Ульме

музыкальная группа Петра Малаховского

Петербургская арт-рок группа «Ульме» была создана Петром Малаховским в конце 1995 года, на основе группы «Нечто иное» после ухода из коллектива Светланы Сургановой.

В одном из своих интервью П. Малаховский следующим образом объясняет название группы: «Ульме имя бога воды, придуманного Толкиеном. Ульме это сокращение от имени и фамилии убитого террористами премьер-министра Швеции Улофа Пальме; Ульме один из островов в Балтийском море, затопленных в результате движения земной коры; наконец, по-немецки слово ульме означает вяз».

Первое большое выступление «Ульме» состоялось 15 октября 1995 года на фестивале «Бабье лето». В дальнейшем группа регулярно выступала на различных музыкальных фестивалях Петербурга, на местном телевидении; давала сольные концерты.

В репертуар группы входят песни на стихи классических и современных поэтов; часть песен написана самим П. Малаховским.
Было записано и издано несколько альбомов. В записи одного из них — «Синдром капюшона» — принимала участие Светлана Сурганова — в качестве сессионного музыканта (скрипка).

Среди записей 1999-2003 годов, выложенных на сайте группы, также присутствует песня «Увидимся скоро» на стихи К. Хохловой — исполненная дуэтом П. Малаховского и С. Сургановой. Некоторыми фанатами эта композиция считается «Наивысшей точкой творчества Ульме» (с).

Группа «Ульме» несколько раз участвовала в совместных акциях, фестивалях, сборных концертах с «Ночными Снайперами». В частности, известно об их выступлении «на разогреве» у Снайперов 1 апреля 2001 г. в Зоопарке.