Хмельник Татьяна Юрьевна

журналист, автор текстов ряда песен Светланы Сургановой

Родилась 31 мая 1963 года.
Журналист, фотограф, поэт.

Сотрудник петербургской редакции газеты «Аргументы и факты», автор ряда статей краеведческой и социальной направленности.
Занимается «регионавтикой» — фотосъемка всех историко-архитектурных памятников Ленинградской области. Составленный Татьяной и ее мужем Павлом фотокаталог «Лики Уходящего» включает в себя изображения более 100 усадеб, парков, церквей, ценных природных объектов и инженерных сооружений.

По словам Светы Сургановой: «Мы знакомы с ней очень давно. Как поэт поразила и очаровала меня. Я сразу написала несколько песен на ее стихотворения. Для меня никакой роли не играет — известный автор или нет. Главное — чтобы в его стихах было то, что я сама хочу сказать».

На ее стихи Света начала писать песни еще в период своего творчества в составе группы «Нечто иное»; в частности, тогда были написаны композиции «Хвала всем тем», «Вот и ты», «Назло угрюмым декабрям», которые Светлана исполняла в составе этого коллектива.
Другие песни на стихи Татьяны Хмельник известны нам по сольному творчеству Светланы: «Мы столько лет…», «Нас единицы», «Ты – пламя», «Обещанный снег».
Также Т. Хмельник является автором части текста песни «Путник» (текст песни представляет собой 2 объединенных стихотворения: Т. Хмельник и Анны Ахматовой).

Песню на стихи Тальяны Хмельник «Не бойся, милая» исполняли в разное время и Светлана, и Диана Арбенина.