихов, нескольких поэм, драматических произведений, эссеистской и мемуарной прозы.
Как поэт известна с 1910 года; литературной критикой ее раннее творчество причисляется преимущественно к символизму; зрелая поэзия обычно изучается вне существовавших литературных направлений.

В период советской власти ее поэзия официально запрещена не была, однако до середины 80-х годов была малоизвестной, почти не публиковалась и не исследовалась. В 90-е годы стала одним из самых известных и читаемых русских поэтов ХХ века.

Многие стихи М.И. Цветаевой были положены на музыку, в основном в жанре авторской песни; реже — композиторами и исполнителями других жанров, в том числе — для кинофильмов и эстрадных исполнителей.
В частности, несколько песен на стихи Цветаевой в разное время исполнялись А.Б. Пугачевой, из репертуара которой две из них попали и к Снайперам:

1) в декабре 2003 года «Сурганова и Оркестр» исполнили песню «Мне нравится» (композитор — М. Таривердиев) в новогодней программе «Неголубой огонек»; впоследствии эта песня была опубликована в переиздании альбома «Неужели не я» (2004) и (полная версия) в альбоме «Проверено временем» (2008).

2) в июле 2008 года Диана Арбенина исполнила песню «Реквием» (композитор — М. Минков) на концертах, приуроченных к своему дню рождения, под собственный аккомпанемент на клавишах.

Также Светлана Сурганова исполняет песню на стихи М.Цветаевой «Морская» (музыка Евгении Венлиг, вошла в альбом «МируМир») и читает ее различные стихи на концертах и литературных мероприятиях.

В 2014 году Светлана Сурганова приняла участие в спектакле «Плавание» на стихи Бодлера в переводе Марины Цветаевой.