Fuzz (журнал)

петербургский музыкальный рок-журнал

Журнал был основан в 1990 году А.В. Долговым (до 1996 г. — в формате газеты, до 1997 г. — под названием «ROCK-FUZZ»). В настоящее время является старейшим российским музыкальным журналом. Содержание — российская и зарубежная рок-музыка различных направлений; статьи, рецензии, обзоры, интервью, постеры.

Под эгидой «Фузза» регулярно издаются диски-сборники лучших, по мнению экспертной группы журнала, композиций прошедшего года, а начиная с 1997 года в ДС «Юбилейный» проводится одноименный фестиваль с участием рок-групп, номинированных и награжденных премией «Фузза» по ряду номинаций, таких как «Лучшая песня», «Лучшая группа», «Лучший альбом», «Лучший клип» и т.п.

Первое упоминание о «Ночных Снайперах» в журнале «Фузз» относится к ноябрю 1995 года. В отчете о фестивале «Бабье лето» сообщается следующее: «Это был такое славный, уютный, семейный дуэт (две девушки: одна с гитарой, другая со скрипкой)».

Первая самостоятельная статья о Снайперах появилась в «Фуззе» в ноябре 1998 года — это была рецензия на альбом «Капля дегтя в бочке меда». В 1999 году была также опубликована рецензия на «Детский лепет», а в октябре 1999 года Диана и Света дали первое интервью этому журналу, известное под названием «Подчиняя свою жизнь скрипичному ключу».

В январе 2001 года Снайперы стали главными героями первого номера журнала — на обложке была размещена фотография Снайперов со специальной фотосессии, известной как «бодиарт-милитари», а внутри было опубликовано большое интервью Снайперов «Прямое попадание», также иллюстрированное фотографиями с фотосессии. Попали они на обложку «Фузза» и в № 3 за 2001 год — в преддверии выхода альбома «Рубеж».

В последующие годы, вплоть до самого конца существования журнала, Диана и Света регулярно появлялись на страницах журнала (1-2 интервью в год; акции, посвященные выпуску новых альбомов и рецензии на них, заметки о крупных сольных выступлениях, упоминания в обзорах фестивалей и т.п.).